Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Путин поручил Минкультуры решить судьбу швейцарской виллы Рахманинова

Приобретением поместья «Сенар» Россия хочет напомнить Западу, что Рахманинов — русский композитор
0
Путин поручил Минкультуры решить судьбу швейцарской виллы Рахманинова
Вилла «Сенар». Фото: classical-composers.org
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России поручил Министерству культуры заняться вопросом приобретения виллы Рахманинова в Швейцарии. Об этом «Известиям» рассказал министр Владимир Мединский.

— Правильная идея, но дорогая. Мы думаем, как решить эту проблему. Есть соответствующее поручение Владимира Владимировича. Дорого, понимаете, дорого, — поделился мыслями министр культуры.

Идею покупки рахманиновской виллы «Сенар» (название образовано от первых букв имени Рахманинова и его жены Натальи, а также их фамилии) Российской Федерацией неоднократно озвучивали пианисты Андрей Гаврилов и Денис Мацуев. Последний на недавнем заседании Совета по культуре при президенте обратился к Владимиру Путину с соответствующей просьбой. Путин отреагировал позитивно и добавил, что уже в курсе проблемы.

Для Владимира Мединского в возможном обретении маленького российского анклава под Люцерном важен патриотический аспект: министр озабочен тем, что на Западе Рахманинова нередко называют американским композитором.

— Для нас важно, что Рахманинов всегда был и оставался глубоко русским человеком. Всегда говорил по-русски. Мечтал вернуться в Россию сразу после окончания войны. В годы войны перечислял гонорары от концертов в фонд Красной армии. Несмотря на это, его пытаются представить как американского композитора, что обидно, неправильно и глубоко несправедливо по отношению к этому великому русскому композитору. Поэтому приобретение виллы Россией было бы очень важно, — заключил министр.

«Сенар» находится в деревне Гертенштайн на берегу Фирвальдштетского озера (кантон Люцерн). Поместье было приобретено Рахманиновым в 1930 году, а на следующий год композитор начал строительство двухэтажного дома, разбивку сада и обустройство причала. Семья Рахманинова переселилась в «Сенар» к 1934 году и оставалась там до начала Второй мировой войны.

Судьба имения оказалась под вопросом после смерти в ноябре 2012 года Александра Рахманинова, внука композитора и владельца «Сенара». Его дети планируют выставить виллу вместе со всем ее содержимым на продажу. В качестве ориентировочной цены называется сумма в 18 млн швейцарских франков (около 639 млн рублей).

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир