Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Ереване прошли акции против вступления в ТС

Протесты носили скорее не антироссийский, а антипрезидентский характер, считают эксперты
0
В Ереване прошли акции против вступления в ТС
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На демонстрацию перед резиденцией главы государства в Ереване вышли сотни человек, недовольных заявлением президента Сержа Саргсяна о присоединении к Таможенному союзу (ТС). Участники скандировали: «Нет возврата к СССР!», «Русские, уходите!», «Путинки!», «Наташеньки!» и держали плакаты с надписями: «Не хотим в Советский Союз!», «Мы не вассалы России!».

Властям пришлось даже применить силу. Прибывшие полицейские вырывали наиболее активных из толпы, заталкивали в машины и увозили. По свидетельству очевидцев, задержанных оказалось порядка 11 человек.

— Суть протеста не в присоединении к ТС, а в том, что президент Саргсян выступил от имени Армении, не имея на то права, поскольку не знал мнения народа, — пояснил один из организаторов акции, председатель гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян. — Если даже и были какие-то исследования, то он в первую очередь должен был их представить общественности и лишь потом делиться этими данными с лидером российского государства.

При этом, по словам организаторов, пикет нельзя считать полностью антироссийским, скорее антипрезидентским. И лишь после грубого разгона пикетчиков люди стали обзывать полицейских «наташеньками». Так в Турции и Закавказье называют легкодоступных женщин.

— Весь государственный аппарат в течение четырех лет работал над соглашением об ассоциированном членстве в ЕС, и за один день все пошло насмарку, — сожалеет Барсегян. — Ведь если страна станет членом ТС, то не сможет оставаться суверенной, и переговоры с ЕС о зоне свободной торговли окажутся невозможны.

Оппозиционные партии «Наследие» и «Свободные демократы» также выступили с осуждающим заявлением. В документе сказано, что «Армения, вступив в ТС, потеряет такие важнейшие атрибуты своей независимости, как осуществление независимой внешней политики и самостоятельной финансово-экономической деятельности».

Причиной волнений стало заявление президента Саргсяна о присоединении к ТС, сделанное в Москве 3 сентября после встречи с Владимиром Путиным. Для многих оно оказалось неожиданностью. Ведь за последний год премьер-министр Армении Тигран Саркисян неоднократно говорил, что вступление в ТС географически невозможно, поскольку нет общей границы с входящими в него странами.

Впрочем, отсутствие общих границ — не проблема, считают политологи.

— Вопрос можно решить, если будет обеспечено железнодорожное сообщение с Россией через Абхазию, — полагает председатель Ассоциации политологов Армении Амаяк Ованнисян. — Тем более что Грузия не раз заявляла, что готова возобновить работу абхазского участка железной дороги.

После вступления в ТС, считает политолог, Армения сможет при помощи россиян возродить химическое производство и поставлять продукцию в РФ. Например, прямые российские инвестиции помогут вновь запустить завод «Наирит» по выпуску каучука.

Также вхождение в ТС благотворно сказалось бы на экономике и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, которая сможет напрямую выходить на российские рынки и получать крупные инвестиции.

— Решение о вступлении в ТС — результат политики, проводимой страной за последние годы, — говорит член комиссии по экономическим вопросам Национального собрания Армении Ваграм Багдасарян. — У нас всегда были тесные экономические связи с Россией, и такое решение не должно было стать неожиданностью для кого-либо.

По его словам, с вхождением в ТС у армянских бизнесменов вообще не будет проблем с таможней, оформлением документации при вывозе и ввозе товаров, а также никаких других бюрократических препон при торговле с Россией.

Правда, у Еревана остается надежда, что ТС и ассоциированное членство в ЕС удастся совместить. Европейская комиссия (ЕК) на своем официальном сайте опубликовала заявление, что вовлеченность республики в зону свободной торговли с Евросоюзом и экономическое сотрудничество в рамках СНГ совместимы. Вместе с тем в ЕК пока не понимают, каким образом Ереван будет совмещать это, и «с нетерпением ждут решения армянской стороны, после которого можно будет сделать выводы о дальнейших путях развития».

Комментарии
Прямой эфир