Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

Шойгу провалил «переодевание» центрального аппарата Минобороны

Офицерам и гражданским сотрудникам негде взять новую форму
0
Шойгу провалил «переодевание» центрального аппарата Минобороны
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Центральном аппарате Минобороны набирает обороты скандал, связанный с новой формой. Как рассказали «Известиям» в аппарате военного ведомства, из-за нехватки новой формы сотрудники ведомства вынуждены ходить в гражданском и носить куртки и брюки на 2–3 размера больше. При этом, согласно распоряжению министра обороны Сергея Шойгу, все должны носить новую форму уже с 1 сентября.

— Сейчас новую форму получила всего треть сотрудников аппарата министра, причем многим пришлось отдавать ее в ателье для ушивания — самые ходовые размеры были разобраны в начале августа. Кроме того, есть проблемы с погонами и нагрудными знаками различия — планками с медалями и фамилиями, их просто не выдают, — рассказал представитель аппарата министра на условиях анонимности. 

Он добавил, что если офицеры продолжают носить кители, то гражданским сотрудникам, которым положена новая офисная форма черного цвета, приходится заказывать форму в ателье. 

— Распоряжение по внешнему виду серьезное, те, кто не соблюдает форму одежды, будут подвергнуты дисциплинарным взысканиям. Каким именно, пока не определено, — пояснил сотрудник аппарата министра обороны. 

В аппарате замминистра по тылу Дмитрия Булгакова «Известиям» пояснили, что переодевание офицеров и гражданских сотрудников ведется по графику, утвержденному министром. При этом в первую очередь новую форму получили те, кто посещает совещания у министра и у его заместителей. 

— Пока пошито 170 комплектов, примерно две трети их них выдано тем, кому они положены, остальные должны получить до 1 сентября, никакие оправдания, вроде отпусков или госпиталей, не принимаются, график до руководителей доведен, — пояснил наш собеседник.

Он подчеркнул, что планки с фамилией, введенные Шойгу по аналогии с МЧС, носители формы должны изготавливать за свой счет. 

— Пока никаких идей, как организовать массовое производство этих планок, у нас нет. Те, кому они уже положены, могут их заказать за свой счет в коммерческих мастерских, — пояснил представитель замминистра по тылу.

При этом он не смог назвать хотя бы одну компанию, которая способна изготовить планку,  стоимость изделий, а также требований к ним.

— Есть описание, где определен размер планки. Шрифт и цвет такой же, как у планки «Вооруженные Силы», — ее выдают всем. Даже если будут небольшие различия, ничего страшного, — пояснил собеседник «Известий». 

Он добавил, что планка может быть как отлитой из пластика, так и вышитой. 

В вещевом управлении Минобороны рассказали, что проблему планок и погон будут решать после 1 декабря, когда должна завершиться выдача офицерам комплектов формы нового образца. 

— Нельзя все вопросы решить сразу. К 1 декабря мы должны выдать всем офицерам 400 тысяч комплектов новой формы — полевой вариант и офисный. После этого займемся решением проблем со знаками. Пока офицеры должны сами решить этот вопрос, — пояснил офицер вещевого управления. 

Он добавил, что форма для гражданских сотрудников пока не утверждена и ее выдача осуществляется по временной норме, утвержденной решением министра обороны выдается. Сейчас также готовятся соответствующие предложения по включению ее в указ президента в качестве повседневной формы. 

При этом заказы на индивидуальный пошив формы и на изготовление знаков различия расписаны на месяц вперед. В 43-м Центральном пошивочном комбинате «Известиям» заявили, что не справляются с объемами. 

— Мы не можем за один день пошить несколько тысяч комплектов. Работа кипит. Сейчас мы принимаем заказы от офицеров на конец сентября, — пояснил высокопоставленный представитель комбината на условиях анонимности, пояснив, что ему запретили говорить о проблеме с формой без команды пресс-службы военного ведомства. 

При этом в самой пресс-службе оперативно прокомментировать ситуацию не смогли.

Новую форму, похожую фасоном на форму сотрудников МЧС, министр обороны Сергей Шойгу ввел на коллегии Минобороны 31 июля. 

Комментарии
Прямой эфир