Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Овечкину подарили козленка в честь снайперского рекорда в НХЛ
Мир
Посол в ФРГ назвал «научной фантастикой» систему безопасности в Европе без России
Происшествия
Семь человек пострадали при наезде автомобиля на пешеходов в Нижегородской области
Общество
Троим боевикам ВСУ предъявили обвинение из-за обстрела Ольговки в Курской области
Армия
ВСУ за сутки нанесли пять ударов по объектам энергетики РФ
Армия
Путин отметил вклад ракетно-космической отрасли в решение задач в зоне спецоперации
Происшествия
В Красноярске загорелись кровли торговых павильонов на площади 570 кв. м
Армия
Росгвардейцы дронами-камикадзе уничтожили бронетехнику ВСУ в курском приграничье
Мир
Экономист Сакс допустил снятие санкций США с России
Мир
NYT указала на «болевую точку» Трампа в торговой войне с Китаем
Мир
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло в Пакистане
Мир
В Таиланде 26 человек спасли с горящего туристического теплохода
Общество
В Иркутске возбудили уголовное дело по факту нападения подростка на полицейского
Мир
Украинские военнопленные запустили проект по поиску пропавших без вести
Мир
Землетрясение магнитудой 6,2 произошло у берегов Папуа — Новой Гвинеи
Мир
Трамп сообщил об успешном прохождении теста на умственные способности
Мир
В ВСУ допустили мобилизацию 18-летних украинцев

Прокуратура проверяет сделку по продаже училища, где учился Гагарин

С 2003 года здание находилось в ведении Минобороны
9
Выделить главное
Вкл
Выкл

Прокуратура проверит законность сделки, в результате которой здание Оренбургского высшего военного летного училища, в котором учился Юрий Гагарин, было продано физическому лицу, заявила «РИА Новости» старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

Как сообщалось ранее, следствие возбудило уголовное дело из-за разрухи в здании училища. Само строение отнесено к памятникам истории и культуры, подлежащим особой охране государства. Сейчас возведенный в 1882 году первый в Оренбурге пятиэтажный дом находится в полуразрушенном состоянии. Требуют незамедлительного восстановления аварийные чердачные и межэтажные перекрытия.

Ущерб зданию оценивается в 15 млн рублей. Дело было возбуждено по статье «Нарушение требований сохранения объекта культурного наследия», которая предполагает до двух лет лишения свободы.

«Здание было продано в мае 2013 года физическому лицу», — сообщила Аникеева, отметив, что законность этой сделки будет проверена в рамках возбужденного уголовного дела.

С 2003 года здание находилось в ведении Минобороны. В настоящее время решается вопрос о передаче строения в собственность субъекта федерации. В настоящее время здание пустует.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением