Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Журнал «Флирт в большом городе» вызывают в суд

Роскомнадзор считает издание эротическим и требует лишить его свидетельства о регистрации
0
Журнал «Флирт в большом городе» вызывают в суд
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сегодня в Волоколамском городском суде Московской области состоятся предварительные слушания по иску Роскомнадзора. Ведомство просит признать незаконным регистрацию журнала «Флирт в большом городе» как рекламно-информационного СМИ.

— Мы считаем, что издание эксплуатирует интерес к сексу и поэтому должно быть зарегистрировано как эротическое, — пояснил позицию Роскомнадзора официальный представитель ведомства Владимир Пиков.

Роскомнадзор уже несколько лет борется с различными клонами журнала «Флирт». В 2012 году суд по искам этого ведомства постановил закрыть журналы «Флирт и знакомства» и «Авто Флирт». Но их издатели зарегистрировали новые издания, с другими названиями, в которых тоже присутствовало слово «флирт». В этих изданиях (учредители обоих — физические лица) публикуется реклама досуга с «лучшими девушками Москвы» и статьи о сексе и здоровье. Журналы распространяются в Москве и крупнейших городах области. Продукцию раздают прохожим, раскладывают под «дворники» на лобовых стеклах автомобилей.

В редакции журнала «Флирт в большом городе» «Известиям» заявили, что не получали уведомлений о назначенном судебном заседании.

— Нам ничего не известно об иске Роскомнадзора. Мы не считаем «Флирт» эротическим изданием, мы выпускаем журналы, с помощью которых девушки знакомятся с мужчинами, — сообщили в редакции.

Сейчас редакция выпускает два журнала. «Флирт и знакомства. New» печатается тиражом 550 тыс. экземпляров, «Флирт в большом городе» — 150 тыс.

Если издания зарегистрируют как эротические, их учредителям придется пересмотреть схему распространения. По ст. 37 закона «О СМИ» «розничная продажа продукции средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера, допускается только в запечатанных прозрачных упаковках и в специально предназначенных для этого помещениях, расположение которых определяется местной администрацией».

В редакции журналов считают такую схему распространения невыгодной.

— Эротические издания, которые распространяются на коммерческой основе, не приносят прибыли владельцам, это мы видели на примере многих журналов, которые закрылись из-за нерентабельности, — подчеркивает менеджер по продажам рекламы в журнал «Флирт» Олег.

В апреле этого года Лига безопасного интернета (ЛБИ) направила в Роскомнадзор заявление с требованием запретить распространение журнала «Флирт и знакомства. New». В заявлении говорилось, что действия издателей журнала содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ («Организация занятия проституцией»), и нарушают положения закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

— Это издание не только эксплуатирует интерес к сексу, но и является по сути сутенерским, — говорит директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов. — Мы внимательно следим за этой историей. Если свидетельство о регистрации СМИ признают незаконным, его нельзя будет раздавать в публичных местах. Но мы хотим, чтобы журнал закрыли. Лига ожидает коллективных исков от всех тех, кому подобные журналы кладут на лобовое стекло автомобиля. Ведь это оскорбляет граждан, озабоченных нравственностью. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир