Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Nokia Lumia 1020 — обладатель лучшей встроенной в смартфон камеры

«Известия» исследуют один из самых технологичных камерофонов современности
0
Nokia Lumia 1020 — обладатель лучшей встроенной в смартфон камеры
Фото: nokia.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Каждый год на рынке смартфонов появляется модель, которая вызывает огромный интерес как у профессионалов, так и у публики. Мы прекрасно помним тот момент, когда генеральный директор Nokia Стивен Элоп сказал во время презентации Nokia в Барселоне в феврале 2012-го, что в смартфоне будет установлена камера в 41 Мп: на несколько секунд в зале воцарилась тишина, собравшиеся пытались понять — может быть, они ослышались, может быть, Стивен Элоп сказал 4,1 Мп. Но нет — действительно 41.

К сожалению, 808-я модель, несмотря на все представленные в ней инновации, по ряду причин многими не рассматривалась как актуальный смартфон для ежедневного использования: Symbian, невысокое разрешение экрана, слабая поддержка разработчиков. И все же этот смартфон сыграл важную роль — он познакомил журналистов и потребителей с технологией PureView и закрепил за Nokia репутацию неоспоримого лидера в создании передовых камер в смартфонах. За деньги такую славу, естественно, не купишь.

Ожидание Lumia 1020 было уже менее волнительным — были и утечки, и сама логика событий подсказывала, что Nokia «сделает то же самое, только на Windows Phone». В принципе своих планов на сей счет компания не скрывала с самого начала. Тем не менее то, каким смартфон окажется, насколько он будет тонким, быстрым, насколько хороша будет его автономность, а главное, качество съемки, было под большим вопросом.

Корпус Lumia 1020 унаследовала от 920-й модели — если на оба телефона смотреть с фронтальной стороны, то может показаться, что они одинаковы. Высота и ширина корпуса, например, полностью совпадают. С тыльной стороны отличий заметно больше — основная часть задней поверхности имеет лишь минимальный изгиб, да и сам телефон за исключением выступа вокруг камеры заметно тоньше.

Весь корпус выполнен из матового поликарбоната, на котором практически не видно отпечатков пальцев, а выступ — из анодированного алюминия, покрытого матовой черной краской.

nokia.com

С точки зрения комфорта работы с устройством можно сказать, что к выступающей части корпуса придется привыкать. На наш взгляд, гораздо удобнее держать смартфон в руке, когда на него надет чехол для беспроводной зарядки — несмотря на то что это утолщает устройство, задняя поверхность становится ровной.

4,5-дюймовый дисплей Lumia 1020, так же как и в Lumia 925, имеет разрешение 1280×760 и выполнен по технологии AMOLED. Дабы нивелировать главный недостаток AMOLED — склонность отображать цвета излишне ярко или даже «кислотно», — Nokia встроила в Windows Phone функции настройки цветового профиля. Насыщенность цвета можно регулировать в достаточно широких пределах, что позволяет получить картинку, близкую по параметрам к IPS-дисплеями.

Экран смартфона защищен минеральным стеклом Corning Gorilla Glass 3. Его стойкость к повреждениям оценивается как трехкратная по отношению к предыдущему поколению, а его наличием пока может похвастаться лишь небольшое число смартфонов на рынке. Безусловно, никуда не делись и фирменные технологии — ClearBlack, позволяющая лучше видеть изображение при ярком солнечном свете, и повышенная чувствительность дисплея (для работы с экраном в перчатках).

С точки зрения аппаратной платформы Lumia 1020 сильно похожа на другие аппараты под управлением Windows Phone. Здесь применен двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4, однако вместо 1 Гб оперативной памяти установлено 2 Гб, это связано с необходимостью обработки фотографий. Подобно Lumia 925 новинка не имеет встроенной беспроводной зарядки (функция доступна только при использовании специального чехла). Объем встроенного накопителя составляет 32 Гб, существует версия и с 64 Гб, но пока нет данных, будет ли она поставляться на российский рынок.

К общей производительности устройства претензий нет — практически все смартфоны на Windows Phone ведут себя одинаково. Встроенная поддержка LTE совместима с отечественными операторами — можно воспользоваться услугами как МТС, так и «МегаФона». Автономность практически совпадает с Lumia 925: около полутора суток при средней нагрузке, и день работы — для любителей веб-серфинга или активного использования камеры. 

nokia.com

Не будет преувеличением сказать, что камера в этом смартфоне — его главное достоинство и главная причина, почему на Lumia 1020 стоит обратить внимание. Если после анонса Nokia 808 камера 41 Мп многим казалась безумием, то сейчас преимущества этой технологии не ставятся под сомнение — спорить с результатами действительно сложно: уже не ставится вопрос, работает ли это или нет. Интересно другое — как и какие результаты можно получить, используя технологию PureView.

В Lumia 1020 инженеры Nokia смогли сделать еще один значительный шаг вперед — им удалось совместить оптическую стабилизацию с сенсором большого размера, уменьшив при этом толщину устройства в области камеры. Примененная 1,5-дюймовая матрица с обратной подсветкой по своей площади в 3—5 раз больше стандартных матриц, используемых в смартфонах, и является самой большой в своем классе. Для того чтобы матрица такого огромного разрешения получала достаточное количество сфокусированного света, совместно с Carl Zeiss была разработана новая система линз сверхвысокой разрешающей способности. Сумма этих ключевых особенностей позволяет Lumia 1020 претендовать на звание лучшего камерофона.

Отметим также наличие ксеноновой вспышки с эффективной дальностью работы до 2 м и одновременно с ней светодиодной — для съемки видео в темное время суток. Кроме того, смартфон оснащен тремя защищенными от перегрузок микрофонами, которые позволяют записывать без перегрузки звуки громкостью до 120 дБ. 

Несмотря на все эти технические особенности, одной из самых интересных деталей технологии PureView является технология супердискретизации, или оверсемплинга: программный алгоритм объединяет сигнал от семи расположенных рядом пикселей матрицы в один, и благодаря этому можно получить очень качественное фото разрешением не 36 Мп, а 5 Мп.

В отличие от Nokia 808 новый смартфон делает фото одновременно в двух разрешениях — 5 и 36 Мп. Но с оговоркой: это происходит, если вы используете приложение Nokia Pro Cam. Если же фотографировать с помощью стандартного приложения «Камера», то будут сохраняться снимки только в разрешении 5 Мп. Приложение Nokia Pro Cam может по желанию пользователя заменять стандартное и позволяет весьма гибко работать со снимком — изменять значение экспозиции, ISO, устанавливать фокусное расстояние вручную, управлять выдержкой и балансом белого.

Благодаря тому что Lumia 1020 уже некоторое время была доступна в США, ее изучение уже закончил целый ряд известных экспертов из IT-медиа, и все они едины во мнении: на настоящий день это лучшая встроенная в смартфон камера, лидерство Nokia завоевала с большим отрывом, который конкурентам быстро сократить не удастся. 

В общем и целом Lumia 1020 показал ожидаемо хороший результат. Но можно ли его считать достойным смартфоном для выполнения ежедневных обязанностей? Думаем, да: за исключением уникальной камеры Lumia 1020 практически во всем повторяет 920-ю модель, которая хорошо зарекомендовала себя как смартфон на каждый день.

Ожидается, что Lumia 1020 поступит в продажу в России в течение первой недели октября по цене 27 тыс. рублей.





Комментарии
Прямой эфир