Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Американцы формируют коалицию для удара по Сирии

Свержение режима Асада станет прелюдией, на очереди — Иран, считают эксперты
0
Американцы формируют коалицию для удара по Сирии
Фото: REUTERS/Muzaffar Salman
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США, как сообщают американские СМИ, якобы уже завершают подготовку двухдневной операции, в ходе которой будут нанесены точечные удары по военным объектам Сирии. У ее берегов находится военно-морская группировка в составе четырех американских авианосцев, на вооружении которых состоят 400 крылатых ракет. Отмечена активность на британской военной базе, расположенной на Кипре. Греческие источники утверждают, что Вашингтон направил в Афины запрос на использование двух военных объектов — базы Суда на Крите и аэродрома Каламата на полуострове Пелопоннес. В распоряжении формирующейся антиасадовской ударной группировки — военные объекты Турции, о чем заявила официальная Анкара.  

Однако эксперты полагают, что все более вероятный удар по Сирии, который может быть произведен под предлогом применения Асадом химоружия, — это только прелюдия. Следующий на очереди — Иран.

— Эта страна с ее ядерной программой изначально была у американцев на прицеле, — считает специалист по отношениям ЕС и Ближнего Востока из парижского Института международных и стратегических отношений Дидье Бийон. — Падение близкого Тегерану сирийского режима, который никогда не прогибался под Вашингтон, снимет последний барьер на этом направлении.

С французским экспертом согласен президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер.

— Запад реализует на Ближнем Востоке концепцию step by step (шаг за шагом), звеньями которой являются Сирия и Иран, — уверен он. — Ее конечная цель — последовательное устранение сильных игроков в регионе, чтобы обеспечить получение прибыли от военных заказов и восстановления разрушенной боевыми действиями инфраструктуры, а также контроль над стратегическими резервами энергоносителей.

По его словам, происходящее свидетельствует, что «стилистика Версальских договоренностей окончательно утрачивает свою актуальность». К Совбезу ООН никто не прислушивается, а «мир вернулся к Средневековью, когда любая сверхдержава с позиции силы плюет на вопросы международного права».

И в данной ситуации у Тегерана, по мнению эксперта, остается единственная надежда на спасение — ускорение работ по созданию атомной бомбы. Однако именно этот порыв и может стать основанием для силовой операции Запада.

Правда, для ее начала у Вашингтона пока нет повода. Тегеран не отказывается сотрудничать с МАГАТЭ и допускает на свою территорию его инспекторов. Он участвует в переговорах с международной «шестеркой» по своей ядерной программе. Наконец, на днях в СМИ появились данные МАГАТЭ о том, что Иран приостановил работы по обогащению урана до уровня 20%.

— Но при всем этом иранское руководство ранее неоднократно заявляло, что не останется безучастным в случае военного удара по Сирии. Такой шаг, по мнению Тегерана, приведет к «моментальному расползанию военных действий по всему Ближневосточному региону», — говорит руководитель Центра исследований арабского мира университета Майнца Гюнтер Майер.

Уже сейчас на стороне Асада задействованы добровольцы из корпуса Стражей исламской революции. Через Иран проходят финансовые потоки в интересах Дамаска, осуществляются поставки оружия и снаряжения для сирийского режима. В случае открытого военного вмешательства это сотрудничество будет моментально активизировано. И Запад вполне может представить его как угрозу собственным интересам, считает Майер.

— Благодаря хорошей работе своих спецслужб США умело управляют Ближневосточным регионом «в ручном режиме». При желании повод для операции против Ирана Вашингтону будет отыскать несложно, — уверен зампредседателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Рудик Искужин. — В частности, американцы могут разыграть израильскую карту.

Воспользовавшись сложившейся ситуаций вокруг Сирии, Тель-Авив вполне способен осуществить свою давнюю угрозу — нанести удар по иранским ядерным объектам. Ну а США при этом вмешаются, чтобы защитить своего союзника — Израиль, предположил Искужин.

Правда, на время возможного военного удара по Сирии Вашингтон все же решил подстраховаться и попытаться добиться от Тегерана временного нейтралитета. Именно таким стремлением можно объяснить срочный визит в Иран спецпосланника ООН, а в прошлом советника американского Госдепартамента Джеффри Фельтмана. Он якобы должен передать иранцам некие «неопровержимые доказательства причастности сирийских властей к последней химической атаке под Дамаском». 

Комментарии
Прямой эфир