Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Четверых боевиков ВСУ осудили на сроки до 16 лет за преступления в Курской области
Мир
АдГ впервые обошла блок Мерца в рейтинге популярности партий ФРГ
Армия
Экипаж Су-34 ВКС РФ ударил по пункту временной дислокации подразделения ВСУ
Экономика
Мишустин указал на системное финансирование проектов РФ инвесторами
Происшествия
Два человека пострадали в ДТП с грузовиками и легковушкой в Тверской области
Происшествия
Российский ученый пропал во время экспедиции на остров в Каспийском море
Экономика
Мосбиржа возобновила торги на срочном рынке
Общество
Марианна Максимовская стала генеральным директором «VK Видео»
Общество
Путин выразил соболезнования в связи со смертью скульптора Церетели
Мир
Великобритания заключила контракты на $40,1 млн на поставку дронов Украине
Мир
На Украине сообщили об участии своего кардинала в выборах папы римского
Авто
Общие полисы ОСАГО для РФ и Белоруссии начнут продавать с 23 апреля
Общество
Цискаридзе назвал смерть скульптора Церетели печальной вестью
Происшествия
В Белгородской области при ударе дрона ВСУ по автомобилю погиб водитель
Общество
Зураба Церетели похоронят в Грузии
Мир
Вэнс указал на поиск США торговых партнеров с принципами справедливости
Мир
Иран готов сделать ядерную программу более прозрачной на своих условиях

Впервые вице-президентом в Иране стала женщина

Новый президент Исламской Республики дает дорогу представительницам слабого пола
35
Выделить главное
Вкл
Выкл

По словам президента Ирана, Эльхам Аминадзе, назначенная вице-президентом по правовым вопросам, обладает необходимыми научными знаниями, юридической подготовкой, опытом в сфере законодательства и высокими моральными качествами.

— Новый глава государства пообещал повысить роль женщины в Иране. И назначение Аминадзе показывает, что он выполняет свои обещания, — сказал научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин.

В инаугурационной речи Хасан Роухани заявил, что даст больше прав женщинам. Также он выступил с критикой отрицательного отношения к представительницам слабого пола, не носящим хиджаб. Президент сказал, что зачастую те, кто одевается в строгом соответствии с консервативными нормами, оказываются нескромными, и, наоборот, женщина без хиджаба не всегда показывает отсутствие целомудрия. Помимо этого, Роухани выступил против ущемления женских прав в экономике и политике.

Эльхам Аминадзе ранее входила в состав парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике, а в последнее время была профессором факультета права Тегеранского университета.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением