Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
В Иране заявили о готовности отразить любые атаки Израиля на свои ядерные объекты
Мир
Песков назвал незаконными аресты недвижимости россиян во Франции
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Происшествия
Пушилин заявил о целенаправленном обстреле ВСУ больницы в Горловке
Мир
СМИ сообщили о намерении семьи Кеннеди публично поддержать кампанию Байдена
Мир
Bild сообщила о вызове посла РФ в МИД ФРГ
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
В Казахстане приостановили работу из-за паводков более 600 нефтяных скважин
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Армия
Военный эксперт указал на желание США обескровить Евросоюз руками Зеленского
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
Мурманский губернатор Чибис вернулся к работе после нападения

Шайка преследователей

Журналист Владислав Вдовин — о возможной и нежелательной реакции на оскорбление российского флага музыкантом группы Bloodhound Gang
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вообще-то я даже удивлюсь, если на этой неделе ни один депутат Госдумы не выступит за какие-нибудь ограничения гастролей западных музыкантов. А то повадились, скажут депутаты: сначала Мадонна демонстрирует неуважение к законному решению Хамовнического суда, потом Леди Гага привозит гей-пропаганду, да еще без разрешения называет РФ диктатурой. В июне британская певичка Элизабет Фрейзер плюет в душу всем сторонникам запрета нецензурной лексики, публично исполнив песню на плохом русском, где на восемь строчек четыре матерных слова. Пусть она и сделала это в Манчестере, но запись выложена в интернет-пространство, а значит, скажут, наши дети снова не защищены.  

И вот к чему приводит ложное чувство безнаказанности, скажут. Басист американской Bloodhound Gang Джаред Хассельхофф (по отцу Хеннеган) во время концерта 31 июля осквернил российский флаг частью тела, похожей на псевдоним солиста группы Джимми Попа. Его настоящая фамилия, кстати — Франкс, то есть эти ребята из тех, что не станут добровольно помогать нашей деревне, пояснил бы прокурор. Куражились они на Украине, причем всего через три дня после того, как президент Янукович злостно отказался входить в наш Таможенный союз — умный да поймет, как говорится. Затем американские идиоты (оценка не моя, а министра культуры Мединского) прибыли для выступления на гостеприимную краснодарскую землю, где их ответно осквернили вместе с флагом США костюмированные кубанские казаки (этим не нужно долго объяснять про злокозненность хассельхоффов и франксов) и отправили на родину.

В Россию Джареда и Джимми теперь вряд ли скоро пустят, но мне кажется, народные избранники на этом не успокоятся. Громкий ответ почти неизбежен по законам шоу-бизнеса, в котором Bloodhound Gang («Шайка преследователей» в одном из вариантов перевода) выступают практически в одной нише с некоторыми нашими законодателями — говорят и делают демонстративно глупые вещи. Внутривидовая борьба, как известно, — самая жесткая, так что логичный следующий ход депутатов — переходить от реакции к профилактике, принципиально оградить российскую сцену, воспитанную на традициях Чайковского, от зарубежных геев и хулиганов. Самое мягкое, что можно для этого придумать — черный список, несколько кандидатов на включение названы в первом абзаце, да и советский опыт пригодится: «Scorpions — насилие, Элис Купер — вандализм, Иглесиас — неофашизм», документ 1985 года, а как будто вчера написан.

Такой список, как и многие думские инициативы последнего года-двух, нашумел бы, но почти никому не помешал — артисты на нем даже сделают международное паблисити, а поклонники продолжат качать музыку в Сети и выезжать на живые концерты в Киев, Стамбул или Хельсинки. Повторное включение Scorpions можно будет даже считать побочным положительным эффектом, их, наконец, перестанут сюда приглашать. (Мама дорогая, 30 лет назад я мечтал хотя бы об одном их концерте в Москве, а теперь думаю, что хватит уже, что ли).

И в разворошенном обществе каждый получит новое подтверждение мифа, в который верит. Одни — что от распоясавшегося Запада можно отгородиться и жить как прежде. Другие — что здесь наступают какие-то невероятно темные времена, сущностно отличающиеся от предыдущих. Первым отвечать даже не интересно, а для вторых у меня есть личное воспоминание. В Краснодарском крае я один раз в жизни был на рок-концерте как раз в эпоху как будто почти не потревоженной как будто демократии.

Помню, привел детей показать им старых заслуженных металлистов, свободных, словно птица в облаках, забывших, что значит страх. Летняя площадка курортного городка, публика в основном студенческого возраста. Главной звездой шоу оказался усатый круглопузый майор милиции, руководивший поддержанием порядка. Перед началом он объявил правила: «Все должны сидеть на местах, и шоб никаких танцев!», — а во время программы то и дело отправлял сержантов выводить из зала нарушителей. «Встань, страх преодолей, встань в полный рост на земле своей», — манерно пели звезды рока. «Даже не пытайтесь», — показывали всем своим видом сержанты. Угадайте, чей месседж победил.          

В России, далекой от Садового кольца и Невского, всегда было так или примерно так. И за исключением периода горбачевской перестройки — никаких политических песен протеста. Кто-нибудь может объяснить: почему у нас уже почти два года идет протестная активность, но нет ни одной по-настоящему популярной актуальной песни протеста? В Турции ведущая рок-группа Duman записала такую и исполнила на Таксиме меньше чем через неделю после начала антиправительственной движухи.  

А на другом полюсе — приезжающие на гастроли Джимми и Джаред. Если бы в нашей концертной индустрии, как в кинопрокате, было принято давать названиям групп вольный, но с коммерческим расчетом перевод — Bloodhound Gang могли бы проходить здесь как «Тупые америкосы», уверен, им самим понравилось бы. Это толстые тролли, никогда не жалевшие ни себя, ни зрителей. Возможно, в большой поп-рок индустрии они сейчас одни такие. Их тексты наполнены грязными каламбурами и липкими намеками, фирменная концертная фишка — имитация мочеиспускания. На концерте в Киеве, кстати, они сделали это на украинский флаг.

Отставив в сторону сарказм, я хочу признать, что Джаред Хассельхофф совершил то, чего нельзя было оставлять без ответа. Украинцы пусть решают как хотят, а у нас так не принято, до свидания, мистер. Реакцию министра Мединского и губернатора Ткачева считаю оправданной. Но теперь, когда концерт отменен, ребята унесли ноги и осудил их даже посол США, кажется, самое лучшее, что можно пожелать нашим законодателям и исполнителям — поскорее забыть эту историю, обойтись без обобщений, без этих дурацких «поисков заказчика», которые уже начал кто-то в «Единой России». Не играть шайку преследователей. 

И стоит ли распалять себя фразой: мол, у себя в Америке они такое не позволили бы! Акцент можно поставить иначе: они бы в Северной Корее такое не позволили, в Саудовской Аравии, в Туркменистане и еще ряде специфических государств. А нас, значит, считают более-менее нормальной страной, в которой можно чувствовать себя свободно. Пусть у кого-то это и проявляется в такой отмороженной форме, ну что с них взять, идиоты. Теперь это уже моя личная оценка. 

Комментарии
Прямой эфир