Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Следователь-болельщик отстоял свою честь в суде

Сотрудник Следственного комитета по Москве Илья Мамонтов обжаловал свое увольнение и инициировал проверку против задержавших его полицейских
0
Следователь-болельщик отстоял свою честь в суде
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новое продолжение получила скандальная история вокруг старшего следователя Следственного комитета по Москве Ильи Мамонтова, который был уволен со службы за драку с бойцами ОМОНа после хоккейного матча 1 февраля. Рассмотрев жалобу следователя, Пресненский райсуд Москвы признал, что его увольнение было незаконным, потому что он не участвовал в беспорядках, а лишь случайно оказался в эпицентре потасовки болельщиков и полиции. Вслед за этим Следственный комитет начал доследственную проверку против бойцов ОМОНа, избивших Мамонтова.

Неприятности у старшего следователя Бабушкинского межрайонного следственного отдела СКР Москве Ильи Мамонтов начались 1 февраля 2013 года, когда он как болельщик побывал на хоккейном матче ЦСКА–«Спартак». Игра прошла спокойно, однако после матча разгоряченные болельщики устроили потасовку с полицейскими, в центре которой и оказался следователь.

— В тот вечер после матча ОМОН и полиция стали жестко оттеснять фанатов к метро, завязалась потасовка, — рассказал «Известиям» Илья Мамонтов. — Я же, чтобы не попасть в толпу, отошел к забору. Тут же ко мне подлетел омоновец и спросил, почему я не иду к метро. Он стал хватать меня за руки.

По словам Мамонтова, вскоре к омоновцу присоединился его коллега. Как утверждает следователь, полицейские повалили его на землю и стали избивать ногами, затем скрутили и отвезли в отделение. Только там он представился сотрудником Следственного комитета и предъявил полицейским свое служебное удостоверение. Это, однако, не спасло его от административной ответственности.

— На меня завели административное дело за мат в адрес полицейских и утром следующего дня, в субботу, отпустили домой. А в воскресенье я узнал из интернета о том, что уволен за действия, порочащие честь мундира, — рассказал Мамонтов.

У оппонентов следователя своя правда.

— Группе болельщиков не понравилось, что их начали теснить, в результате чего тут и там стали вспыхивать небольшие стычки, — рассказал «Известиям» сотрудник ОМОНа Андрей. — Толпа начала проявлять агрессию. Я увидел, как один из моих коллег «крутит» одного особо ярого болельщика, который держал в руках удостоверение. Молодой человек отчаянно вырывался, оскорблял сотрудников и уверял, что ему ничего не будет, потому что он сотрудник правоохранительных органов. 

Сразу после инцидента Мамонтов обжаловал обвинение в Савеловском суде — административное дело за мат в адрес сотрудников полиции признали незаконным. Неделю назад Пресненский районный суд признал незаконным увольнение следователя. Однако постановление суда Мамонтов на руки пока не получил. В любом случае, как он признался «Известиям», он разочаровался в работе в органах, поэтому собирается уйти в частную юридическую фирму.

По словам следователя, из-за неоправданного обвинения он получил настоящий «волчий билет».

— У меня испорчена трудовая книжка, я уже полгода не могу устроиться на работу, поэтому и обратился в суд, чтобы отстоять свою правоту, — добавил Мамонтов.

Следователь решил не оставлять безнаказанными и действия омоновцев и написал на них заявление в Следственный комитет. Савеловский межрайонный следственный отдел уже начал по этому поводу доследственную проверку.

— Во время незаконного задержания Мамонтова сотрудники ОМОН ГУ МВД по Москве совершили многочисленные нарушения действующего законодательства. Например, перед применением физической силы и специальных средств не предупредили его о своем намерении, не предоставили возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции, — заявил «Известиям» официальный представитель СКР по Москве Сергей Стукалов.

По его словам, следователь в момент инцидента не был настроен агрессивно, находился далеко от агрессивно настроенной толпы. Это подтверждается видеозаписью. Он также пояснил, что объяснения сотрудников ОМОНа и информация, изложенная в их рапортах, не соответствует действительности. По версии следствия, в нарушение закона «О полиции» омоновцы избивали следователя резиновыми дубинками, нанося удары по голове, шее, ключицам и по спине, кроме того, один раз ударили ногой.

Следователи считают, что когда омоновцы поняли, кого они задержали, то договорились между собой составить подложный рапорт о совершении Мамонтовым административного правонарушения.

Комментарии
Прямой эфир