Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

У матросов нет вопросов

Писатель Виктор Топоров — о том, какие меньшинства больше дискриминируют
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В воскресенье с утра пораньше я услышал по деловому радио: «Гейское лобби очень влиятельно на водочном рынке» — и, услышав такое, подумал, что, наверное, еще не проснулся. Однако новость эта, постепенно обрастая уточняющими подробностями, несомненно стала сюжетом дня. Дня Военно-Морского Флота, между прочим. Но у матросов, как поется в одноименном фильме, вопросов не было. В том числе и к водке. Вопросы (и претензии) к  водке возникли совершенно у других людей — у тех, кого подчас называют отчасти созвучным и безусловно обидным словом, впервые прозвучавшим из уст Н.С. Хрущева на знаменитой выставке в Манеже.

Оказывается, американские геи решили отказаться от употребления русской водки в знак протеста против гонений, которым якобы подвергаются у себя на родине их российские собратья по сексуальной ориентации. К заокеанской борьбе тут же поспешил подключиться западноевропейский владелец (на более чем сомнительных основаниях) бренда «Столичная». «Я не такая, я (сам) жду трамвая», — заверил он потенциального потребителя, чтобы не подпасть под провиденциальную раздачу. То есть под провиденциальный бойкот, естественно. К середине дня подоспело и «научное объяснение»: оказывается, водка до сих пор слывет на Западе нетрадиционным напитком, вот почему она так популярна (или была до вчерашнего дня популярна) у людей нетрадиционной ориентации.

Однако кто сказал, что гомосексуализм — это нетрадиционная ориентация? Только не сами геи — с их вечными отсылками к Гомеру, а то и к Брэму. Поэтому отечественные «люди лунного света» (изящнейший эвфемизм В.В. Розанова) вчера же заявили о том, что водочный бойкот не поддержат. Мало того, вчера прозвучала новость еще более радостная: оказывается, бойкотировать Сочинскую олимпиаду они тоже не будут. Правда, проведут в день ее открытия гей-парад.

Существует мнение, согласно которому победоносные итоги всемирной сексуальной революции полувековой давности успешно приватизировали гомосексуалисты — и лишь они одни (ну, и еще БДСМ). Да ведь и впрямь 50-летний уже победный марш «голубого и розового» не может не восхищать. В известном смысле, конечно. Бастионы уголовной ответственности (а то и смертной казни), общественного презрения, государственной и бытовой дискриминации рушатся один за другим. Открытые геи уже возглавляют города и государства, служат в армии, заключают браки и усыновляют детей. Не говоря уж о том, что снимают о самих себе апологетические кинокартины и завоевывают главные призы на важнейших международных фестивалях. Те же процессы, пусть и с определенным опозданием (впрочем, с опозданием легко объяснимым), протекают и в нашей стране. И, разумеется, всему этому надо только радоваться.

Но вот что любопытно: одновременно и параллельно с ослаблением гонений на геев и превращением их негативной дискриминации в позитивную те же полвека в мире, а теперь уже и в России, нарастает притеснение  и преследование другого (и тоже, знаете ли, немаловажного) меньшинства — курильщиков. Бьют их и долларом, и рублем, бьют телевизионной и киноцензурой, бьют в ресторанах (и в любых других общественных местах), в поездах и самолетах; по сути дела, их поражают в правах, а сами эти права съеживаются, как шагреневая кожа или, если угодно, как территория, на которой им позволяют (пока еще позволяют) предаваться своей безусловно вредной привычке.

Вот есть такой рассказ (замечательный) у Владимира Маканина — «Ключарев и Алимушкин». Два титульных персонажа образуют мистическую пару: как только у одного убавляется, другому прибавляется... Если оглядеться по сторонам, то увидишь еще одну мистическую пару — гомосексуалисты и курильщики. Чем больше прав завоевывают первые, тем худшим гонениям подвергаются вторые. Причем, как и в рассказе Маканина, процессы протекают вроде бы совершенно независимо один от другого. И разве что курящий гей остается в положении вечно (и одинаково) гонимого.

Гомосексуализм, внушают нам, это норма. Ну так и курение — норма. Гомосексуализм (утверждают его противники) — это порок. Ну тогда и курение, выходит, порок. Но порок (в обоих случаях) социально приемлемый. Одинаково приемлемый. В отличие, скажем, от педофилии и употребления наркотиков соответственно… Да и курение никакой, разумеется, не порок, а всего-навсего вредная привычка. Ну так и гомосексуализм — вредная привычка: мнение пульмонологов против мнения проктологов. И в гомосексуализм, и в курение, говорят, можно втянуть — и это сущая правда. И от гомосексуализма, и от курения, говорят, можно отучить или излечить — хотя удачных примеров излечения куда меньше, чем неудачных.

Одним словом, курильщики ничуть не хуже геев. Хотя и ничуть не лучше. Но почему же тогда одним — всё  (и всё больше), а другим — ничего (и всё меньше)? Потому что курильщики не бойкотируют русскую водку и не грозят дополнительным задымлением олимпийского Сочи?..  Ну разве что. Но как-то это, знаете, не по-божески. И не по-людски тоже.

Комментарии
Прямой эфир