Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Консерватория, афера, суд, Сибирь

Философ Сергей Роганов — о том, почему у столичных либералов нет чувства патриотизма
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лакей Смердяков сетовал, мол, Россия не досталась Наполеону, профессора ВШЭ разбрасываются территорией страны по всему миру или делят ее, не моргнув глазом, по Уральскому хребту. Еще немного, и знаменитый мем «британские ученые» просто завянет в нашем культурном пространстве. Любопытно, будет ли на этот раз руководство ВШЭ открещиваться от миропотрясающих заявлений своего профессора Е. Альбац? А то ведь нас уже всех терзают смутные сомнения: а не являются ли подобные «эксперты» фирменным продуктом уважаемого заведения?

И опять Гарвард, Принстон и перечень американских университетов, где стажировалась или преподавала Е. Альбац. Эти университеты — обязательные строки в резюме подавляющего большинства отечественных либералов. Возможно, там кого-то и чему-то учат, но если судить по череде либерально-профессорских заявлений последнего года, в итоге все получается, как у М. Жванецкого: «Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь». Стажировка, работа за океаном, проклятия России и, без суда и следствия, Сибирь непременно должна стать вассалом Китая, а саму ее, горемычную, лучше разрезать вдоль и поперек, по всех хребтам, широтам и параллелям. Разумеется, отдать в управление международному сообществу. Куда отдать нас с вами, профессора не уточняют, потому как не с руки «сливкам общества» размышлять о судьбах быдла, как опять прозвучало сегодня со страниц страстно-либерального издания. Слушайте, это уже не грустно и не смешно. Это просто — тупо. Тупо из года в год осенять нас ахинеей, которую даже и обсуждать не стоит, которая больше всего ценится в социальных сетях наряду с котиками и домашней выпечкой.

Хорошо, ну год, ну два, ну десять — сколько еще лет приторговывать чепухой в заокеанских обертках? Да дело уже не «западных» ценностях, пусть себе живут, здравствуют и процветают. Но я с трудом себе представляю, чему могут научить подобные профессора российских студентов. Нет, если предполагается, что после выпуска молодежь отправится работать в цирк, что ж, вам и карты в руки, профессор Е. Альбац. Но если они всё же хотели бы работать экономистами и управленцами, может, не стоит «разводить» студентов на дипломы, а сразу нарисовать им перспективы трудоустройства?

Мне всё же очень любопытно другое.

Лакейскую ненависть Смердякова к России, допустим, еще как-то можно если не объяснить, то прочувствовать — незаконнорожденный сын юродивой в прислугах у собственного отца и братьев. Тоже, кстати, учился за границей — в Париже, а потом в какой-то Скотопригоньевск попал. Допустим. Но для наших «выдающихся» ненавистников России, — я подчеркиваю, — не власти, не культуры, а всей России, до мозга костей, что все-таки является причиной испепеляющей мозги ненависти? Если собрать вместе наших прогрессивных столичных либералов и послушать, то можно подумать, что они все были зачаты поздней ночью в хлеву юродивой Елизаветой Смердящей и пьяненьким барином Федором Карамазовым, а потом в лакеях у него и проживали. Присмотришься к биографиям родителей либералов — нет, вроде никакой старик Карамазов не куражился. Что ж так разрывает-то?! Что вы все-таки ненавидите? Вроде не «бульонщики», за столами не прислуживаете, живете не в маленьком городишке, что еще могло бы быть причиной лютой ненависти к своей стране, народу? Непреходящей ненависти: и при Советах, и без оных, и в 1990-е, и в нулевые.

Есть все-таки ключик один к разгадке. Ведь главное, чего не мог перенести Смердяков, это не своего лакейского статуса, не ремесла повара, не своего происхождения. А вот того, что никто, а главное — брат Иван, всерьез не воспринимал его «ума», глубины, так сказать, мысли — вот этого он простить не мог никому. И прежде всего братьям и отцу. Потому и бесился так же, как бесятся теперь наши высокообразованные либералы — властители дум нескольких улиц внутри Садового кольца. Любят они себя до обморока, самозабвенно, денно и нощно. Верят в свою особую исключительность, пред лучами которой всё обязано сжиматься и меркнуть вместе с территориями и населением. Так любят, что ничего не видят и не слышат, да и не хотят ни видеть, ни слышать. И так же, как карамазовский лакей, пойдут на всё что угодно: и отца убьют, и своего же родного брата под каторгу подведут. Вы полагаете, что нынешние московские либералы здесь останутся, даже если с сегодня на завтра окажутся в кущах либерально-демократического рая? Нет, ни дня не останутся. И детей своих тоже не оставят. Потому что даже и в российском раю наш «интеллектуал» просто обязан отыскать и обосновать любую нелепицу, но только чтобы с высоко поднятой головой презрительно сплевывать на российские просторы и любоваться закатами в далеких краях. Бьюсь об заклад: даже в фантастическом раю на нашей земле найдут не одну, а мириады червоточин. Ну хотя бы потребуют вывести новые сорта райских яблок, потому как совершенству нет и не может быть предела для столичной элиты.

Комментарии
Прямой эфир