Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

На сбежавшего экс-замглавы Росреестра возбудили дело

В ближайшее время Сергея Сапельникова могут объявить в международный розыск в рамках уголовного дела о халатности и заочно арестовать
0
На сбежавшего экс-замглавы Росреестра возбудили дело
Сергей Сапельников. Фото: rosreestr.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уже бывший замглавы Росреестра Сергей Сапельников, который, будучи носителем госсекретов, в начале сентября уехал за границу без разрешения ФСБ и Минэкономразвития, стал фигурантом уголовного дела о халатности, которое возбудил против него Следственный комитет. Если в ближайшее время бывший чиновник добровольно не вернется в Россию, его могут заочно обвинить и арестовать, а также объявить в международный розыск. Эксперты, впрочем, считают, что ничем страшным Сапельникову эта ситуация не грозит. 

У руководства Росреестра и силовиков до сих пор нет точных данных о том, где находится уже бывший замглавы ведомства Сергей Сапельников. Еще 7 сентября чиновник покинул Россию на машине, предположительно уехав на Украину, а оттуда в США. Поводом для этого стали результаты недавней проверки Росреестра ревизорами Счетной палаты и ФСБ, которые выявили многомиллиардные финансовые нарушения.

Чиновник курировал в ведомстве сферы IT-инфраструктуры и IT-технологий, а также картографии, по которым в рамках реализации подпрограммы ФЦП «Создание системы кадастра недвижимости» аудиторами Счетной палаты были выявлены крупные финансовые нарушения.

Неделю назад Сапельников был уволен с занимаемой должности. Он имел доступ к сведениям, составляющим гостайну по второй форме секретности, однако выехал за границу, не получив необходимой для этого санкции ФСБ и Минэкономразвития.

После побега Сапельникова следователи несколько дней решали вопрос, есть ли основания для привлечения бывшего чиновника к уголовной ответственности и по какой именно статье УК. Источники «Известий» в правоохранительных органах рассказали, что Следственный комитет возбудил против экс-чиновника уголовное дело по статье ст. 293 УК РФ («Халатность»). Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа или до трех месяцев ареста.

Специалисты в области права считают, что Сапельников может особенно не тревожиться по поводу дела, возбужденного по такой статье. 

— Статья «Халатность» — мертворожденная и редко используемая на практике, потому что относится к труднодоказуемым. Фактически она говорит о том, что человек ошибся и неосознанно совершил преступление. Это такая статья-отдушина, чтобы успокоить людей, показать работу следствия по резонансным делам, что мол, что-то делается, — рассказал «Известиям» адвокат Владимир Жеребенков. — Конечно же, никто и никогда не будет объявлять человека в международный розыск по такой мелкой статье, искать его и тем более брать под арест. Поэтому чиновник может успокоиться и спокойно жить за границей. 

Напомним, что в июле этого года аудиторы Счетной палаты совместно с ФСБ проверили реализацию Росреестром ФЦП «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости». По итогам проверки были выявлены финансовые нарушения на сумму 23,9 млрд рублей, в том числе нецелевое расходование средств на сумму 2,5 млрд рублей.

Одним из самых крупных госконтрактов, реализованных в рамках ФЦП, стала подготовка и составление карт и планов России, которые Росреестр планировал опубликовать на сайте для общего пользования. Госконтракт стоимостью 1,3 млрд рублей реализовывал инженерно-технологический центр «Сканэкс». Всю документацию по контракту утверждал Сапельников. Контракты были заключены несмотря на то, что у «Сканэкса» отсутствовала лицензия ФСБ на работу с документами, составляющими гостайну. Таким образом карты, которые были подготовлены по итогам реализации контракта, нельзя публиковать в открытом доступе.

Комментарии
Прямой эфир