Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Два ребенка и взрослый пострадали при столкновении авто с поездом в Дагестане
Армия
ВСУ потеряли на курском направлении более 75 тыс. военных за всё время боев
Мир
Украина ввела санкции против российских деятелей культуры и спорта
Авто
Минтранс планирует вывести беспилотные автомобили на дороги РФ к 2027 году
Экономика
Россияне стали тратить больше денег на золотые изделия с бриллиантами
Общество
Российский актер дубляжа Рудольф Панков умер в возрасте 87 лет
Общество
Оглашение решения по делу отца сестер Хачатурян назначено на 21 апреля
Мир
Лавров подтвердил готовность РФ стать посредником в сделке между Ираном и США
Мир
СМИ сообщили о бессрочной забастовке элитного подразделения французской полиции
Экономика
Эксперт не исключил заключения торговых сделок США со всеми странами
Армия
Российские военные уничтожили группу диверсантов ВСУ в Сумской области
Армия
ВСУ за сутки четыре раза атаковали российские энергообъекты
Мир
Страны БРИКС поддержали инициативу РФ о создании зерновой биржи
Происшествия
Два слесаря погибли от отравления сероводородом в Воронежской области
Политика
Путин обсудил с СБ РФ борьбу с вовлечением молодежи в противоправную деятельность
Мир
Зеленский продлил военное положение и мобилизацию до августа
Новости компаний
Президент Казахстана встретился с руководителем Яндекс Global

Спецназ будет охранять Олимпиаду-2014 на снегоходах

Для патрулирования окрестностей Сочи военные получат японские машины
0
Спецназ будет охранять Олимпиаду-2014 на снегоходах
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бойцы армейского спецназа получат снегоходы Yamaha, сани-волокуши и автомобильные прицепы для транспортировки техники. По информации Минобороны, они будут использоваться для перевозок личного состава.

В клубе ЦСКА «Известиям» сообщили, что снегоходы поступят в Центр горной подготовки, где проходят обучение бойцы объединенной группировки федеральных сил по обеспечению безопасности Олимпийских игр в Сочи.

Вице-президент Федерации альпинизма России, тренер спортивной базы «Терскол», где проходят горную подготовку бойцы спецназа, Иван Душарин рассказал, что в Центр поставят пять машин Yamaha Viking 540 IV. В качестве российского аналога рассматривался «Варяг 550», однако он не подошел бойцам по ряду параметров. 

Двигатель японского снегохода имеет объем 535 куб. см и позволяет машине развивать скорость 95 км/ч. Гусеница шириной 50 см обеспечивает проходимость по снегу любой глубины. На «Викинге» можно прыгать — распределение центра тяжести при преодолении траншей не позволяет ему «клевать носом»: из прыжка снегоход одновременно приземляется на лыжи и гусеницу.

Снегоходы планируется купить за 313 тыс. рублей каждый, с чехлами и фаркопами. Кроме того, планируется закупить американские сани-волокуши Magnum Otter Sled 1141 и российские БШВ-250ПЛ для перевозки сопутствующих грузов

Выбор иностранной техники спецслужбы обосновывают «необходимостью обеспечения взаимодействия закупаемых товаров с товарами, используемыми потребителями данной продукции».

В компании ОАО «Русская механика», специализирующейся на производстве снегоходов, «Известиям» рассказали, что японская техника полностью совместима с отечественной.

— Yamaha считается более надежной, при этом ширина гусеницы и проходимость такие же, так и на «Варяге». Двигатели там и там имеют мощность 50 л.с. Теоретически даже наш двигатель можно поставить на Yamaha, — сказал представитель компании.

Возить снегоходы планируется на специальных прицепах, которые смогут переводить армейские джипы «Тигр» и УАЗ. 

Ветеран подразделения «Вымпел» Валерий Киселев уверен, что для контроля такой большой территории, как сочинский регион, применение спецтехники необходимо.

— Подразделения будут действовать не только там, где нужно лазить по деревьям и висеть на скалах. Ведь Олимпиада — это не только трамплины и олимпийский стадион, это большая территория вокруг олимпийских объектов, и для безопасности должны контролироваться подходы, районы, которые окружают места проведения Игр, и горы в том числе. Поэтому применение снегоходов обоснованно, — считает он.

Эксперт отметил, что зарубежная техника сейчас показывает себя лучше российской, хотя уже существуют и перспективные отечественные снегоходы.

Боец роты 282-й бригады спецназа ГРУ, ветеран первой чеченской компании Евгений Близеев пояснил, что снегоходы не решат всех задач, связанных с перемещением по горной местности, поэтому им придется пользоваться лошадьми и «собственными ногами». 

— На каких-то местах снегоходы применять можно — горные перевалы, ключевые точки, на выставлении засад. На каких-то местах лучше себя покажут кони и гужевой транспорт, на каких-то — самостоятельное передвижение. Самое удачное — это лошадь и ноги бойца, здесь ничего нового не придумали, — отметил Близеев.

На мототехнику и комплектующие к ней военные потратят в общей сложности 2,6 млн рублей.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением