Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

Над «Русской Версалией» нависла тень Сирии

Знаменитый журналист-известинец Мэлор Стуруа передает из Санкт-Петербурга, где начал работу саммит «большой двадцатки»
0
Над «Русской Версалией» нависла тень Сирии
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Официальный логотип G20, как говорится в справочнике для аккредитованных на саммите в Санкт-Петербурге журналистов, родился под влиянием основоположника русского авангардизма Казимира Малевича. Самой знаменитой его картиной является «Черный квадрат». По-моему, именно этот образ более всего подходит к нынешней встрече, над которой нависла тень Сирии.

Над «Русской Версалией» нависла тень Сирии

Она закрыла все, что наработали за несколько месяцев министры финансов, председатели центробанков и их шерпа в области экономики. Конечно, советники доведут глав государств G20 до Эвереста подписания кучи важно звучащих документов. Но не в них суть нынешнего саммита в Стрельне, в Константиновском дворце, который Петр I окрестил «Русской Версалией».

REUTERS%2FAlexander%20Demianchuk

Так получилось, что начало саммита совпало с 50-летием установления «горячей линии» Вашингтон–Москва, Белый дом–Кремль. Весьма знаменательное совпадение! «Горячая линия» появилась после кубинского ядерного кризиса в 1962 году. Ее американский центр находится в Форт-Детрике (штат Мэриленд). Первый пробный текст этой линии гласил: «Быстрая коричневая лисица вскочила на спину ленивой собаке». Кто был здесь лисицей и кто собакой, не уточнялось. 

Над «Русской Версалией» нависла тень Сирии

Бараку Обаме и Владимиру Путину, которые будут сидеть в «Русской Версалии» за одним столом, «горячая линия», казалось бы, ни к чему. Хотя как посмотреть, ведь на саммите G20, который буквально нашпигован всевозможными контактами между лидерами стран-участниц, встреча Обама – Путин не предусмотрена. Такого еще никогда не было в истории советско-российско-американских отношений.

REUTERS%2FJoshua%20Roberts%20

Отодвигая в сторону политические противоречия, американские эксперты говорят чуть ли не «о психологической несовместимости двух президентов».

— Господин Путин и господин Обама недолюбливают друг друга. Между ними — глубокое неуважение, — считает эксперт по России из Центра стратегических и международных исследований США Эндрю Качинс.

Психологически интересно будет наблюдать, как президент Обама, назвавший президента Путина «обиженным мальчиком на последней школьной парте», увидит этого самого «мальчика» в председательском кресле саммита G20.

Внешне сегодняшний Санкт-Петербург не отражает этого похолодания в российско-американских отношениях. В Государственном русском художественном музее открывается выставка картин знаменитого американского киноактера Сильвестра Сталлоне на тему «Рокки». В Ледовом дворце начинаются гастроли поп-дивы Селены Гомес, бывшей подружки самого Джастина Бибера. В Пулково открываются еще два ресторана McDonald's, а в кофейнях Starbucks — отделения российских банков.

Над «Русской Версалией» нависла тень СирииНад «Русской Версалией» нависла тень Сирии

Вот только перед зданием американского консульства в Санкт-Петербурге прошла демонстрация протеста против вмешательства Вашингтона в дела Сирии. Но она была более чем хилой. В ней приняло участие всего 20 с небольшим человек (тоже своеобразное G20). Зато полиции в городе хоть отбавляй — к местным стражам порядка добавились 4 тыс. коллег со всей страны. 

REUTERS%2FAlexander%20Demianchuk

В пресс-центре саммита всем аккредитованным репортерам раздали сумки. В них нет почти никаких документов. Вместо бумаг — всего два предмета. Верхняя одежда — на случай наступления холодов. И плащ — на случай дождя. Санкт-Петербург славится и тем и другим в любое время года.

Вручавшему мне эту сумку работнику пресс-центра я сказал:

— Спасибо большое за заботу. Но было бы куда важнее положить в нее противогаз.

Тот понял мою невеселую шутку.

— Да, — сказал он, — независимо от того, применял ли президент Асад химоружие или нет, но атмосфера в Стрельне отравлена.

В справочнике для СМИ предупреждают: «Обращаем ваше внимание на перечень предметов, запрещенных на ввоз на международную территорию пресс-центра». Среди них — «отравляющие и токсические вещества». Но беда в том, что они уже проникли не только в международный пресс-центр, но и в «Русскую Версалию».

Над «Русской Версалией» нависла тень СирииНад «Русской Версалией» нависла тень Сирии

Гостиница «Прибалтийская», где я остановился, битком набита журналистами — российскими и иностранными. Из отеля нас доставляют шаттлами в пассажирский порт «Морской фасад». От него на скоростных судах типа «Метеор» — до Стрельни, где расположен пресс-центр. Повсюду расставлены словно в шахматном порядке курсанты морских училищ. Прессе помогают волонтеры — студенты местных вузов, владеющие английским языком. Курсанты и волонтеры придают саммиту молодежный вид. Но все меняется, когда ты переступаешь порог Константиновского дворца. Как это символично! На календаре XXI век, а в мировой политике — откат к временам холодной войны.

График саммита составлен убийственно для СМИ, во всяком случае российских. Он начнет свою работу 5 сентября в 16.00 и закончится 6 сентября в то же время пресс-конференцией президента Путина. Поди — подстройся! Первый день нагружен всевозможными брифингами. Но они для журналистов узкой специальности. Так, например, пройдет брифинг на тему «Увеличение трансграничных инвестиций и инвестиций в инфраструктуру как новый драйвер роста мировой экономики». 

Над «Русской Версалией» нависла тень Сирии

Что касается главной сцены G20, то она выглядит так: церемония приветствия президентом Путиным глав государств и правительств «большой двадцатки», первое рабочее заседание. В полвосьмого вечера участники перебазируются из Константиновского дворца в Петергоф. Здесь состоится рабочий обед, а затем — водно-музыкальное представление.

Комментарии
Прямой эфир