Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Военных медиков защитят законодательно

Госдума разработает закон «О военной медицине», который обезопасит армейских врачей от реформаторов
0
Военных медиков защитят законодательно
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты планируют написать закон о защите военной медицины, реорганизацию которой будут обсуждать 14 ноября на выездном заседании комитета Госдумы по обороне в подмосковном Красногорске. Как рассказал «Известиям» председатель комитета, экс-командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов, новый нормативный документ призван защитить армейских врачей от необдуманных реформ.

— Вы же помните, что было с военной медициной при прежнем министре обороны, какое-то время даже начальника Главного военно-медицинского управления не было — всё, включая даже Военно-медицинскую академию, пытались уничтожить, да и многие госпиталя позакрывали. К нам поступает очень много жалоб. Сейчас надо разобраться и, видимо, принимать специальный закон «О военной медицине», чтобы никто не мог в эту область вмешиваться, — отметил Комоедов. 

По его мнению, именно закон поможет оградить медиков от неправомерных разорительных действий.  

— Сейчас о деньгах речь не идет, нужно изучить настоящее состояние медицины. Медиков перевели на аутсорсинг, и сейчас негде взять специалистов для проведения работ во время боевых действий, обслуживания полевой части. Будем разбираться, — сказал Комоедов.  

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Олег Куликов считает, что закон должен разрабатываться при непосредственном участии Минобороны.

— Военным медикам лучше знать, что им требуется, гражданским предположить это сложно, всё должно быть с учетом всех традиций и наработанного опыта. В Минобороны же еще остались люди, которые были в афганскую войну, которые тогда организовывали медицинскую помощь пострадавшим, раненым, больным, — отметил Куликов.

По его словам, у военных медиков сейчас много проблем: в Минобороны сократили количество ставок для врачей, объем финансирования медицины, уменьшили количество госпиталей, в медицинских вузах ликвидировали кафедры военной медицины. 

— Все эти изменения из-за экономии, а я считаю, что нельзя экономить на военной медицине. Наэкономили и во время теракта в Каспийске — где был ликвидирован бригадный госпиталь, раненых везли в обычную больницу, к врачам, которые о военной хирургии имеют только теоретическое представление и, конечно, не приспособлены для оказания помощи в условиях массового поражения. Военная медицина незаменима именно в тяжелые периоды, — пояснил Куликов. 

Главной целью закона, считает депутат, должно быть возвращение традиционного порядка, когда все военно-медицинские учреждения были частью вооруженных сил. При этом армия должна быть социально защищена не только в военное время, но и в мирное.

— Нужно поддерживать школу военных медиков, и чтобы в каждом военном городке был свой военный госпиталь, который мог обслуживать и военнослужащих, и их семьи, потому что обычно эти военные городки достаточно удалены от центра, там нет медучреждений, — сказал Куликов.

Комментарии
Прямой эфир