Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Почему наступило время женщинам идти в центробанки

Президент США предпочел отдать ФРС в мягкие женские руки
0
Почему наступило время женщинам идти в центробанки
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент США Барак Обама выдвинул на пост главы Федеральной резервной системы (ФРС) ее вице-президента Джанет Йеллен. После того как назначение будет утверждено сенатом, она станет первой в истории женщиной-руководителем самой могущественной монетарной системы в мире. Более того, до сих пор среди ведущих центральных банков (Банк Англии, Банк Франции, Рейхсбанк-Бундесбанк, ЕЦБ) подобного прецедента не было. Теперь в странах G8 будет сразу две женщины — руководителя ЦБ: недавно назначенная главой Банка России Эльвира Набиуллина и Джанет Йеллен.

Без интриги не обошлось: основной претендент на это кресло экс-министр финансов США Ларри Саммерс в конце сентября внезапно снял свою кандидатуру. По его словам, к такому решению его подтолкнули опасения, что «процесс одобрения его кандидатуры сенатом может оказаться ожесточенным». В то же время проблем с назначением Джанет Йеллен не ожидается: по мнению аналитиков, она хорошо знакома с нынешним главой ФРС Беном Бернанке (его полномочия истекают в январе) и придерживается сходных с ним взглядов.

Задача перед новым главой стоит сложная, почти невыполнимая, отмечают аналитики. В настоящее время госдолг США достиг почти $17 трлн. И если до 17 октября не произойдет расширения долгового лимита, то США грозит дефолт. Причем если в 2000 году госдолг страны был равен $5,6 трлн (58% от ВВП страны), то уже в 2013 году он уже превышает ВВП США.

По мнению экспертов, в такой ситуации не случайно выбор президента США пал именно на госпожу Йеллен.

— Ситуация нетривиальная, с подобным никто никогда не сталкивался, — отмечает руководитель аналитической группы «Центр развития», бывший первый заместитель председателя Центробанка Сергей Алексашенко. — Поэтому и нет учебников о том, как разрешить подобный кризис, так что новый руководитель ФРС должен обладать в первую очередь интуицией, он должен понимать проблему, что называется, кончиками пальцев

С ним согласен и эксперт «БКС Экспресс» Иван Копейкин.

—  Да, впервые за всю ее историю главой ФРС стала женщина, но стоит отметить, что Барак Обама первый президент афроамериканского происхождения и его тоже выбрали в тяжелое для США время, — говорит он.

Для разрешения сложной экономической ситуации в России главой ЦБ также была выбрана женщина, отмечает он.

Сама Джанет Йеллен, судя по всему, готова оправдать оказанное ей доверие.

— ФРС может и должна защитить финансовую систему, — заявила она. — ФРС может обеспечить, чтобы инфляция оставалась под контролем и не подрывала растущую экономику.

Нужно отметить, что к управлению финансовыми регуляторами до недавнего времени допускали женщин в основном лишь в развивающихся странах и странах третьего мира (ЮАР, Аргентина, Малайзия, Пакистан, Кения, Гондурас и т.д).

Управляющий партнер компании «Третий Рим» Андрей Мовчан отмечает, что здесь немного иной случай, чем с Йеллен.

— В развивающихся азиатских странах авторитет женщины у власти намного выше, чем в развитых, особенно в Юго-Восточной Азии. Это может быть связано с тем, что стиль руководства у женщин в этих странах схож с мужским, — утверждает Мовчан. 

Вместе с тем в развивающихся странах намного более жесткая вертикаль власти, чем в Америке. Представить, что глава ФРС принимает решение отличное от решения президента легко, а что глава Банка России спорит с президентом — невозможно.

Впрочем, излишне преувеличивать гендерный фактор эксперты не советуют.

— Главное в руководителе — профессионализм, а не пол. Не думаю, что политика ФРС с приходом Джанет Йеллен сильно изменится. Она будет продолжать затягивать сворачивание программы количественного смягчения, что хорошо для мировой экономики, финансовых рынков и инвесторов, — говорит директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.

Высокие темпы роста госдолга США и многие другие проблемы — следствие именно политики накачивания экономики деньгами, которая свойственна Бернанке. Недаром в США его окрестили Бен-Вертолет, поскольку шутники говорили, что глава ФРС печатает деньги и разбрасывает их с вертолета.

— Саммерс был сторонником сворачивания программы количественного смягчения, а Йеллен всегда выступала за ее продолжение. Политики приняли решение продолжать раздавать деньги, решив назначить на этот пост Йеллен, — отмечает управляющий директор ГК «Алор» Сергей Хестанов.

Вместе с тем эксперт предупреждает, что хоть данное решение в краткосрочной перспективе позитивно для стоимости нефти и, как следствие, для России, в долгосрочном плане это приведет к «жесткой посадке» всей мировой экономики.

Комментарии
Прямой эфир