Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

На проведение «Петербургского диалога» у немцев нет денег

Спонсоры в ФРГ утрачивают интерес к форуму, призванному укреплять германо-российские отношения
0
На проведение «Петербургского диалога» у немцев нет денег
Фото: petersburger-dialog.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В начале декабря в Касселе состоится 13-й по счету форум «Петербургского диалога». Однако на этот раз он пройдет в несколько урезанном формате — немецкие организаторы заявили, что испытывают дефицит финансирования со стороны спонсоров, в первую очередь крупного бизнеса.

— На этот раз вместо 100 традиционных участников от каждой страны будет всего по 60, — заявил исполнительный директор Германо-российского форума Мартин Хоффман. — Всем остальным желающим придется оплачивать расходы из собственного кармана.

Определенное влияние на ситуацию с финансированием оказало также то обстоятельство, что на этот раз параллельно с «Петербургским диалогом» не планируется проведение никаких российско-германских правительственных встреч. А без присутствия президента Путина и канцлера Меркель форум не столь привлекателен для представителей промышленных кругов Германии.

Научный директор Германо-российского форума Александр Рар рассказал «Известиям», что в отличие от России, где бюджет «Петербургского диалога» формируется при поддержке государства на несколько лет вперед, немцам каждый раз приходится искать спонсоров, что «утомительно и непросто».

— В принципе, форум финансируется на одну четверть немецким правительством, еще на одну — политическими (партийными) фондами, заинтересованными в развитии сотрудничества, — говорит он. — Однако другую половину — а это около €200 тыс. — давали спонсоры. Речь идет как о крупных фирмах, так и о местных предпринимателях, действующих в том немецком городе, где проходит очередная конференция.

Однако в нынешних условиях, по его словам, немецкий бизнес уже с трудом раскошеливается на такие проекты, как «Петербургский диалог», считая, что за 10 лет он особой пользы не принес.

Еще одна особенность заключается в том, что со времен канцлера Герхарда Шредера, который выступал за развитие особых, доверительных связей с Москвой, ситуация кардинально изменилась.

— Проблема в том, что Россия хочет иметь с Германией двусторонние отношения. И в рамках «Петербургского диалога» вести разговоры в том числе по вопросам европейской безопасности и другим геополитическим темам, — утверждает Александр Рар. — А немецкая сторона, и в первую очередь канцлер Ангела Меркель, считает, что у Германии не должно быть самостоятельной, независимой от Брюсселя внешней политики в отношении России.

Берлин, по его словам, стоит за общеевропейские подходы, которые учитывают, в том числе и мнение «младоевропейцев» — тех же поляков, чехов, венгров, прибалтийцев, которые более критически относятся к России.

Российские эксперты считают, что нынешние сложности с финансированием форума в Германии являются отголоском конфликта, возникшего годом ранее, когда конференция проходила в Москве. Тогда между администрацией Кремля и ведомством немецкого канцлера разгорелся острый спор о целесообразности сохранения поста уполномоченного правительства ФРГ по вопросам германо-российского сотрудничества по линии гражданского общества. Эту должность и сейчас продолжает занимать депутат бундестага, представитель фракции ХДС/ХСС Андреас Шоккенхофф.

Он является доверенным лицом Меркель и МИД Германии по германо-российским отношениям в гуманитарной сфере с 2006 года. В ходе скандала с Pussy Riot он допустил ряд резких заявлений в адрес российского руководства. В частности, в интервью газете Tagesspiegel сказал, что форум гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог» следовало бы закрыть, так как Россия не продвигается по пути демократии.

В связи с этим МИД РФ заявил, что «не рассматривает Шоккенхоффа в качестве официального лица, уполномоченного делать заявления от имени правительства ФРГ ни по внешнеполитическим, ни по двусторонним вопросам российско-германских отношений».

Однако Шоккенхофф при поддержке Меркель продолжает проводить свою линию. Он утверждает, что немцы готовы вести диалог по так называемому гражданскому обществу, чтобы поддерживать демократию и интересы среднего класса, оставив в стороне вопросы бизнеса и европейской безопасности. Шоккенхофф также полагает, что исключительной целью «Петербургского форума» должна быть поддержка демократических процессов в России.

Комментарии
Прямой эфир