Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Майкла Макфола позовут в Кремль

Посол США опроверг «Известиям» информацию о своей отставке. Однако в дипломатических кругах не исключают, что он заявит об уходе на приеме в честь 80-летия установления отношений между СССР и США
0
Майкла Макфола позовут в Кремль
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

16 ноября отмечается 80-летие установления дипломатических отношений между Россией (точнее, СССР) и США. По информации «Известий», американский посол Майкл Макфол будет приглашен на встречу в Кремль — на каком уровне она будет проходить, пока неизвестно. Как рассказывают источники, близкие к Кремлю и МИДу, весьма вероятно, что на этой встрече будет обсуждаться возможная отставка Макфола, но только если он сам об этом заговорит.

Посол США в России на вопрос «Известий», правда ли, что он уходит в отставку (первой 8 ноября об этом написала «Газета.Ru»), ответил коротко: «Неправда». 

- Честно говоря, я не ожидаю никакой информации относительно этой темы; я не могу ни подтвердить новость об отставке, ни опровергнуть, поскольку у меня нет никакой информации - заявил «Известиям» Майкл Чедвик, специалист по связям с общественностью Европейского отделения Вашингтонского международного пресс-центра Госдепартамента США.

В окружении Макфола утверждают, что информация об отставке является провокацией, цель которой — подтолкнуть посла к такому решению.

Информированные источники в дипломатических кругах, однако, не исключают, что планы самого Макфола и Госдепартамента США относительно его дальнейшей судьбы не совпадают, так что отставка посла может и состояться.

— Насколько мы знаем, Госдеп США не устраивает то, что Макфол не сумел выстроить необходимые отношения с Кремлем и МИД России. Проиграны ситуации по Сноудену, USAID, «списку Магнитского» и «закону Димы Яковлева», даже часть прикормленных оппозиционеров от него ушла — он потерял влияние, а в нашей стране к нему относятся с опаской, — рассказал источник, близкий к российскому внешнеполитическому ведомству.

На протяжении всего срока работы Майкла Макфола в России США терпели неудачи. Российским спецслужбам, к примеру, удалось убедить руководство страны в подрывном характере деятельности Агентства США по международному развитию USAID. Как говорил представитель МИД Александр Лукашевич, «характер работы представителей агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества. Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества. Серьезные вопросы вызывала активность USAID в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чем мы неоднократно предупреждали наших американских коллег». В результате с 2012 года американское агентство прекратило свое существование на территории РФ.

Самым серьезным провалом Макфола стал скандал вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. В начале июня Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб за перепиской граждан многих государств. В связи с этим в США ему заочно были предъявлены обвинения в шпионаже. Сноуден бежал из США вначале в Гонконг, а затем в Россию, где в настоящее время и проживает.

— Сам Макфол не изъявлял желания покинуть пост, его к этому подводят. Кто-то запустил утку, что это его добровольное решение. Ситуация запутанная, — говорят в окружении посла США. — 16 ноября исполняется 80 лет с момента установления дипотношений США с СССР, правопреемницей которого является Россия. До этого времени посол должен сохранить свой пост точно. Мы знаем, что будет прием в Кремле, но это предварительная информация.

Тем не менее дипломаты ожидают, по их словам, что именно на приеме в Кремле Майкл Макфол может попрощаться с российскими коллегами. Даже против своей воли.

Директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев сомневается в добровольной отставке посла Макфола.

— Информация действительно появилась, но остается непонятным источник этой новости. Посла назначает президент США, всеми этими вопросами занимается Госдеп, и откуда у российских СМИ могут быть там источники, неизвестно, — сказал Рогулев. — Причин для отставки может быть несколько, но тут не надо переоценивать именно историю Эдварда Сноудена. Макфол - не карьерный дипломат, он большую часть жизни занимался наукой и преподаванием. Из-за этого с самого начала совершал ошибки. 

Среди ошибок посла эксперт называет встречу Макфола с российской оппозицией, которая стала чуть ли не первой его встречей после его вступления в должность. Что, соответственно, вызвало недовольство российских властей. При этом за все время своей работы во главе посольства Макфол так и не смог набрать того авторитета, который был у предыдущих двух послов США, Уильяма Дж. Бернса и Джона Байерли. Макфол, говорит Рогулев, вел себя как политтехнолог и революционер, а не как тонкий дипломат. Соответственно, и Кремль не воспринимает его как профессионала в международной политике. Рогулев заметил, что Макфол — один из теоретиков «оранжевых революций», что, конечно, не нравится официальной Москве.

Директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский сообщил «Известиям», что, по его информации, Макфол возвращается к науке и преподаванию:

— Информации об отставке можно доверять, некоторые мои источники в Стэнфордском университете сообщили, что его ждут в качестве вузовского преподавателя уже в ближайшее время. Что касается причин его отъезда из России — не стоит искать какую-то определенную причину вроде Сноудена. На Макфола возлагалась миссия воплощения в жизнь программы "перезагрузки" отношений с Россией. Мы видим, что ему это сделать не удалось. Отношения между странами не претерпели серьезных изменений, и в США, видимо, решили, что на эту должность нужен другой человек.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников (КПРФ) предположил, что уход Макфола из посольства связан с окончанием его полномочий:

— Причиной может быть перемена места работы, потому что у него истекает срок. В России он уже отработал четыре года. Я знаю его лично. Как политик он мне очень нравится, он хорошо относится к России. Он отличается от «серых» дипломатов, которые закрыты в себе и никогда не скажут лишнего слова. Его политика по отношению к России была открытая.

Оппозиционный политик Евгения Чирикова, участвовавшая в скандальной встрече с Майклом Макфолом, считает, что его отставка может быть связана с повышением по карьерной лестнице.

— Возможно, у него есть какие-то другие карьерные планы, которые никак не связаны с Россией. В Америке есть много людей, которые смогут его заменить, может быть, приедет кто-то новенький. Самого Макфола я знаю плохо, какого-то особого впечатления он на меня не произвел. Я сама видела его два раза. Кроме того, что он хорошо говорит по-русски и вежливый, ничего не могу сказать. То, что он помогает российской оппозиции, — это миф, он просто в курсе событий и также встречается с другими политическими силами, — заявила «Известиям» Чирикова.

Член комитета СФ по международным делам Игорь Морозов полагает, что работа Макфола на дипломатическом поприще не удалась:

— За время его работы ничего не достигнуто, отношения между странами усложнились: «список Магнитского», «закон Димы Яковлева», Грузия, Северная Корея, иранский кейс, Сирия. Очень много было принципиальных расхождений. Его уход — это объективное решение американской стороны, в Россию должен приехать профессиональный дипломат.

Предполагаемое заявление об отставке может совпасть с некоторыми значимыми датами в российско-американских отношениях. В этот день исполнится не только 80 лет с тех пор, как Советский Союз и США установили дипломатические отношения, — 16 ноября прошлого года «список Магнитского» был одобрен конгрессом США.

У посла Макфола - прочная репутация специалиста по России. Еще во время учебы в Стэнфордском университете будущий посол дважды проходил стажировки в СССР. Позже, в начале 1990-х, работал в Московском центре Карнеги. После этого он неоднократно посещал Россию, работал директором отдела России и Евразии при Совете национальной безопасности США. В мае 2011 года его кандидатура была представлена президентом Обамой на должность посла США в России.

Комментарии
Прямой эфир