Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

teXet TM-540R: находка для охотников и рыболовов

Защищенный корпус, две SIM-карты и встроенная рация — идеальное сочетание для походного телефона
0
teXet TM-540R: находка для охотников и рыболовов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Защищенных мобильных устройств, ориентированных на любителей экстремального отдыха, не наберется и десятка. Большинство из них предлагают стандартный функционал при неплохой защищенности. Однако встречаются среди них «самородки», например, teXet TM-540R.

Модель teXet TM-540R выполнена в классическом форм-факторе — моноблок с небольшим экраном и клавиатурой. Корпус устройства изготовлен из прочного пластика и дополнен вставками из резины, работающими как амортизаторы, благодаря чему аппарату не страшно падение на твердую поверхность. Телефон сделан по классу защиты IP67, позволяющему ему сохранять работоспособность под проливным дождем или в эпицентре песчаной бури. Одно из самых слабых мест любого телефона — экран у teXet TM-540R усилен специальным защитным стеклом и сильно утоплен в корпус. Благодаря этому, ему не страшны падения с большой высоты. А крышка аккумуляторного отсека зафиксирована двумя винтами, открутить которые можно при помощи специального брелока-отвертки. Собираясь в городской парк на пикник или в поход по непроходимым лесам, можно быть уверенным в том, что этот мобильник выдержит все испытания и не подведет в самый неподходящий момент.

teXet TM-540R: находка для охотников и рыболовов 

Модель TM-540R оснащена цветным дисплеем диагональю 2 дюйма и разрешением 320х240 точек. Яркость и контрастность экрана позволяет считывать информацию при  достаточно широком диапазоне освещенности, что немаловажно для телефона, ориентированного на работу в экстремальных условиях. На обратной стороне аппарата расположен еще один небольшой круглый дисплей, на который выводится информация об атмосферном давлении, высоте над уровнем моря и температуре. Все необходимые для этого данные аппарат получает с установленных внутри корпуса датчиков. 

Функциональные возможности новинки довольно стандарты и обеспечивают владельца телефона самым необходимым минимумом: голосовой связью, передачей и приемом SMS-сообщений, мобильный интернетом, FM-радио, беспроводной связью с другими мобильными устройствами с помощью модуля Bluetooth, а также возможностью фотографировать на встроенную фотокамеру с разрешением 2 Мп.

В телефоне также установлено несколько приложений, которые несомненно будут полезны путешественнику: «компас», «секундомер», «мировое время», «конвертер единиц измерения» (массы и длины), а также «маячок», переключающий светодиодную вспышку-фонарик в режим мигания. Кроме того, в TM-540R  реализована поддержка одновременной работы двух SIM-карт.

 teXet TM-540R: находка для охотников и рыболовов











Пожалуй, самой полезной особенностью телефона TM-540R является встроенная рация Walkie Talkie, работающая в диапазоне частот 400–470 МГц. Этот режим активируется кнопкой на левом торце аппарата и позволяет общаться, не прибегая к услугам сотовой связи, не только с обладателем второго такого аппарата, но и с владельцами обыкновенных гражданских раций.

Заявленная производителем дистанция приема и передачи сигнала составляет 1,5 тыс. м. Но в условиях городской застройки или пересеченной местности расстояние уверенного приема, на котором речь собеседника можно разобрать в трубке, не превышает 1 км. В любом случае, эта функция будет весьма полезна всем любителям активного и уж тем более экстремального отдыха.

Работает аппарат от аккумуляторной батареи, емкостью 1800 мАч. По заявлению производителя, полного заряда батареи должно хватить на 13 часов разговора или на месяц в режиме ожидания. Но в реальности цифры оказались скромнее. При двух часах работы телефона в режиме рации и нескольких звонках продолжительностью пару минут, аппарат продержался четыре дня.

teXet TM-540R: находка для охотников и рыболовов







teXet TM-540R продается на российском рынке за 5,6 тыс. рублей. За эту сумму пользователь получит аппарат, способный выдержать все тяготы походной жизни, поддерживающий работу с двумя SIM-картами и оснащенный рацией Walkie Talkie. Неплохое приобретение по хорошей цене. 

Комментарии
Прямой эфир