Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

В Москве откроют курсы для православных экскурсоводов

Они должны досконально знать такие достопримечательные объекты, как Высоко-Петровский, Данилов и Симонов монастыри
0
В Москве откроют курсы для православных экскурсоводов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как рассказали «Известиям» в пресс-службе столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству, курсы для обучения гидов будут организованы в рамках сотрудничества Российского православного университета (РПУ) и Паломнического центра Московского патриархата. Обучение продлится два месяца и будет стоить слушателю 12 тыс. рублей. Кроме того, чтобы попасть на курсы, будущим экскурсоводам придется подать заявку и пройти предварительное собеседование на адекватность.

Руководитель центра дополнительного образования РПУ Сергей Королев рассказал, что проект по обучению православных экскурсоводов пилотный. Он отметил, что обучение начнется 15 октября и продлится два месяца, а сейчас идет набор студентов. Заявки на программу обучения в основном подают люди среднего возраста (30–40 лет), преимущественно экономисты, юристы и педагоги. Зачисление пройдет только после собеседования, которое выявит психологические качества будущих экскурсоводов. 

— Экскурсионные группы обычно сопровождает священник, но он выполняет чисто духовную роль. Вся техническая часть ложиться на экскурсовода, это большая ответственность, поэтому человек должен быть адекватным, уметь построить отношения в группе, так как люди в ней могут подобраться разные, — говорит Королев.

По его словам, сложность в том, что профессиональные экскурсоводы, как правило, далеки от православия.

— Они делают акцент на том, что это за здание, какого года постройки, — продолжил представитель РПУ. — Но они не вкладывают душу в это дело. В то же время верующие люди часто не имеют опыта работы в этой сфере, поэтому не могут интересно и доступно выступать перед слушателями. Цель этих курсов — объединить две составляющие: православную веру и умение нести людям интерес к нашему прошлому, истории.

По словам Королева, экскурсоводов будут учить по двухмодульной системе. Первый модуль теоретический, это лекции по богословским дисциплинам: истории Церкви, Ветхий и Новый Заветы, основы жития в семье православной, психология. Вторая часть курса будет практической, и здесь будут обучать особенностям работы с православными туристами. Маршруты экскурсий будут проходить через столичные объекты православной архитектуры, в том числе Высоко-Петровский, Данилов и Симонов монастыри. В будущем планируется включить в программу подмосковные места религиозного культа.

Протодьякон Андрей Кураев поддержал идею организации в Москве курсов для православных экскурсоводов, но отметил, что у гидов будет «очень мало позитивной информации о духовной истории и жизни нашей столицы». Причина в том, отмечает Кураев, что в советские времена всякое упоминание о Церкви было только в негативном контексте, а сегодня все рассказы о церквях обычно сводятся к рассказу об истории строительно-монтажного управления.

— Другая проблема современных экскурсий по местам религиозного культа в том, что гиды легко переходят на оккультный жаргон, — говорит протодьякон. — Начинаются прогулки в стиле «Москва мистическая», «Москва таинственная», а дальше идет разговор про чакры, связи с космосом и тому подобные вещи. Чтобы этого не происходило, хорошо, если экскурсоводы смогут пройти специальную подготовку и овладеть языком русской традиционной культуры.

Религиовед Юрий Табак считает, что появление курсов связано с общей тенденцией «оправославливания» населения. Эксперт отметил, что «это началось после процесса над Pussy Riot, после которого последовала волна скандалов с участием представителей церкви, православных организаций».

— Кажется, в этом процессе власть пытается придать православию статус государственной и главной религии, что не всегда имеет позитивный эффект, — говорит Табак. — Тем не менее Москва действительно имеет большую православную историю, и стремление обучить специалистов, которые знали бы все о московской истории, храмах и традициях, кажется очень позитивным.

Религиовед добавил, что вряд ли на курсы пойдет большое число людей, поэтому важно, чтобы организаторы осознавали это и не рассчитывали на широкую аудиторию.

Это не единственная мера, с помощью которой столичные власти планируют развивать паломнический туризм. В Москве появится несколько специализированных отелей для верующих, желающих посетить православные храмы и монастыри столицы. В дальнейшем в городе может появиться целая сеть таких учреждений. Как ранее пояснил «Известиям» руководитель столичного комитета по туризму и гостиничному хозяйству Сергей Шпилько, проживание в паломнических отелях должно быть дешевым, а пускать туда нужно не только представителей одной конфессии.

Комментарии
Прямой эфир