Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Общество
Адвокат Ефремова опроверг информацию об отказе актеру в УДО
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Саакашвили объявили «топонимическую войну»

Юбилей «революции роз» грузинская столица встретит без ассоциирующихся с президентом и его партией названий площадей и улиц
0
Саакашвили объявили «топонимическую войну»
Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Парламент Тбилиси (сакребуло) в конце августа переименует тбилисские площади и улицы, названия которых ассоциируются с периодом правления в стране в 2004–2012 годах партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД). Это станет первым решением «переформатированного» в июле столичного законодательного органа, где у противников Саакашвили из «Грузинской мечты» теперь большинство.

Готовящийся сейчас отчет специальной комиссии по городской символике будет передан на заседании столичного парламента. В сакребуло вынесут окончательный вердикт в последние дни августа. Параллельно начат опрос горожан на страничке парламента Тбилиси в социальной сети Facebook. Председатель сакребуло Ираклий Шихиашвили заявил, что поступает очень много заявлений от граждан с предложениями переименовать площади и улицы или вернуть им прежние названия.

23 ноября исполнится 10 лет «революции роз», которая привела к досрочной отставке с поста президента Эдуарда Шеварднадзе и приходу к власти Саакашвили. Поэтому особенно болезненным для президента Саакашвили будет планируемое переименование площади Революции роз в площадь Мераба Костава, известного диссидента советских времен.

— Не следовало Саакашвили менять название площади Республики, колыбели борьбы грузинского народа за свободу, на площадь Революции роз, — сказал по этому поводу Ираклий Шихиашвили.

Тбилисский международный аэропорт, сейчас не носящий ничьего имени, будет назван в честь Звиада Гамсахурдиа, первого президента постсоветской Грузии. Расположенную неподалеку от дворца Саакашвили площадь Европы назовут в память о грузинских мучениках Средневековья. Тогда на этом месте захватчики страны отрубили головы тысячам грузин за отказ поменять христианскую веру на мусульманскую.  

Шихиашвили не исключил, что переименуют и Парк Революции роз в спальном Глданском районе столицы.

Зато не предполагается менять названия, которые хотя и появились при Саакашвили, но не имеют прямого отношения к ЕНД. Поэтому останутся улицы Леха Качиньского, Анны Политковской и набережная Гейдара Алиева. Сохранят и улицу Джорджа Буша-младшего, соединяющую центр Тбилиси с аэропортом. Хотя многие оппоненты Саакашвили по сей день не простили бывшему американскому президенту слов о грузинском лидере как о «маяке демократии», произнесенных во время визита в Тбилиси в мае 2005 года. Кроме того, и тогда многие горожане считали некорректным и неэтичным называть улицу именем здравствующего человека, пусть даже тот пережил в столице Грузии неудавшееся покушение (брошенная в сторону Буша боевая граната не разорвалась по счастливой случайности, задержанный террорист отбывает пожизненное заключение).

Первая инициатива нового большинства парламента Тбилиси нашла поддержку далеко не у всех.

— Это не самая первоочередная проблема для тбилисцев, — считает депутат сакребуло от ЕНД Тамаз Шошиашвили. — Пусть лучше «Грузинская мечта» позаботится о создании новых рабочих мест в столице и экономических проектах, а не занимается мелкой местью. Отменять название «Революция роз» — политически ангажированный шаг.

— Смена властей не должна приводить к смене топонимики, считает глава неправительственной организации «Общество заботящихся о Тбилиси», известный журналист Александр Элисашвили. — Лучше пусть сакребуло займется более насущными проблемами города, а то, как называть площади и улицы, решают профессионалы.

По его словам, при «националах» переименования тбилисцы уже проходили, и такая инициатива сейчас вызывает сожаление.

Комментарии
Прямой эфир