Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Федот, да не тот

Политолог Глеб Кузнецов — о том, почему Навальный не оправдал ожиданий своих сторонников
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

История с компанией MRD Company, которую то ли учредили, то ли не учредили, а то ли просто недоучредили Навальный, Гайдар и некий Ешкин в Черногории, любому более-менее адекватному исследователю политической биографии Навального не сообщает ничего нового. Она — история эта — вообще была бы скучнейшей и не ушла бы дальше круга политизированных блогеров, если бы не неожиданно бодрая избирательная кампания в Москве.

Неизвестные доброжелатели Навального напомнили Алексею Анатольевичу фразу Стивенсона про то, что не следует кидаться камнями, проживая в стеклянном доме. А также что глубоким интернет-поиском у нас умеют пользоваться не только оппозиционеры. И вряд ли стоит тут сочувствовать кандидату от РПР-ПАРНАС. Не Собянин и не Левичев начали задирать в этой кампании оппонентов, отказавшись от обсуждения городских проблем и перейдя на личности и их активы, а сам Навальный.

Сегодняшние выступления Навального заставляют вспомнить историю с Пехтиным, который, как мы помним, тоже говорил, что квартиры в Майами не его, подписей его под документами нет и что он стал жертвой юридической процедуры, принятой в США. А Навальный едко его высмеивал. 

Как писал Черчилль на черновиках своих речей: «Аргументация слаба. Повысить голос». Думаю, что и Навальный, и его штаб голос будут повышать вплоть до ультразвука. Так же очевидно, что и другая сторона — тот же Левичев — в долгу не останется. 

Несомненно, вызывает интерес, а что именно затевали Мария Гайдар и Алексей Навальный в далеком 2007-м в Черногории аккурат перед парламентскими выборами в России, на которых эта пара управляла серьезным вполне бюджетом «на рекламу» СПС. Помнится, именно тогда Никита Белых с рекламных щитов пенсию обещал всем в два раза поднять и крупно с этим пролетел, потеряв правых и не приобретя пенсионеров. 

Много иронии и в том, что человек, сделавший себе карьеру на обличении аморального поведения наших политиков, их компаний, их учащихся в зарубежных университетах детей, их недвижимости зарубежной, оказался настолько уязвим к критике по этому же поводу. Можно было бы порассуждать про то, что Гайдар и Навальный успели поработать в Кировской области, так и не доверив декларациям данные об этой самой MRD Company.  Наверное, уместно посокрушаться на тему морали, закона и всего такого прочего, что было нарушено человеком, поднявшим на щит лозунг «Не врать и не воровать». 

Только следует это делать без той истеричности, с которой себя в разоблачительном запале ведет сам Навальный. «У него фирма! В Черногории!! А он ее скрыл!!!» Хотя бы потому, что такая позиция дает большие шансы на успех ответной истерике: «Всё подстроено! Хакерская атака!!» Успокойтесь, дорогие друзья. Дело не стоит и выеденного яйца. Ответьте мне — и его сторонники, и его противники — а что вы хотите от Навального? 

На нем — приговор суда и уголовных дел больше, чем было у него как у адвоката  подзащитных. И каждое из этих уголовных дел — не политика, не пресловутая 282-я статья. А вполне пошлая коммерция. Не инновации какие, а банальное купи-продай. Пооперируй чужими деньгами, да не забудь про свой интерес.  

Он управлял коммерческими фирмами и коммерческими же проектами. Он подвизался и делал карьеру во вполне официальных партийных системах — «Яблоко» и СПС. Он служил в администрации губернатора, и — это установлено как факт — давил на предпринимателей и директоров компаний, стремясь максимизировать прибыль аффилированных с ним структур. Он пытался — пусть и безуспешно, не на тех напал — заниматься корпоративным шантажом крупных государственных компаний. В биографии Навального значительно больше общего с биографией любого молодого депутата от «парламентских» партий из коммерсантов, чем с биографией «простого парня», выступающего за правду. 

Он такой же. Он плоть от плоти нашей политики. В нем нет ни грамма уникальности. Уникальны только амбиции и цинизм, с которым он использует усталость молодой части общества от того политического класса, частью которого он сам и является.

Полагаю, что с точки зрения выборов история MRD Company не будет иметь существенного эффекта. Те люди, которые верили ему, будут с пеной у рта доказывать, что все подстроил кровавый режим. Его оппоненты лишь подтвердят свои опасения и подозрения. Лучшее же, что может произойти с Навальным в ходе избирательной кампании, — это снятие. Полагаю, власть такого подарка ему не сделает, как бы он ее ни провоцировал.

Проблема не в том, что Навальный — плохой или нечестный человек, «жулик и вор», как сказал бы он сам, а в том, что надежды и ожидания нового языка политики, нового ее содержания, нового предложения политиков обществу, с ним не оправдались и не оправдаются. А именно эти надежды и ожидания руководят значительным числом порядочных, искренних людей, поддерживавших Навального. Федот, да не тот. 

И тут остается либо перестать надеяться совсем, либо хотя бы перестать ждать чуда мгновенного — по мановению руки Сильного Лидера — очищения. И согласиться с тем, что усилия государства по поступательной, медленной, порой до комичности нудной декоммерциализации политики и власти со всеми этими декларационными кампаниями ежегодными, запретами на зарубежные счета, разовыми акциями по удалению особенно выдающихся политических коммерсантов из парламентов и администраций, а вовсе не гром разоблачений и обличительно сжатые скулы и сдвинутые брови — единственно возможный путь к чистоте политики.   

Комментарии
Прямой эфир