Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

В Кремле довольны трансформацией несистемного протеста

Вячеслав Володин: «Главной задачей прошедшей избирательной кампании было обеспечение прозрачности и конкурентности, а не победа любой ценой»
0
В Кремле довольны трансформацией несистемного протеста
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Кремле подвели итоги единого дня голосования. 11 сентября, в среду, первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин провел встречу с политологами, на которой обсудил реализацию программы по обеспечению прозрачности и конкурентности выборов. 

Как рассказали «Известиям» участники встречи, по мнению Кремля, исход выборов такой, как и ожидали: главная задача — трансформация протеста из внесистемного в системный — выполнена. При этом в администрации президента исключают давление на избранных мэров и депутатов от оппозиции, также их не будут принуждать вступать в партию власти, так как это негативно отразилось бы на политической системе государства.

Вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов заявил «Известиям», что политологи, приглашенные на встречу в администрацию президента, сошлись во мнении, что эти выборы были достаточно открытыми и практически во всех регионах кандидаты от власти получили результат, отражающий их реальную поддержку.

— Новая политическая система продемонстрировала большую открытость и доступность для выдвижения разных кандидатов. Большинство несистемных игроков вписывается в эту систему, например, Борис Немцов и его хороший результат в Ярославле, — рассуждает политолог.

При этом, по словам директора фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, процесс регистрации на выборах администрация президента не собирается делать более либеральным: «муниципальный фильтр под сомнение не ставится, так же как и изменение даты единого дня голосования».

— Впрочем, признаков закручивания гаек ради реванша нет. Недопущение провалов не было главной задачей Кремля, они были готовы к некоторым поражениям, — подчеркнул эксперт.

Специалисты не считают большой проблемой и низкую явку, которой отметились большинство регионов.

— Если посмотреть данные по явке на прошлых региональных выборах, то в этом году она даже выросла. Некорректно сравнивать выборы федерального уровня, на которых явка всегда более чем высокая, и уровня субъектов, где никогда не было большой политической активности, — подчеркивает Абзалов.

Как отмечают специалисты, прошедшую избирательную кампанию, впрочем, нельзя назвать идеальной. У экспертов нашлись рекомендации, которые помогут более успешно реализовать новую политику Кремля в отношении выборов в следующем году.

— Нужно налаживать качественные, эмоциональные коммуникации, учиться общаться с избирателями. Воробьев обеспечил себе столь высокий результат, потому что он лично общался с людьми. А вот попытка по старинке подключить административный ресурс вызывает у людей лишь неприятие, которое влечет низкие результаты, — объяснил политолог.

Избирательная кампания избранного губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, по словам участников встречи, вообще была признана образцовой, на Воробьева политологи призвали равняться и других политиков, претендующих на выборные должности.

— Собянину надо было проводить кампанию, как Воробьев. То есть постоянно общаться с людьми. Проводить встречи с энергией, с драйвом. А главное, обращаться к избирателям. Не стесняться, а прямо говорить: «Я прошу вас прийти, мне нужны ваши голоса». Потому что прямая личная апелляция очень важна. Вести себя не как робко-деликатный советский чиновник, а как европейский, американский политик, — рассуждает независимый политолог Леонид Радзиховский.

Комментарии
Прямой эфир