Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин указал на консолидацию ряда стран вокруг общей победы над нацизмом
Мир
По меньшей мере 12 человек погибли из-за вызванных ливнем обрушений в Сомали
Мир
Президент РФ подтвердил визит в Китай в сентябре 2025 года
Мир
Президент Южной Осетии высоко оценил братские отношения государства с РФ
Мир
Макрон допустил размещение на Украине нескольких тысяч западных военных
Мир
ЦСКА обыграл «Краснодар» со счетом 1:0 в матче 28-го тура РПЛ
Мир
Белоусов назвал Нигерию перспективным партнером РФ в Африке
Происшествия
В Нижегородской области мужчина погиб при пожаре в многоквартирном доме
Общество
Кустурица восхитился энергией россиян в ходе показа постановки в парке «Москино»
Спорт
Самый юный гроссмейстер РФ Землянский выиграл чемпионат Азии по блицу
Мир
Путин заявил о готовности РФ продолжать сотрудничество с Абхазией
Армия
Завершилось объявленное Путиным перемирие в честь 80-летней годовщины Победы
Мир
NYT узнала об одобрении США передачи Германией 225 различных ракет Украине
Мир
В ЕП указали на нехватку ресурсов у ЕС для продолжения конфликта на Украине
Мир
Президент РФ предложил возобновить прямые переговоры с Украиной в Стамбуле
Мир
Ватикан представил герб нового папы римского Льва XIV
Мир
Землетрясение магнитудой 4,7 произошло у берегов Эквадора

Якунин: «Плацкарта должна уступить место купе»

Глава РЖД назвал плацкарту «анахронизмом»
28
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава РЖД Владимир Якунин считает, что плацкартные вагоны должны со временем уйти с железных дорог в России. Впрочем, точных сроков отказа от плацкарты он не назвал. 

— Честно говоря, я считаю, что такой анахронизм, как плацкартные вагоны, который сохранился только в нашей стране, конечно, должен уступить место более комфортным видам перевозки людей, — заявил Якунин.

По его словам, в монополии «работают в этом направлении», однако замена точно не произойдет в ближайшие два года.

Перевозки в плацкартных вагонах, в отличие от купе и СВ, относятся к регулируемому виду перевозок. Тарифы на них определяет Федеральная служба по тарифам, при этом государство выделяет деньги на компенсацию недополученных доходов РЖД. Руководство монополии не раз заявляло о том, что субсидия выделяется не в полном объеме и  перевозки в плацкарте приносят убыток. Также РЖД выступала за пересмотр системы предоставления субсидий. В частности, Минфин предлагал предоставлять субсидию на перевозки в плацкартных вагонах только отдельным возрастным категориям граждан. 

В прошлом году ФПК (пассажирская «дочка» РЖД) заявляла о необходимости выделения около 36 млрд рублей субсидий на компенсацию убытков в регулируемом сегменте. Однако получила компания меньше: 13,2 млрд рублей из госбюджета. Еще 5 млрд рублей поступило в уставный капитал за счет дивидендов РЖД, около 5,1 млрд рублей дало повышение тарифа в регулируемом сегменте на 20% вместо планируемых 10%. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности