Пассажирам метро расскажут о достижениях мэрии
С 12 августа и до начала сентября в столичной подземке стартует кампания по информированию пассажиров о мероприятиях, проводимых мэрией. Об этом «Известиям» рассказала редактор по составлению радиопрограмм московского метрополитена Надежда Соколова. В частности, пассажирам расскажут о том, как изменится метро до 2020 года, сколько новых школ и поликлиник будет открыто, а также напомнят о строительстве парка на месте гостиницы «Россия». Официальная цель кампании — рассказать, что город меняется в лучшую сторону, однако эксперты предположили, что речь идет о замаскированном виде предвыборной агитации.
Как пояснила Соколова, информировать пассажиров о мероприятиях, которые проводятся мэром и правительством Москвы, будут по просьбе и.о. вице-мэра по вопросам градостроительной политики Марата Хуснуллина. Соответствующее обращение к главе столичного метро Ивану Беседину было направлено 31 июля.
По ее словам, с 12 августа и до начала сентября в информационные блоки, которые транслируются на эскалаторах, у касс и в вестибюлях подземки, будут включены сообщения «о том, как город изменился к лучшему». Предполагается, что сведения о работе правительства города будут звучать каждые 5–15 минут.
— В частности, появятся сообщения о том, что в этом году в Москве будет открыто восемь новых школ, 58 поликлиник, а также о том, что за прошедшие два года в городе было построено более сотни детских садов, — перечислила Соколова. — Много информации будет о развитии метро: пассажирам расскажут, что строится вторая кольцевая линия, к 2020 году метро увеличится в размерах в полтора раза, будет построено 78 станций и 160 км новых линий, а на площадках трудятся 5 тыс. метростроевцев.
Кроме того, уточнила Соколова, горожане узнают, что Солнцевская линия будет продлена в районы Солнцево и Новопеределкино.
— Также будут сообщения и о событиях ближайшего будущего. К примеру, в сентябре на Таганско-Краснопресненской линии откроются две новых станции: «Лермонтовский проспект» и «Жулебино», а всего до конца года откроется шесть станций, — пояснила она. — Еще пассажирам расскажут, что в ближайшие три года будет установлено более 340 камер на дорогах. Одно из сообщений будет посвящено возвращению цветущего парка в самое сердце Москвы — речь идет о комплексе на месте гостиницы «Россия».
Соколова добавила, что информацию для пассажиров они получают не только от стройкомплекса, но и от других структур правительства Москвы. В частности, при сотрудничестве с департаментом культуры в метро звучат сообщения о мероприятиях фестиваля «Лучший город земли» и адресах их проведения. А департамент соцзащиты населения через подземку призывает горожан помочь малообеспеченным семьям и детским домам, пожертвовав одежду и игрушки в хорошем состоянии.
Эксперты уверены, что информация должна даваться максимально ненавязчиво, а звуковые сообщения
могут вызывать раздражение у пассажиров.
— Тут может сработать контраст: только что на эскалаторе человеку
рассказывали, как просторно станет в метро, а в следующую минуту его
заносит толпа в переполненный вагон. Тогда отношение к сообщениям может
поменяться на саркастичное, — отмечает советник Института современного развития Никиты Масленникова.
Кроме того, подобная информация может быть расценена как предвыборная агитация, добавил он.
— Сообщения о построенных дорогах и
открытых школах формально не могут считаться агитацией, поэтому и
прекращать ее трансляцию перед выборами не обязательно. Однако цель у
них одна: показать, как хорошо работал мэр и его команда. И тут власти
сильно рискуют, потому что официальная пропаганда подсознательно
воспринимается с недоверием, — пояснил Масленников.
В то же время он считает, что жители Москвы испытывают реальную нехватку информации о деятельности городских властей. Он отметил, что сведения, полученные в метро, усваиваются наиболее полно и эффективно, поскольку в этом виде транспорта наблюдается максимальный пассажиропоток.
Руководитель группы компаний «ТриПлан»
Сергей Кличановский говорит, что «цель данной кампании, безусловно,
информирование москвичей и гостей столицы о том какие планы по развитию
города сейчас есть».
— По
моему мнению, подобная кампания уместна всегда, — сказал он. — Позитива в
окружающем нас информационном поле реально не хватает. Осознание того,
что метро растет и развивается, человеку, постоянно использующему этот
вид транспорта, дает перспективу. Он берет это на заметку, запоминает,
что сможет в ближайшем будущем тратить меньше времени на передвижение,
удобно и комфортно жить.