Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Общество
Голикова заявила о выполнении нацпроекта «Здравоохранение» на 99,5%
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Происшествия
Пушилин заявил о целенаправленном обстреле ВСУ больницы в Горловке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
МО Франции призвало работодателей официально оформлять службу в резерве сотрудникам
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Авто
В РФ установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту авто
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Берлине подтвердили вызов посла РФ в МИД Германии
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Сбербанк сократит лидеров в своей команде

Чтобы приблизиться к клиентам и добиться выполнения амбициозных планов по увеличению прибыли
0
Сбербанк сократит лидеров в своей команде
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник Сбербанк опубликовал свою стратегию развития до 2018 года. В ней банк определил для себя три основные ценности на ближайшую пятилетку. Они таковы: «я лидер» (это касается каждого сотрудника Сбербанка), «мы команда» (в отношении банка в целом) и «все для клиента».

Впрочем, учитывая, что в своей прошлой стратегии (на 2008–2013 годы) банку удалось справиться не со всеми поставленными целями, прежде чем идти к новым горизонтам ему предстоит разобраться с нерешенными вопросами.

Среди них сокращение отношения расходов к доходам до 40%. По данным международной отчетности Сбербанка за шесть месяцев, этот показатель находился на уровне 45,8%. На ближайшую пятилетку планы банка даже менее амбициозны, чем ранее — к 2018 году соотношение расходов к доходам планируется довести до 40–43%.

Для этого банк запланировал в новой стратегии еще одну нереализованную за прошедшие пять лет (2008–2013) цель — сокращение сотрудников, каждый из которых, согласно новой стратегии, должен быть лидером. Прошлой стратегией предполагалось, что до конца текущего года численность сотрудников Сбербанка сократится до 200–220 тыс. человек. Однако, по словам Германа Грефа, на текущий момент в Сбербанке работают около 250 тыс. сотрудников, в планах банка довести этот показатель до 220 тыс. Таким образом, команда Сбербанка потеряет как минимум 30 тыс. «лидеров». 

— Сокращение будет происходить постепенно, частично за счет естественного выбытия персонала в связи с выходом на пенсию, частично за счет планируемого изменения структуры специальностей внутри банка, — уточнил Герман Греф. — Меняющиеся условия рынка требуют новых специалистов. Например, пять лет назад у нас не было ни одного андеррайтера, а сейчас их почти 5 тыс.

Помимо сокращения числа специалистов, в пятилетней перспективе планируется и омоложение команды. Если сейчас в Сбербанке 9% сотрудников «старшего поколения» (рожденные до 1963 года), то к 2018 году их останется всего 3%, сократится и доля работников среднего возраста (1963–1982 годов рождения) с 53 до 42%, а вот количество молодых сотрудников (1983–1999 годов рождения), вырастет с текущих 38 до 53%. Кроме того, в 2018 году в Сбербанке будут трудиться 2% сотрудников, рожденных после 2000 года.

По мнению руководства банка, омоложение команды позволит ему лучше проникнуть в жизнь каждого клиента.

Кроме того, банк к 2018 году планирует до 95% транзакций перевести на удаленные каналы обслуживания. Это даст банку возможность получить дополнительную экономию за счет сокращения числа отделений. По словам Германа Грефа, может быть оптимизировано 10–20% отделений. Сейчас их число — 18 тыс. То есть речь может идти о закрытии 1,8–3,6 тыс. отделений.

— Мы намерены оптимизировать нашу сеть, но не будем уходить из каких-то регионов или населенных пунктов полностью, — заверил Герман Греф, отметив, что это будет мягкая оптимизация. 

В результате реализации предложенных мер планируется сократить операционные расходы к 2018 году по сравнению с инерционным сценарием на 100 млрд рублей и обеспечить рост чистой прибыли в двое. В текущем году банк планирует заработать 370 млрд рублей чистой прибыли, таким образом к 2018 году она должна составить 740 млрд рублей. Также вдвое должны вырасти и активы Сбербанка за пять лет.

— Новая стратегия ставит перед Сбербанком амбициозные цели, чтобы выполнить намеченный план по прибыли банку необходимо демонстрировать рост на уровне 15% в год, что довольно сложно в условиях замедления экономики, снижения маржи и усиления конкуренции в сфере финансовых услуг как между банками, так и не банковскими организациями, — считает замруководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая. — В условиях, когда рост доходов замедляется, а риски кредитования не снижаются, одним из основных вызовов для банка становится управление расходами — задача, с которой при реализации текущей стратегии Сбербанк справиться не смог.

Впрочем, по ее словам, шансы на успех в борьбе с расходами у Сбербанка есть. В текущем году банк поставил приоритет на сдерживании роста расходов (менее роста доходов), и пока ему удается справляться с этой задачей, отмечает она.

Стоит отметить, что при реализации стратегии на 2008–2013 годы Сбербанку удалось перевыполнить показатели по прибыли, с 2007-го за четыре года она выросла в 3,5 раза, вместо запланированного роста 2,5–3 раза, сохранить долю в активах банковской системы на уроне 25–30% — по факту 29%.

Комментарии
Прямой эфир