Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Иностранцам не дадут купить или снять квартиру без разрешения

Минэкономразвития приступило к подготовке законопроекта, направленного против создания этнических анклавов
0
Иностранцам не дадут купить или снять квартиру без разрешения
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Государство намерено противодействовать созданию этнических анклавов экономическими методами. Минэкономразвития приступило к созданию законопроекта, по которому решение о продаже или сдаче в аренду иностранцам недвижимости будет решать уполномоченный орган. О подготовке документа «Известиям» сообщил представитель Минэкономразвития Владимир Затомский. Он пояснил, что законопроект будет сформирован в течение двух недель. Планируется, что вступить в силу он должен уже в I квартале 2015 года.

В пояснении Минэкономразвития говорится о том, что нынешнее законодательство не противодействует созданию этнических анклавов и установлению контроля иностранными лицами над российской территорией. Документ предлагает ввести термин «отдельная категория лиц», сделки с представителями которой будут рассматриваться в рамках «разрешительного порядка».

К «отдельной категории» предлагается отнести иностранных граждан и юридических лиц. Кроме того, под особый контроль хотят взять людей без гражданства, а также российские компании, в уставном капитале которых вышеперечисленные категории имеют 50% и более.

Под «разрешительным порядком» российский закон понимает административную процедуру, при которой разрешение на деятельность выдается государственным или иным уполномоченным органом по своему усмотрению. О том, какой именно орган будет решать продавать (или сдавать в аренду) иностранцам недвижимость в России, в Минэкономразвития не объяснили.

Поводом к разработке законопроекта стал тезис из послания президента Владимира Путина Федеральному собранию в декабре 2012 года. Тогда президент заявил: «Мы не допустим появления в России замкнутых этнических анклавов со своей неформальной юрисдикцией, живущих вне единого правового и культурного поля страны, с вызовом игнорирующих общепринятые нормы, законы и правила». За заявлением главы государства последовало соответствующее поручение первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Член правительственной комиссии по миграционной политике Лидия Графова отмечает, что проблема этнических анклавов остро стоит в России. Особенно это актуально для Москвы, где сосредоточены треть российских мигрантов. Пока, правда, в российской столице не появились в чистом виде свои Чайна-тауны и Маленькие Италии. Но, как считает Графова, и в Москве есть районы с большой концентрацией мигрантов.

Она опасается, что контроль за продажей и сдачей внаем жилья мигрантам может быть отдан в руки муниципальным властям. Они, по ее словам, смотрят сквозь пальцы на то,  кому и что продают.

В качестве альтернативы муниципалитетам Графова предлагает общественные собрания.

— В Швейцарии, например, вопрос расселения мигрантов отдан в руки общественности кантонов. Общественные советы сформированы из жильцов районов, — говорит эксперт по миграции.

Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев утверждает, что при введении ограничений на сделки с иностранцами власти страны неминуемо наткнутся на проблему дискриминации тех или иных этнических групп.

Апрелев считает, что в этой ситуации государству проще запретить продажу недвижимости иностранцам совсем. Такая модель, например, действует в Чехии. Иностранные физические лица в этой стране не могут приобретать недвижимость, такое право дается только резидентам, статус которых компаниям нужно еще заработать.

Однако, по его мнению, законодательно запретить аренду никто не может, так как этот вопрос никем, кроме собственника, решаться не может.

Комментарии
Прямой эфир