Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Электронные библиотеки: легально и недорого

Лучший подарок — это книга, особенно лицензионная. На просторах Рунета таких оказалось предостаточно
0
Электронные библиотеки: легально и недорого
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Либрусек»

Огромный книжный ресурс, который перешел на «светлую сторону силы»: из пиратского стал легальным. Однако на количество предоставляемого контента это повлияло не сильно. Сайт предоставляет более 225 тыс. электронных книг разных жанров зарубежных и отечественных авторов. Найти какую-то определенную книгу на «Либрусек» не составит труда — на ресурсе реализован простой и понятный поиск по автору и названию произведения.

Штудировать тексты библиотеки с экрана монитора можно бесплатно — при нажатии кнопки «читать» пользователя перекинет на сайт AnyReads, на котором и хранятся электронные книги. А вот чтобы скачать какое-то определенное произведение в формате FB2, придется заплатить, но немного: подписка на месяц безлимитного чтения и скачивания стоит всего 149 рублей. Если сравнить ее со стоимостью покупки одной книги в интернете или в обычном магазине, то выгода очевидна.

Электронные библиотеки: легально и недорого









MyBook

Сайт MyBook намного меньше библиотеки «Либрусек», однако контент и здесь довольно обширный. Ресурс предоставляет около 50 тыс. лицензионных книг самых различных жанров. Все произведения здесь разделены по трем категориям: бесплатные книги, стандартные и бизнес-книги. К бесплатным в основном относится классика, как русская, так и зарубежная, — почти 8 тыс. произведений. Стандартными книгами считается прочая художественная литература. Ну а про бизнес-книги всё и так понятно. Кстати, у пользователя есть возможность прочитать отрывок из любой платной книги: его должно хватить, чтобы получить представление о произведении. Что касается подписки, то ее стоимость составит 169 рублей за месяц — столько стоит возможность читать стандартные книги. За бизнес-формат придется доплатить: за месяц нужно будет отдать 464 рубля.

У сервиса есть бесплатное приложение для iOS, которое предоставляет небольшой бонус: при установке пользователю дается бесплатная подписка на две недели. Так что можно сначала оценить сервис и только потом заплатить, если он понравится.

Электронные библиотеки: легально и недорого









«ЛитРес»

Один из лидеров в распространении лицензионного электронного контента в России. База сервиса включает более 380 тыс. книг и аудиокниг. Так что здесь можно найти практически любую интересующую книгу, причем не только на русском, но и на английском языке. Здесь довольно быстро появляются новинки и бестселлеры, так как создатели сайта заключили прямые контакты с различными издательствами. Если пользователь не знает, что почитать, он может воспользоваться подборками по различным критериям, а также посмотреть самые высокорейтинговые произведения. Плюс ко всему, здесь тоже можно прочитать отрывок из произведения и решить, покупать его или нет.

К сожалению, цена на книги оставляет желать лучшего. Здесь нет системы подписок, поэтому книги приходится покупать по одной. А их стоимость может составлять от нескольких десятков рублей до нескольких сотен. Зато после покупки есть возможность скачать произведение  практически в любом формате — подойдет для всех типов устройств для чтения.

У сервиса также есть бесплатное приложение Read! для самых популярных операционных мобильных систем: Android, iOS и Windows Phone.

Электронные библиотеки: легально и недорого 

Библиотека Мошкова (Lib.ru) и журнал «Самиздат»

Библиотека Мошкова — одна из первых и самых популярных русскоязычных электронных библиотек, открытая в 1994 году. В 2003 году Lib.ru получил Национальную интернет-премию, а годом позже Премию Рунета.

Авторы и читатели ежедневно пополняют библиотеку на добровольной основе. Под откровенно устаревшим и невыразительным дизайном сегодня скрывается огромное количество русской и мировой литературы, начиная с классики и заканчивая современными произведениями. Сервис не берет никаких денег за чтение материалов, однако скачать книги нельзя.

Электронные библиотеки: легально и недорого









Помимо основного сайта, в библиотеке есть «ответвление» — журнал «Самиздат». В нем молодые и не очень таланты выкладывают свои творения на всеобщий суд. В журнале есть различные конкурсы и отборы, благодаря которым издательства могут найти хороших авторов. Некоторые материалы с «Самиздата» включены в Федеральный список экстремистских материалов. По этой причине часть провайдеров заблокировала доступ ко всей библиотеке. В ответ ресурс был вынужден сменить домен на http://samlib.ru.

  Электронные библиотеки: легально и недорого

 

«Проза.ру» и «Стихи.ру»

Два довольно крупных сайта с современной литературой. Особенность этих ресурсов в том, что их создателям не нужно заключать какие-либо договоры с правообладателями и издательствами. Авторы добровольно выкладывают в Сеть свои произведения. А самое хорошее в том, что читать их можно абсолютно бесплатно.

C%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%20%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B0%20proza.ru









Сайт «Проза.ру» уже накопил огромное количество авторских работ, которые включают в себя не только различные статьи и рассказы, но даже романы.

Сервис «Стихи.ру», в свою очередь, собрал почти 500 тыс. авторов и 13 млн поэтических произведений. Конечно, не все они отличаются удачным слогом или сюжетом, ведь этот ресурс обычно является стартовой площадкой для начинающих авторов. Тем не менее там довольно часто попадаются талантливые стихотворения.

Электронные библиотеки: легально и недорого

Комментарии
Прямой эфир