Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Берлин потребовал Сноудена в свидетели по делу о прослушке

Немецкая делегация отправилась в Вашингтон за объяснениями, но при этом Германия не рискнет своими отношениями с США
0
Берлин потребовал Сноудена в свидетели по делу о прослушке
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque/Files
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Берлин хочет привлечь экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в свидетели по делу о прослушке канцлера ФРГ Ангелы Меркель американским Агентством национальной безопасности (АНБ). Об этом заявила федеральный министр юстиции Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер. Идею поддерживают и в бундестаге, где 28 октября депутаты от СДПГ, Левой партии и «Зеленых» потребовали, чтобы Сноуден ответил на вопросы специальной парламентской комиссии. Свидетельствующие о прослушке канцлера документы и появились благодаря американцу, раскрывшему миру масштабы тотальной слежки США. 

— Хотя между Россией и Германией подписано соглашение о международном сотрудничестве и правовой помощи, трудно представить, как будет осуществляться подобная явка свидетеля, — говорит председатель московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрий Николаев. — Существует большой риск, что в Германии Сноудена будут ждать представители властей США. И российская правовая система может не найти основания для удовлетворения запроса немецкой стороны. 

По словам эксперта, вряд ли Берлин сможет гарантировать Сноудену охрану, которая могла бы проигнорировать ордер, выданный в отношении него американским судом. 

В таких условиях, единственное, на что должны рассчитывать немецкие политики и следователи, — видеоконференция через российский суд. Правда, тогда могут возникнуть сложности с идентификацией личности свидетеля. 

Если все-таки это случится, как заявил глава немецкого МВД Ханс-Петер Фридрих, Вашингтон рискует оказаться в центре уголовного дела за нарушение законодательства ФРГ. На этой неделе министр отправляется в США во главе правительственной делегации, состоящей из специалистов разведки, для выяснения деталей скандала. В том числе и конкретных дат, когда Меркель прослушивали, а в какой момент слежка прекратилась. 

Непонятно и то, какое отношение к произошедшему имел президент США Барак Обама. По словам пресс-секретаря АНБ Вани Вайнс, он о прослушке не знал. Однако немецкая газета Bild am Sonntag утверждает, что Обама был в курсе происходящего аж с 2010 года. За это время он успел даже вручить своей немецкой коллеге высшую награду США — Президентскую медаль Свободы. 

— Хотя США — не противник ФРГ, быть в курсе конъюнктурных и внутренних обстоятельств в странах-союзницах необходимо — вплоть до информации о психологическом состоянии канцлера, которое зачастую влияет на принятие решений. И не знать об этом Обама просто не мог, — считает президент Международной тренинговой ассоциации Иосиф Линдер. — Особенно учитывая нынешнюю политическую ситуацию в отношениях Берлина и Вашингтона. 

Эксперт, в частности, ссылается на якобы существующий послевоенный германо-американский канцлер-акт, в соответствии с которым Берлин обязан четко следовать американскому внешнеполитическому курсу до 2099 года. 

Как показывают последние опросы общественного мнения, 76% немцев теперь требуют, чтобы Обама принес Меркель извинения. А 60% считают, что скандал вокруг прослушки канцлера серьезно подорвал германо-американские отношения. 

— На самом деле всё это скоро уйдет в песок. Берлин ничего поделать со скандальной прослушкой не может — технически американцы гораздо сильнее, и даже после извинений они не перестанут добывать информацию таким образом, — уверен научный директор Германо-российского форума Александр Рар. — Да и рисковать амбициозным планом создания зоны свободной торговли с Вашингтоном в ЕС никто не хочет. 

Уже то, что во время предвыборной гонки в Германии эту тему заметно замолчали, — явное тому свидетельство. При этом США оправдывают свои действия в отношении Берлина аргументированно: террористические акты 11 сентября готовились частично в Гамбурге, где жили и учились непосредственные участники этой страшной операции. 

Попытаться загладить нынешнюю размолвку — вторая задача делегации во главе с Фридрихом, направляющейся в Вашингтон. Здесь стороны переговорят о возможном заключении двустороннего соглашения, предусматривающего отказ от взаимного шпионажа. 

— Это станет лишь джентльменским соглашением с целью погасить скандал. Но всё останется, как прежде, — уверен Линдер. 

Достанется же, скорее всего, местным специалистам, которые допустили подобные прорехи в личной безопасности Меркель: руководителям аппарата канцлера, отделу криминальной полиции ФРГ. Правда, вопрос этот откладывается до формирования правящей коалиции. После победы правоцентристского блока Меркель ХДС/ХСС на сентябрьских выборах в бундестаг в стране до сих пор отсутствует правительство.

Еще не сменившимся министрам и другим высоким чиновникам парламент предписал в обязательном порядке использовать для телефонных разговоров криптохэнди со специальными чипами шифрования. Прослушка Меркель стала возможной как раз потому, что, хотя она и обладает подобной микросхемой, канцлер предпочла по старинке пользоваться обычными мобильником.

Комментарии
Прямой эфир