Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Колесо обозрения на ВВЦ хотят закрыть

Руководство выставочного центра просит гостей воздержаться от посещения аттракциона
0
Колесо обозрения на ВВЦ хотят закрыть
Фото: Игорь Захаркин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После остановки колеса обозрения «Москва-850», расположенного на ВВЦ и принадлежащего ЗАО «Российская выставка аттракционов» (РВА), сотрудники Объединения административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ) потребовали передать им талон на эксплуатацию аттракциона. Об этом «Известиям» рассказал председатель совета, генеральный конструктор группы компаний МИР, в которую входит РВА, Владимир Гнездилов. По его словам, ОАТИ действует по указанию московского правительства.

— В субботу вечером из-за поломки гидротолкателя заклинило тормоза. Их раскрыли вручную, ссадили людей, а следующим утром поменяли гидротолкатель на новый, — говорит Гнездилов. — Мы провели проверку технического состояния, выписали акт, что поломка устранена и эксплуатация разрешается. Я лично как владелец и главный конструктор колеса подписал резолюцию. В понедельник по нашей инициативе пройдет независимая проверка, ее проведет эксперт, аккредитованный Росстандартом.

В свою очередь руководство ВВЦ выпустило заявление, в котором просит гостей выставочного центра воздержаться от посещения колеса обозрения, а также обращается «ко всем компетентным службам» с просьбой о незамедлительной остановке работы колеса обозрения «Москва-850» во избежание несчастных случаев. В заявлении утверждается, что аттракцион не отвечает требованиям безопасности и представляет угрозу для жизни посетителей ВВЦ.

— Заявление о том, что колесо опасно, безосновательно — они не проводили техническую проверку, — комментирует, в свою очередь, Гнездилов. — Мы по этому поводу будем подавать в суд за клевету.   

После аварийной остановки колеса в августе 2009 года останкинский межрайонный прокурор обратился в суд с требованием приостановить эксплуатацию аттракциона. В январе 2010 года суд назначил судебно-техническую экспертизу колеса, в ходе которой никаких дефектов выявлено не было. 5 февраля 2010 года отказал в удовлетворении иска.

Споры между ВВЦ и РВА ведутся давно. В 1998 году они подписали долгосрочный договор аренды на часть земельного участка Всероссийского выставочного центра, расположенного под аттракционами. Согласно действующему законодательству, договор вступает в силу с момента его государственной регистрации.

«В настоящий момент государственная регистрация данного договора не произведена, а с учетом изменений в законодательстве она невозможна, что означает отсутствие у ЗАО «РВА» правовых оснований на использование занимаемого земельного участка», — говорится в заявлении ВВЦ. В то же время, по словам Гнездилова, арбитражный суд города Москвы признал договор аренды законным и выдал исполнительные листы с требованием регистрации ВВЦ и Управлению федеральной регистрационной службы по Москве (УФРС).

Комментарии
Прямой эфир