Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Счета индивидуальных предпринимателей могут застраховать

Премьер Дмитрий Медведев поручил ведомствам подготовить свои расчеты и предложения по включению ИП в систему страхования вкладов
0
Счета индивидуальных предпринимателей могут застраховать
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер-министр Дмитрий Медведев в среду поручил Минфину, Минюсту и Центробанку проанализировать целесообразность распространения механизма защиты вкладов физических лиц на депозиты и счета индивидуальных предпринимателей.

С такой инициативой на встрече с главой правительства выступил омбудсмен Борис Титов.

— Идея состоит в том, чтобы правила, которые распространяются на защиту вкладов физических лиц, распространить на индивидуальных предпринимателей, — сказал Титов.

По его словам, финансовая проблема представителей малого бизнеса является очень острой.

— К сожалению, и малого бизнеса мало, и финансов у него тоже немного, но вопрос в том, что даже те, которые есть, сегодня подвергаются риску попасть в банкротные дела банков, — сказал Титов. — Сейчас у нас есть несколько случаев, и их счета сгорают.

По данным Титова, в России сегодня около 3 млн индивидуальных предпринимателей. По оценкам Агентства по страхованию вкладов (АСВ), общий объем средств индивидуальных предпринимателей, размещенных на счетах и депозитах в банках, составляет около 185 млрд рублей. 

Рассуждая о возможности распространения страхования вкладов на предпринимателей, Дмитрий Медведев признался, что согласен с тем, что очень часто денежные суммы, которыми располагают индивидуальные предприниматели, ничем не отличаются от средств людей, которые работают по договору найма.

— С другой стороны, есть формально статус предпринимателя, когда лицо отвечает за свою деятельность и рискует своими деньгами, — добавил он. — Нужно оценить масштаб проблемы и юридические последствия, я дам поручение, нужно посмотреть на правовую сторону конструкции. Необходимо подключить Минфин, Минюст и Центробанк.

Банкиры, опрошенные «Известиями», не пришли к единому мнению по вопросу включения ИП в систему страхования вкладов.

По мнению старшего вице-президента банка «Ренессанс Кредит» Сергея Королева, проблема является надуманной. По его словам, индивидуальные предприниматели, как правило, открывают в банках вклады как физические лица. И при банкротстве кредитных организаций не было скандалов, связанных с невыплатой средств ИП.

Иначе смотрит на проблему предправления МСП-банка (входит в группу Внешэкономбанка) Сергей Крюков: он позитивно оценивает инициативу. 

— Сложилась практика, когда ИП, получая кредитные ресурсы, поступают как обычные физлица, и кредитор очень часто не видит разницы между ними, — говорит Крюков. — Соответственно, индивидуальные предприниматели также четко не разводят свои личные потребности — например, снимая деньги, уезжая в отпуск, — и ресурсы для ведения бизнеса на своем счете. Тем самым нет никакой разницы между счетом ИП и физлица. И то, что государство впервые об этом задумалось и планирует распространить свое страховое покрытие еще и на ИП, — очень правильная инициатива, так как ИП теперь становятся более защищенными в плане бизнеса, их вклады получают дополнительную защиту.

По мнению банкира, это еще повод для части предпринимателей «выйти из тени», принести свои средства в банк. И для банков это будут самые лучшие и желаемые вкладчики, которые имеют дополнительное обеспечение в виде собственного бизнеса.

И в АСВ не считают, что проблема страхования средств индивидуальных предпринимателей является надуманной. По словам замгендиректора агентства Андрея Мельникова, в недавно потерявшем лицензию банке «Первый экспресс» были счета 2 тыс. индивидуальных предпринимателей на общую сумму около 200 млн рублей. 

— Такие случаи нередки, при этом индивидуальные предприниматели являются кредиторами третьей очереди, то есть их шансы на полное удовлетворение требований при банкротстве банка невелики, — говорит Андрей Мельников. — В настоящее время мы проводим расчеты по увеличению нагрузки на фонд страхования вкладов в случае принятия соответствующего решения и представим их в установленном порядке. 

Министр финансов Антон Силуанов хотя и признал справедливость инициативы, но подчеркнул возможные риски для системы страхования вкладов, нагрузка на которую вырастет.

Но эксперты отмечают, что объем средств ИП незначителен (около 1%) по сравнению с вкладами населения. По данным ЦБ, на 1 октября объем средств населения, размещенных на счетах и вкладах в банках, составлял 15,946 трлн рублей. 

Правда, текущий год уже стал рекордным в истории АСВ по размеру страховой ответственности перед вкладчиками банков, лишившихся лицензий. 

— В этом году  у нас произошло 149 страховых случаев, а размер нашей ответственности составил около 40 млрд рублей. При этом общий объем фонда страхования вкладов на текущий момент — примерно 220 млрд рублей, — отмечает Андрей Мельников.


Комментарии
Прямой эфир