Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕК сообщили о неспособности самостоятельно закрывать Русские дома в Европе
Армия
Силы ПВО перехватили и уничтожили 426 украинских беспилотников за день
Мир
Похороны генерала Младича пройдут 7 сентября в Белграде
Мир
Эстонии грозит возврат денег на закупку ракет для Киева из фонда мира ЕС
Мир
Трамп потребовал от ЕС вернуть потраченные Байденом на Украину деньги
Происшествия
Силы ПВО сбили еще четыре летевших на Москву беспилотника
Мир
Bloomberg заявило о недовольстве Бессента из-за отношения Клингбайля к Силуанову
Мир
Foreign Policy сообщил о падении рейтинга Зеленского на фоне скандалов
Общество
ФСЖР не получила от КХЛ конкретных причин отказа журналистам в аккредитации
Общество
В Подмосковье открыли движение на Южно-Лыткаринской автодороге
Мир
Филиппо призвал Трампа опубликовать видео насильственной мобилизации на Украине
Здоровье
Эксперт назвала отличия психолога от психиатра
Мир
Украинские СМИ сообщили о пожаре на заводе Coca-Cola в Киевской области
Мир
МИД Молдавии вызвал посла РФ из-за решения провести голосование в Приднестровье
Происшествия
В Горловке пять человек ранены после атаки ВСУ по пассажирскому автобусу
Мир
Политолог из Австралии рассказал о покупках оружия наемниками ВСУ за свои деньги
Мир
Посла Норвегии вызвали в МИД РФ из-за задержания судна «Профессор Молчанов»
Общество
Главе фонда «Дом с маяком» запросили меру пресечения

«Чтобы попасть в состав Gregorian, прежде всего важен голос»

Продюсер Франк Петерсон — о секретах уникального многоголосья и философии одного из самых необычных вокальных проектов
0
«Чтобы попасть в состав Gregorian, прежде всего важен голос»
Фото: dmpgroup.com
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москву возвращается Gregorian — немецкий поп-проект, в котором поп- и рок-хиты исполняются в стиле григорианских церковных песнопений. В преддверии концерта, который состоится 28 сентября, корреспондент «Известий» Артем Липатов встретился с основателем Gregorian, известным продюсером Франком Петерсоном.

— Герр Петерсон, что привело вас к идее соединить сакральное пение с поп- и рок-музыкой?

— Случай. В конце 1980-х я посетил Эскориал, монастырь в Испании. Я шел, слушая музыку в своем плеере, и тут на нее наложились голоса, раздававшиеся из собора. И я подумал: «Бинго! Вот оно!».

— Примерно тогда же вы работали с Мишелем Крету над первым альбомом Enigma. Что вы можете вспомнить об этом проекте?

— Знаете, прошло больше 20 лет. Думаю, я многому научился у него в профессиональном отношении, а он заработал некоторое количество денег на моих небанальных идеях.

— Gregorian кажется исключительно студийным проектом. Что заставило вас превратить его в концертный?

— Это не так — мы гастролировали, начиная с самого первого альбома. Я всегда любил концерты, живое исполнение гораздо больше, чем работу в студии. Хотя и ее люблю. Ведь во время гастролей ты общаешься со множеством самых разных людей, у тебя меньше времени на подготовку к нештатным ситуациям. Ну и видеть реакцию публики на то, что звучит со сцены, — бесценный опыт для продюсера. Приятно, когда альбомы хорошо расходятся — но остается только догадываться, как реагирует на них каждый из купивших. А тут всё сразу, всё наглядно.

— Вы изучали секреты григорианского пения по старинным религиозным манускриптам, открылись ли вам какие-то секреты?

— Да нет тут никаких особенных секретов. Надо просто хорошо петь, владеть церковными тонами и петь в унисон. Мы, кстати, это не всегда делаем.

— В чем секрет успешного поп-проекта сегодня, и что главное в успехе — талантливый артист, удачливый продюсер, энергичные пиарщики?

— Трудно сказать. Думаю, что в основе всего лежат все-таки талант и упорный труд, умение увидеть перспективу... Ну и удача, конечно, важна. И еще — не стоит забывать о разнообразных связях и знакомствах, они тоже не бывают лишними.

— Скажите, а певица Амелия Брайтман до сих пор сотрудничает с Gregorian?

— С нами много кто сотрудничал — сестра Амелии Сара Брайтман, Швета Шетти, Аланна Майлз, Каролин Фортенбахер... Но Амелия Брайтман была с нами с самого начала — и ее, наверное, можно назвать нашей самой постоянной солисткой. Без нее Gregorian вообще трудно себе представить. Сейчас у нее собственный проект, The Abbey — посмотрим, удастся ли ей выкроить в будущем время для наших записей и гастролей.

— Как вы выбираете вокалистов? Что важнее — талант, мастерство, внешние данные?

— Прежде всего важен голос. Ну и, конечно, способность примирить в себе два мира — мир академической музыки и мир поп-культуры. Чтобы проникнуться философией проекта, это категорически необходимо.

— На последнем альбоме вы решились на интерпретацию знаменитых мелодий из культовых кинофильмов. Что нас ждет дальше, какую музыку вы будете перекладывать на «язык» Gregorian в будущем?

— На новом альбоме, номере 9 в серии Masters Of Chant, мы собрали всем известные поп- и рок-гимны, песни Depeche Mode, REM и Билли Джоэла, а также менее известные, но не менее интересные произведения The J. Geils Band или, к примеру, Бретта Андерсона.

— Занимает ли Gregorian всё ваше время или все-таки удается поработать с кем-то еще?

— Смотрите, в этом году я работал над четырьмя альбомами — и лишь один из них был альбомом Gregorian. Впрочем, на сей раз он отнял у меня меньше времени — всего два месяца (это оттого, что там были задействованы два других продюсера)... Но раз на раз не приходится. Впрочем, я в любом случае стараюсь работать с разными музыкантами. Хотя, конечно, Gregorian — любимое детище, что скрывать.

— Вы не в первый раз гастролируете по России. Как вас здесь встречают?

— Мы не раз выступали в России за последние 10 лет, но я был только на одном московском концерте. И это понятно: если я буду повсюду ездить с коллективом, я не смогу работать в студии так интенсивно, как это необходимо. Но публика у вас очень открытая, очень радостная и внимательная. Мне нравится сидеть в зале и смотреть за тем, как люди реагируют на происходящее на сцене, и в Москве я был просто в восторге от того, что видел.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир