Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп сообщил о выдвижении Уолтца на должность постпреда США при ООН
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили более 120 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
СМИ заявили об ожидании США ратификации соглашения по ресурсам в раде за неделю
Происшествия
Силы ПВО сбили семь дронов ВСУ в ходе отражения воздушной атаки на Севастополь
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и дождь в Москве 2 мая
Мир
Рубио указал на необходимость усилий Европы для урегулирования на Украине
Мир
Вэнс сообщил о продолжении участия Маска в работе DOGE после сокращения
Мир
Госдеп сообщил об отказе США от роли посредников в переговорах РФ и Украины
Мир
Трамп предупредил о введении санкций против покупающих нефть у Ирана стран
Мир
В Турции сообщили о повреждении более 4,2 тыс. зданий из-за землетрясения в Стамбуле
Армия
Российские военные восстановили памятник героям ВОВ в ДНР
Мир
Власти Китая заявили об оценке проведения переговоров с США по торговле
Армия
Расчеты самоходных пушек «Гиацинт-С» уничтожили бронетехнику и живую силу ВСУ
Армия
Снайперы уничтожили более 50 дронов «Баба-яга» на красноармейском направлении
Мир
CNN сообщил о нежелании Уиткоффа занимать пост советника Трампа по нацбезопасности
Армия
Мотострелки ВС РФ уничтожили два бронеавтомобиля ВСУ в ДНР
Мир
Румыния депортировала корреспондента RT Чей Боуза

Черногория вернула себе храм Александра Невского

В средиземноморской стране почитают русских святых и ждут визита Московского патриарха
36
Черногория вернула себе храм Александра Невского
Фото: Александра Сопова
Выделить главное
Вкл
Выкл

Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий освятил воссозданную церковь Александра Невского на острове Святого Стефана, где четырехзвездочные отели соседствуют с пятизвездочными. Под террасой одного из них скрывались фундамент и остатки стен разрушенной в 1959 году церкви. Сейчас путь к ней лежит через лобби дорогой гостиницы: диваны обтянуты белой тканью, блестит вода в бассейне. Водоем выходит и на улицу, к стенам храма.

Черногория вернула себе храм Александра Невского

— Бассейн можно использовать как крещальную купель, — пошутил митрополит Амфилохий перед началом службы.

Первого младенца в возрожденной церкви крестили в этот же день: без креатива — в обычной купели, зато в честь святого Александра Невского. Отец мальчика, местный житель по имени Кристо, уверен, что Бог дал ему сына в награду за участие в восстановлении храма; раньше у него рождались только девочки.

После крещения таинство миропомазания над ребенком совершил лично митрополит Амфилохий, и детский плач попал в микрофон на равных правах со словами архиерейских молитв. Праздник отдельной семьи осознанно соединили с общим торжеством: в то, что за восстановление храма на острове Господь посылает долгожданных наследников, здесь верят многие.

Черногория вернула себе храм Александра Невского

Верит в это и священник Синиша Смилич, которому предстоит служить в новоосвященном храме. Священник — из Республики Сербская, служит в Черногорской и Приморской митрополии Сербской православной церкви по годовой визе, ему нужно ежегодно обновлять регистрацию. При этом он считает Будву родным домом, а прихожан — своими чадами. Восстановление святыни далось ему недешево: летом 2011 года отец Синиша был депортирован из страны за попытку пройти к фундаменту церкви на сданный в аренду частной фирме остров Святого Стефана.

Слово «чудо» на острове Святого Стефана повторяют часто. Чудо — сам факт восстановления храма: десятилетиями никто не знал точного расположения фундамента. Когда несколько лет назад он обнаружился при подготовке котлована для другой стройки, было предложено закрыть его стеклом и сделать музейным объектом: первый храм на этом месте датируется XIV веком. Но православные соглашались лишь на «живой» храм с возможностью служить литургию. Еще 2–3 года назад в исполнение такой мечты верили только самые стойкие жители ближайших поселков. По ночам они на лодках привозили к острову камень и строили стены, а днем арендаторы острова их разбирали.

— Однажды мы работали всю ночь на Страстную пятницу и уже думали, что достроим, — рассказал местный житель Милорад Джурашевич. — Утром на остров привезли заключенных из тюрьмы: им велели разрушить какую-то стену, пообещав, что за это сократят срок или даже отпустят. Но когда они увидели, что нужно ломать храм, побросали молотки в море. Теперь те кувалды, поднятые со дна дайверами, находятся в музее-монастыре Прасквице в горах.

Черногория вернула себе храм Александра Невского

Несколько позже, впрочем, недостроенный храм все равно разрушили, а еще через пару месяцев случилась стычка с охраной у ворот острова и депортация священника. Судебное дело против Кристо, Милорада и нескольких местных жителей, вместе с отцом Синишей прошедших к фундаменту храма летом 2011 года, до сих пор не закрыто: им грозит штраф в €600 или месяц тюрьмы. Митрополит Амфилохий в день освящения храма наградил Кристо орденом Святого Саввы — можно сказать, за то же, за что он может сесть в тюрьму. 

— Это храм-мученик, распятый и воскресший, — несколько раз повторил митрополит Амфилохий. — Пусть его покровитель святой Александр Невский постоянно напоминает нам, что не в силе Бог, а в правде.

Как чудо выглядел и свободный проход на службу освящения: сотни людей пришли с берега по дамбе. Обещают, что в дальнейшем можно будет договариваться о проходе на богослужения. Вряд ли всякий раз будут толпы: на Святом Стефане все миниатюрное. В храм помещается едва ли пара десятков человек, а сорвавшийся во время литургии с невысокой колокольни колокол расколол всего одну черепицу и был сразу водружен на место двумя бравыми черногорцами.

Черногория вернула себе храм Александра Невского

Милорад Джурашевич рассказал, что восстанавливать Александро-Невский храм его благословил русский старец — схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник патриарха Кирилла. На освящение храма приехал представитель от Московского патриархата. «С русскими нас 200 млн, а без русских — один грузовик», — шутят черногорцы (в стране живут 600 тыс. человек).

В Черногории особенно почитают русских святых: в Херцег-Нови построили храм в честь праведного воина Феодора Ушакова, престолов в честь Александра Невского в стране уже три, у подножия горы Руми строят монастырь в честь преподобного Сергия Радонежского, еще один монастырь будет посвящен праведной Матроне Московской, а в Будве выделена земля под храм преподобного Серафима Саровского.

В октябре здесь ждут патриарха Кирилла. Он приедет вместе с предстоятелями и представителями  других православных церквей праздновать 1700-летие Миланского эдикта, отменившего гонения на христианство, и освящать храм Воскресения Христова в Подгорице.

Черногория вернула себе храм Александра Невского

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности