Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Связь-банк пытается лишить Внуково управления воздушным движением

Финансисты хотят отсудить у Росимущества землю, на которой находится радиопередающий центр, обеспечивающий связь между авиадиспетчерами и воздушными судами во всей Московской воздушной зоне
0
Связь-банк пытается лишить Внуково управления воздушным движением
Фото: ФГУП «Госкорпорация ОрВД»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Связь-банк и Росимущество начали очередной раунд многолетней борьбы за земельный участок около аэропорта Внуково, на котором расположен радиопередающий центр «Постниково», обеспечивающий работу авиадиспетчеров в московской воздушной зоне. После того как в августе кассационный суд постановил изъять эту землю у банка и передать государству, Связь-банк подал встречный иск к Росимуществу и через суд потребовал запретить Росреестру перерегистрировать права собственности на участок.

Связь-банк пытается лишить Внуково управления воздушным движением

Новый передающий радиоцентр «Постниково» вблизи аэропорта Внуково начали строить еще в 1970-х годах. В итоге его не достроили, так как прекратилось финансирование подрядной организации. Право на недостроенный объект по распоряжению Минимущества перешли к государственному предприятию «Московский центр управления воздушным движением»  (ГП «МЦ УВД», филиал ФГУП «Госкорпорация ОрВД»). Однако в июле 2001 года также по распоряжению Минимущества между МЦ УВД и коммерческой компанией — ЗАО «М Вариант» — был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества «с инвестиционными условиями» на недостроенный передающий центр. Часть земельного участка, на которой расположен незавершенный строительством комплекс зданий передающего радиоцентра «Постниково», площадью 19,1 га из общей площади 26,6318 га, переходила ЗАО «М Вариант» на праве аренды. Потом на основании распоряжения московского управления Росимущества и нового договора купли-продажи весь спорный земельный участок площадью 26,6318 га был продан собственнику объекта незавершенного строительства — ЗАО «М Вариант».

В 2007 году ЗАО «М Вариант» заложило это  участок под кредит на 2,5 млрд рублей в Связь-банке, а после того как должник не расплатился, земля в 2010 году отошла банку. В 2011 году банк потребовал от Госкорпорации по организации воздушного движения (ОрВД) освободить землю от объектов, обеспечивающих управление воздушным движением. Сносу подлежали,в частности, 21 радиостанция и три башни. В ответ на это Росимущество оспорило в суде права банка на сам участок. В конце прошлого года Арбитражный суд Москвы подтвердил право собственности Связь-банка на эту землю, но апелляционная инстанция в апреле 2013 года признала за банком право владеть только частью участка - 19,1 га, а еще 7,5 га, на которых располагается радиопередающий центр, суд постановила вернуть государству. 

После того как в августе кассационная инстанция подтвердила решение апелляционного суда, Связь-банк 20 августа, как свидетельствуют материалы суда, подал встречный иск к Росимуществу с требованием признать за банком право на спорный участок. В качестве обеспечительной меры банк потребовал запретить Росреестру регистрировать за Росимуществом право собственности на этот участок, но ему было отказано. 

В Связь-банке и Росимуществе отказались от комментариев. 

Как отмечает адвокат адвокатской коллегии «Юков и партнеры» Марина Краснобаева, скорее всего, Связь-банк подает новые иски, пытаясь представить суду новые аргументы в споре за землю.

— На первый взгляд может казаться, что все иски касаются одного вопроса, но на деле они должны иметь разные предмет и основание. Иначе они будут отклонены еще на этапе предварительного судебного заседания, — отметила Марина Краснобаева. 

Сейчас ПРЦ «Постниково» входит в Единую систему управления воздушным движением. Официальный представитель ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Николай Ивашов отмечает, что ПРЦ обеспечивает связь между авиадиспетчерами МЦ АУВД и воздушными судами во всей Московской воздушной зоне, а не только во Внуково.

— В настоящий момент ОАО «АКБ «Связь-банк» подан иск о признании права собственности на объекты недвижимого имущества, расположенные на указанном земельном участке, невзирая на тот факт, что данные объекты включены в реестр федерального имущества. При этом филиалом МЦ АУВД проводятся работы по оформлению указанных объектов недвижимости, — пояснил Николай Ивашов.

Как отмечают в Росавиации, объекты, которые связаны с ее деятельностью, располагаются только на 7,5 га, уже переданных в собственность Российской Федерации по решению суда, которое вступило в законную силу. Соответственно, сейчас агентство не участвует в судебных разбирательствах по поводу участка в Толстопальцево.

Генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров оценивает стоимость участка в 26 га во Внуково примерно в $30–40 млн в том случае, если бы он был отдан под жилую застройку.  

Комментарии
Прямой эфир