Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

«Амедиа» легализует сериалы во «ВКонтакте»

Фирма, владеющая в России исключительными правами на контент CBS ShowTime, HBO, Stars Fox, Sony, Disney, Warner Brothers, запустит приложение в популярной соцсети
0
«Амедиа» легализует сериалы во «ВКонтакте»
Фото: amedia.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компания «Амедиа» по согласованию с администрацией «ВКонтакте» удалила свою кинопродукцию из самой популярной российской соцсети. Вместо этого фирма запустит приложение для соцсети, которое начнет работать в сентябре. Об этом «Известиям» рассказал гендиректор «Амедиа ТВ» Виталий Студитских.

Создавшая ряд фильмов и сериалов («Бедная Настя», «Моя прекрасная няня», «Не родись красивой», «Закрытая школа» и др.) компания обладает исключительными правами на вещание контента американского телеканала НВО в России (сериалы «Секс в большом городе», «Служба новостей», «Игра престолов», «Настоящая кровь», «Подпольная империя» и др.). Вместо удаленного из «ВКонтакте» видео «Амедиа» запустит приложение для этой соцсети.

— Оно позволит нам решить несколько задач: развлекательную и образовательную. Заинтересованное в сериалах сообщество будет обсуждать их. Также будут проводиться конкурсы и викторины, — рассказывает «Известиям» Виталий Студитских, генеральный директор компании «Амедиа ТВ». — Для нас это будет промоплощадкой, с помощью которой к нам будут приходить аудитория из «ВКонтакте».

Посмотреть сериалы через приложение не удастся, но оно позволит перейти на страницу основного видеопортала компании — «Амедиатека», где пользователь сможет оформить платную подписку и смотреть сериалы. «ВКонтакте» будет получать процентные отчисления за каждого пользователя, пришедшего из соцсети на «Амедиатеку».

— Принцип работы приложения будет похож на сайт «Кинопоиска», — пояснил Студитских.

Кроме того, по его словам, сейчас руководство «Амедиа» обсуждает возможность размещения во «ВКонтакте» своего официального медиаплеера, через который пользователь прямо в соцсети сможет смотреть сериалы, а компания будет в нужные моменты включать рекламу и зарабатывать на этом.

— Мы просчитываем эту модель заработка, — говорит Студитских, — но сомневаюсь, что в ближайшее время она будет реализована.

Представители «ВКонтакте» не прокомментировали проект.

— Удаляли и будем удалять все материалы, которые вызывают обоснованные претензии правообладателей, — ранее рассказывал «Известиям» основатель соцсети Павел Дуров.

Сейчас «Амедиа» пытается наладить диалог с самыми популярными в России ресурсами, распространяющими контент без прав на него.

— Мы говорим с разными ресурсами о взаимодействии на легальной основе, чтобы шире распространять наш продукт, — пояснил «Известиям» президент компании Александр Акопов. — Ситуация, когда люди нормально относятся к нашему продукту, но продолжают оставаться пиратами по отношению к другому, нас не устроит. Люди должны удалить весь контент, на который у них нет договоров с правообладателями.

По мнению директора Национальной федерации музыкальной индустрии Леонида Агронова, приложение и собственный ресурс, позволяющий легально смотреть видео, — хорошая демонстрация того, как правообладатели работают, чтобы контент был доступен пользователям.

— В «Амедиа» пошли правильной дорогой, — говорит Агронов. — Правообладатель настроен не на закрытие ресурсов, а на их легализацию. Это важно, и мы рассчитываем, что сайты с пониманием отнесутся к проблеме нелегальной музыки и сделают шаг навстречу правообладателям по легализации и этого контента.

По словам генерального продюсера сайта ivi.ru Сергея Корнихина, рекламная модель монетизации, когда компания встраивает свой плеер на другие площадки и зарабатывает на просмотрах, может не подойти для «Амедиа».

— Против этой модели часто выступают крупные иностранные компании, которые в России представляет «Амедиа», — говорит Корнихин. — У нас есть контент, который мы показываем только на сайте и только за плату, так как именно этого хотят владельцы.

Директор департамента рекламы «Кинопоиска» Игорь Айзенберг ограничился тем, что пожелал коллегам из «Амедиа» удачи.

Кроме производства собственных фильмов и дистрибуции иностранных, в мае 2013 года компания запустила два спутниковых и кабельных телеканала — «Амедиа Премиум» и «Амедиа 1», где транслирует контент HBO, CBS/Showtime, Fox, Warner, Starz, а также ряда европейских дистрибуторов.

Комментарии
Прямой эфир