Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Путин модернизирует отношения с Вьетнамом и Южной Кореей

Ханой может начать сотрудничать с Таможенным союзом, а Сеул — получить российский газ
0
Путин модернизирует отношения с Вьетнамом и Южной Кореей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Владимир Путин собирается посетить в ближайшие дни Вьетнам и Южную Корею. Визит в Ханой запланирован на 12 ноября, в Сеул — на 13 ноября.

Примечательно, что поездка в Юго-Восточную Азию была предварена его статьей «Россия – Вьетнам: вместе к новым рубежам сотрудничества», опубликованной во вьетнамских СМИ.

В ней российский лидер называет Вьетнам важнейшим центром роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Его присоединение к зоне свободной торговли со странами Таможенного союза увеличит к 2020 году российско-вьетнамский торговый оборот в два раза, до $10 млрд.

— Поездка Путина в две страны региона еще раз подтверждает, что Москва уделяет всё большее внимание возвращению в АТР. А последняя версия внешнеполитической доктрины России называет Вьетнам важным геополитическим партнером, — говорит директор Центра АСЕАН при МГИМО Виктор Сумский.

По его словам, значительная часть элиты Вьетнама училась в российских вузах. Ее представителям знакома российская ментальность, что облегчает контакты. Плюс к этому связи Москвы и Ханоя в советские времена были очень тесными, о чем вьетнамцы хорошо помнят.

Правда, за последние десятилетия место СССР заняли Китай, США, Япония, и нынешней России придется во многом выстраивать отношения заново.

— Конкурировать там с китайским влиянием наши компании вряд ли смогут, однако занять определенные ниши вполне возможно, — считает Сумский.

Это, по его словам, не только нефть, добыча полезных ископаемых, строительство и другие технические отрасли, но также культура и образование. Например, Вьетнам — единственная страна в Юго-Восточной Азии, где есть два классических оперных театра в европейском понимании.

— Недаром с 2012 года Москва характеризует отношения с Вьетнамом как «всеобъемлющее стратегическое партнерство», — сказал директор Центра АСЕАН.

Следующей остановкой российского президента станет Сеул. Корейцы многого ожидают от визита. Они даже нашли общие черты у Владимира Путина и южнокорейского президента госпожи Пак Кын Хе. Оба руководителя родились в 1952 году, оба имеют президентские полномочия до начала 2018 года. И тот и другая — приверженцы прагматической дипломатии и нацелены на модернизацию своих государств, пишет корейская пресса.

Главными темами встречи в Сеуле станут экономическое сотрудничество, проблема КНДР, а также, возможно, создание единого евразийского пространства. О последнем не раз заявляла Пак Кын Хе. В частности, на сентябрьском саммите G20 в Санкт-Петербурге она сказала, что ее давняя мечта — проехать по железной дороге из южнокорейского Пусана через Россию в Европу.

— Я хочу выступить с «Евразийской инициативой», призванной превратить евразийское пространство в единый мирный континент, — заявила она в октябре на международной конференции.

Первым шагом для этого, по ее словам, должно стать соединение разорванных логистических цепей в единую систему и появление «Экспресса Шелкового пути», соединяющего Пусан и Европу через КНДР, Китай, страны Центральной Азии и Россию. 

— В отношениях между Сеулом и Москвой нет никаких сдерживающих факторов, например территориальных проблем, — утверждает Хонг Ван Сок, директор Института российских исследований южнокорейского Университета иностранных языков Хангук. — Россия может использовать Республику Корею как плацдарм для выхода ее экономики в АТР. Самой же Корее сотрудничество с Россией нужно не только в экономических целях, но и для укрепления своего геополитического положения.

Что касается урегулирования ядерной проблемы КНДР, то Россия как бывший патрон Пхеньяна может оказать в этом значительную помощь.

— Администрация Пак Кын Хе намерена укреплять мир прежде всего с помощью трехстороннего сотрудничества двух Корей и России, — отметил директор южнокорейского Института воссоединения Чжон Сон Хун.

Во время визита Владимира Путина в Сеул будет подписано соглашение об отмене виз для граждан, едущих на срок до 60 дней с деловыми или туристическими целями, а также в гости. Кроме того, стороны обсудят объединение Транссиба и Транскорейской железной дороги. К визиту президента в Сеул российское правительство одобрило проект соглашения с Южной Кореей о военном сотрудничестве, которое предусматривает обмен боевым опытом и проведение спасательных операций на море. Планируется, что будет рассмотрена и идея строительства морского газопровода в Южную Корею из России.

Комментарии
Прямой эфир