Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
В мэрии Днепропетровска прошли обыски
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

МЧС готово вывезти с Филиппин российских туристов

На острова надвигается новый циклон
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российских граждан, которые не смогли ранее покинуть Филиппины из-за прошедшего супертайфуна, вывезут самолетами МЧС, вылетевшими в страну для оказания гуманитарной помощи. Об этом сообщили «Известиям» в пресс-службе Федерального агентства по туризму (Ростуризм).

О том, что два Ил-76 МЧС направило на тропические острова, рассказали в Ростуризме. В агентстве пояснили, что оба борта вылетели на Филиппины с грузом гуманитарной помощи.

— За счет этих самолетов мы постараемся решить проблемы тех, кто не смог ранее вылететь с из-за разгула стихии. На сайте российского посольства появится объявление с указанием времени и других параметров рейса, — сообщила руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова.

В российском МИДе уточнили, что пока окончательное решение об эвакуации граждан на бортах МЧС еще не принято, но такой вариант рассматривается.

Точное количество россиян, находящихся в данный момент на пострадавших от стихии Филиппинах, неизвестно. На данный момент полиции страны известно о 10 тыс. погибших от супертайфуна, но есть ли среди них россияне, не сообщалось.

Как отметили в МИДе, по имеющимся сейчас данным, никто из россиян не пострадал, вместе с тем информации о точно количестве российских туристов, находящихся на островах, нет, поскольку в основном страну посещают по индивидуальным турам, что позволяет не вставать на учет в консульстве.

По информации посольства РФ, на Филиппинах может находится примерно 150 россиян.

Как сообщили в Клубе защиты туристов, по закону ни туроператоры, ни авиаперевозчики не несут ответственности за последствия стихийных бедствий, поэтому если туристы не будут вывезены бортом МЧС, им придется покупать билеты на новые рейсы за собственные средства.

Метеорологи предупреждают, что вслед за тайфуном «Хайян» на Филиппины надвигается новый не менее мощный циклон «Зорайда». Штормовые предупреждения уже объявлены в 30 районах страны — для сравнения, во время предыдущего тайфуна предупреждения действовали только в 16 районах островов.

При этом ни МИД, ни Ростуризм пока не собираются выступать с дополнительными рекомендациями или ограничениями для туристов. По словам представителей ведомств, они не видят серьезной угрозы для отдыхающих.

— Удар стихии будет не таким сильным, к тому же он только ожидается, — говорит Щеголькова.

Регулярное авиасообщение с Филиппинами возобновляется с сегодняшнего дня.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир