Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Общество
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Минобороны отказывается от нерентабельных здравниц

Пустующие военные санатории сдадут в долгосрочную аренду
0
Минобороны отказывается от нерентабельных здравниц
Санаторий «Аврора». Фото: privet-yug.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр обороны Сергей Шойгу поручил Главному военно-медицинскому управлению, в ведении которого находятся военные санатории и дома отдыха, подготовить до 1 августа этого года предложения по реорганизации военного санаторно-курортного комплекса.

— Позиция министра такова — сохранить наиболее престижные военные санатории, которые пользуются постоянным спросом, а остальные сдать в долгосрочную аренду, — рассказал «Известиям» пожелавший остаться не названным источник в военном ведомстве. — Всего должно остаться 10–15 санаториев.

Среди популярных, как выяснилось, санатории «Архангельское» со среднегодовой загрузкой отдыхающими в 75%, «Светлогорский» (более 80%), «Пятигорский», «Ессентукский», «Кисловодский» (90%), «Марфинский» (70%), санатории на Черноморском побережье (до 95%), «Паратунка», «Океанский» (70%), «Волга» (75%).

Внимание на военные санатории Сергей Шойгу обратил после того, как узнал, что многие из них нерентабельны. Парадокс, но даже в разгар летнего сезона часть из них заполнена едва на половину. Однако самих военнослужащих в них практически нет. Среди отдыхающих наблюдаются большей частью военные пенсионеры, которые пользуются существенными льготами (25% от стоимости путевки для ветерана и 50% для членов семьи), и гражданские лица.

Основная причина — в высокой стоимости отдыха для офицеров и членов их семей в ведомственных курортно-оздоровительных заведениях. Цена сопоставима с двухнедельной поездкой на средиземноморские курорты. К примеру, отдых в военном санатории «Аврора» в Хосте для семьи из трех человек обойдется в 80 тыс. рублей за десять дней.

— Сейчас прорабатывается вопрос о снижении цены на санаторно-курортное обеспечение, — рассказал «Известиям» начальник Главного военно-медицинского управления Александр Фесун. — В основном за счет исключения невостребованных услуг в межсезонье, отказа молодыми семьями от медицинских процедур. С 2013 года дети офицеров отдыхают за 30% от стоимости путевки. В этом году бесплатно отдыхают суворовцы, нахимовцы и дети-сироты.

Тем не менее в военном ведомстве не отрицают, что цена на путевку в ведомственные санатории «кусается». Об этом свидетельствует и процентное соотношение отдыхающих — действующих офицеров там лишь 10%. Как правило, это старшие и высшие офицеры, командиры бригад, подводных лодок, которые предпочитают престижные сочинские военные санатории.

Сейчас в военном ведомстве осталось 44 здравницы, рассчитанные на одновременное размещение 15 тыс. человек. Их география — от Калининграда до Дальнего Востока. Особой популярностью пользуются санаторно-курортные комплексы (СКК) в районе Сочи и Анапы, в Северо-Кавказском регионе. Остальные заполнены отдыхающими лишь сезонно, что повлекло увольнение персонала и сокращение оказываемых медицинских услуг. Не спасает ситуацию и электронная очередь на путевки, когда любой человек может заполнить анкету и отправиться в военный санаторий. Так называемых коммерческих отдыхающих здесь немного — лишь десятая часть от общего количества.

Почитав об отношении офицеров к отдыху в санаториях родного ведомства на военных форумах в интернете, можно сделать однозначный вывод — он им не по карману. «В деревню (на дачу), кверху брюхом на травке — вот наш санаторий», — наиболее распространенный вариант комментариев.

Под «нож сокращений» в первую очередь попадут те военные санатории, дома и базы отдыха, которые из-за отсутствия отдыхающих перешли на сезонный режим работы. Вероятно, что уже в 2013 году перестанут носить в названии слово «военный» дом отдыха «Можайский» и база отдыха «Боровое», входящие в санаторно-курортный комплекс  «Подмосковье». Такая же судьба может ждать и санатории «Лазурный берег», «Чемитоквадже», «Янтарь» из СКК «Сочинский», дальневосточный дом отдыха «Сокол» и читинскую базу отдыха «Байкал».

Комментарии
Прямой эфир