Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Olloclip: объективы для iPhone

Китайская копия миниатюрного гаджета для фотолюбителей практически ни в чем не уступает оригинальному, но обойдется значительно дешевле
0
Olloclip: объективы для iPhone
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Огромная популярность iPhone дала импульс производителям аксессуаров и обеспечила взрывной рост этому сегменту рынка. Большое количество компаний буквально наводнили рынок полезными и не очень безделушками на любой вкус и кошелек. Не дремлют и китайцы: как правило, у каждого фирменного аксессуара от известного производителя имеется более дешевый аналог no-name. И нередко экономный человек задается резонным вопросом: а стоит ли переплачивать за фирменные аксессуары, если можно обойтись более дешевыми аналогами из Поднебесной? Протестировав два внешних объектива для iPhone — оригинальный Olloclip и его китайский аналог, — мы сделали неожиданный вывод... Но обо всем по порядку.

Olloclip представляет собой небольшую пластиковую насадку на один из углов смартфона (тот, на котором расположена встроенная камера), оснащенную двумя алюминиевыми объективами. А всего в набор входят три объектива: сверхширокоугольный «рыбий глаз» (fisheye), широкоугольный (wide) и макро (macro). Первыми двумя объективами пользоваться довольно просто — достаточно установить Olloclip на iPhone, совместив один из объективов с глазком камеры смартфона. А для того чтобы добраться до макро, придется открутить широкоформатный объектив, за которым скрывается линза макрообъектива.

Olloclip: объективы для iPhone

Китайская копия выглядит абсолютно идентично, изготовлена из аналогичных материалов и построена по тому же принципу. Создатели оригинального Olloclip говорят о специальной шлифовке линз и использовании авиационного алюминия, но внешне оба аксессуара практически неотличимы друг от друга.

«Рыбий глаз» Olloclip, как и его китайский аналог, обеспечивает 180 градусов обзора, но если сравнивать фотографии, сделанные с одной точки, то можно увидеть, что снимки, сделанные с помощью Olloclip, отличаются чуть более широкоугольной картинкой, захватывающей больше пространства. В остальном оба «стекла» продемонстрировали схожую картинку с одинаковым уровнем детализации и искажений.

Фотографии, снятые на широкоугольный объектив, также отличаются незначительно: оригинальный аксессуар дает чистую картинку по углам кадра, в то время как на китайском аналоге углы кадра затемнены.

Olloclip: объективы для iPhone

Наконец, макрообъективы в обоих случаях демонстрируют абсолютно идентичную картинку с мягким боке (художественное размытие фона) и небольшой глубиной резкости, составляющей буквально несколько миллиметров.

В России Olloclip предлагается по цене от 1,5 тыс. до 4,5 тыс. рублей — сравните со стоимостью китайского аналога, который можно приобрести за 250 рублей. Учитывая незначительные отличия в получаемых фотографиях, стоит серьезно задуматься о целесообразности покупки оригинального аксессуара и обратить внимание на альтернативные варианты — если, конечно, вас не заботит этическая сторона вопроса.




Комментарии
Прямой эфир