Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
РФ заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ЯО в космосе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

У государства чуть не украли «Мечту»

Следствие считает, что руководитель крупнейшего санатория Анапы с помощью аферы пытался получить единоличный контроль над здравницей
0
У государства чуть не украли «Мечту»
Фото: mechta.bron.me
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководителя крупнейшего санатория Анапы «Мечта» Владимира Бондаренко подозревают в попытке умыкнуть здравницу у государства. Местный Следственный комитет возбудил против него уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, за что ему грозит крупный штраф или до четырех лет лишения свободы. По версии следствия, 59-летний администратор с помощью поддельных документов, изготовленных в 2009 году, попытался получить управление государственным санаторием под единоличный контроль.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК («Злоупотребление полномочиями») было возбуждено СКР по Анапе 14 августа. Поводом для этого стала проверка, которую проводили в «Мечте» местные прокуроры и оперативники подразделения по борьбе с экономической преступностью МВД.

Санаторий «Мечта» был построен в Анапе в конце XX века, в 2000-х капитально отремонтирован и сейчас является одним из лучших санаторно-курортных комплексов Анапы. Здравница предоставляет услуги по лечению болезней опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, нервной системы, сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний ЛОР-органов. Пляж на Пионерском проспекте в Анапе, принадлежащий санаторию, считается лучшим в городе.

Согласно базе данных СПАРК, в 2009 году санаторий получил самую большую выручку за последние пять лет: более 91 млн рублей. В Анапе большинство здравниц принадлежит государству, которое, как правило, делит активы с частными лицами: в этом курортном городе свыше тысячи гектар земли, около 900 объектов недвижимости, в том числе и 60 предприятий санаторного комплекса, принадлежат государству.

Владимир Бондаренко является гендиректором и совладельцем санатория «Мечта», ему принадлежит 27% в уставном капитале. Контрольный пакет здравницы находится в руках государства в лице Росимущества.

По версии следствия, Бондаренко в декабре 2009 года внес изменения в учредительные документы предприятия, которые фактически лишили государство возможности уволить его с поста гендиректора, менять членов совета директоров и вообще влиять на управление санаторием.

Следователи считают, что руководитель санатория действовал следующим образом: с помощью главного бухгалтера Бондаренко подготовил новую редакцию устава предприятия, которая вскоре и была принята на собрании участников ООО «Санаторий «Мечта». Впрочем, вскоре выяснилось, что собрание было фиктивным, а новый устав принят по подложному протоколу голосования. Согласно этому протоколу, на собрании присутствовал представитель второго акционера — Росимущества. В подложном протоколе собрания указано, что представителем Росимущества выступал некий «Макаров С.Р., действующий на основании доверенности», выданной структурным подразделением Росимущества по приватизации госсобственности за подписью Юрия Медведева. Однако, как утверждают следователи, никаких регистрационных записей о выдаче такой доверенности нет, и замруководителя Росимущества Юрий Медведев не мог подписать такой документ, поскольку контроль за деятельностью ООО «Санаторий «Мечта» не входит в компетенцию возглавляемого им подразделения.

Таким образом, если бы афера не вскрылась, Бондаренко мог получить управление санаторием по единоличный контроль, а сам стать его пожизненным руководителем.

Сам Бондаренко отказался прокомментировать выдвинутые против него обвинения. Не смогли предоставить оперативный комментарий «Известиям» и в Росимуществе по Краснодарскому краю.

Эксперты утверждают, что подобные аферы регулярно используются для смены власти на предприятиях.

— Можно сказать, что подделка учредительной документации стала уже стандартной практикой, — рассказал «Известиям» партнер адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры» Вячеслав Ушкалов. — Совсем недавно у нас был случай, когда миноритарию не понравилось решение владельца контролирующего пакета акций и тот просто подделал нужные документы.

По словам Вячеслава Ушкалова, следователи предъявили Бондаренко сравнительно мягкое обвинение: по мнению адвоката, действия гендиректора с учетом подделки документов вполне подпадают под статью «Мошенничество», по которой его могли бы посадить на шесть лет.

— В данном случае выбор обвинения некорректный: статья 201 УК — это злоупотребление полномочиями. А в полномочия директора не входит подделка протоколов. Если бы он, к примеру, заключил невыгодную сделку, тогда можно было бы классифицировать как злоупотребление, — пояснил «Известиям» адвокат.

Это уже не первый скандал вокруг санаториев Анапы. В 2011 году в городе началась масштабная курортная инвентаризация, инициированная Росимуществом после серии попыток рейдерских захватов здравниц. Последней каплей тогда стал случай с санаторием «Россиянка», когда при прямом попустительстве тамошних чиновников более 75% акций одной из лучших здравниц Черноморского побережья перешли под контроль местного бизнесмена. Тогда же были выявлены серьезные нарушения в лагере федерального значения «Смена».

Комментарии
Прямой эфир