Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В МВД предупредили о мошенничестве через платеж на якобы защищенном сайте
Происшествия
В Ростовской области сообщили об отражении ночной атаки БПЛА в регионе
Мир
Землетрясение магнитудой 5,5 зафиксировали в Тихом океане недалеко от Тонга
Мир
Al Jazeera сообщил о 15 погибших при бомбардировке ЦАХАЛ по школе в Газе
Мир
Трамп поблагодарил за освобождение израильского заложника с гражданством США
Мир
СМИ узнали о подготовленном Британией и ЕС пакте об обороне и безопасности
Мир
В СК поручили возбудить дело после осквернения мемориала солдату ВОВ в Таллине
Происшествия
В Бурятии площадь лесных пожаров превысила 52 тыс. га
Мир
Никарагуа рассчитывает запустить прямые рейсы из РФ в ближайшие годы
Мир
Лидер Республики Сербской Додик назвал начало спецоперации оправданным решением
Общество
У якутов зафиксировали высокую предрасположенность к непереносимости лактозы
Общество
Вильфанд спрогнозировал заморозки на территории пяти округов РФ в ближайшие дни
Мир
В нескольких городах Германии прошли акции за запрет партии АдГ
Армия
Расчеты «Гиацинт-Б» уничтожили гаубицу Д-30 и ангары ВСУ в зоне спецоперации
Мир
Импорт Никарагуа из РФ составил $195 млн в 2024 году
Армия
Расчеты FPV-дронов уничтожили автомобильную технику ВСУ в зоне проведения СВО
Мир
Трамп 12 мая подпишет указ о снижении цен на лекарства в США на 30-80%

Инспекторы ООН вернутся в Сирию 25 сентября

Экспертам предстоит проверить информацию о применении химоружия в провинциях Алеппо и Идлиб
9
Выделить главное
Вкл
Выкл

Инспекторы ООН возвращаются в Дамаск 25 сентября. Об этом сообщил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

«Мы удовлетворены, что наши настойчивые призывы вернуть экспертов ООН услышаны», — цитирует замминистра ИТАР-ТАСС.

«Попытки американцев подтолкнуть СБ ООН к принятию резолюции, содержащей угрозы Сирии, нелогичны, — добавил Сергей Рябков. — Мы не собираемся наступать на старые грабли, урок с Ливией усвоен очень хорошо».

На прошлой неделе глава инспекторской группы, шведский профессор Оке Селстром сообщил о подготовке плана поездки в Сирию.

«Да, мы вернемся в Сирию. Планы еще не готовы, поэтому я не могу сказать, когда мы поедем, но это будет скоро», — сказал Селстром.

Инспекторы прибыли в Сирию 18 августа для проверки заявлений о применении химоружия в Хан Аль-Асале, Шейх-Максуде (оба случая в провинции Алеппо) и Саракебе (провинция Идлиб). Но после того как 21 августа появились сообщения о химатаке в Восточной Гуте под Дамаском, они направились туда. По итогам работы был подготовлен доклад. В документе, представленном в ООН 16 сентября, подтверждается, что в пригороде сирийской столицы был применен зарин. В тот же день генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что инспекторы вернутся в Сирию для проверки других инцидентов, в том числе под Алеппо.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности