Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о неспособности помощи США Киеву повлиять на ситуацию на фронте
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Происшествия
ВСУ снова атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Мир
Захарова заявила об отсутствии реакции ВОЗ на удары ВСУ по врачам и больницам РФ
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
МИД РФ указал на безразличие Запада к планам Киева атаковать Крымский мост
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

ЦСКА нашел замену Вагнеру Лаву в лице Вацлава Кадлеца

Московский клуб предложил €6 млн за одного из самых талантливых игроков Восточной Европы
0
ЦСКА нашел замену Вагнеру Лаву в лице Вацлава Кадлеца
Фото: REUTERS/David W Cerny
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

21-летний нападающий  пражской «Спарты» и национальной сборной Чехии Вацлав Кадлец рассматривает возможность своего переезда в Россию. По информации «Известий», московский ЦСКА обратился в «Спарту» с предложением выкупить забивного форварда за €6 млн. 

После неожиданного расставания с Вагнером Лавом в команде остался только один номинальный нападающий — ивуариец Сейду Думбия. Чех Томаш Нецид не вовремя уехал на условиях аренды в греческий ПАОК, а крайний вингер Ахмед Муса, прошлый сезон отыгравший на этой позиции, пока не тянет на роль лидера — реализация моментов остается его слабым местом. 

Такого не скажешь про потенциального новичка армейцев Вацлава Кадлеца. Чех более хладнокровно относится к своим голевым возможностям, умеет действовать из глубины, а также способен создать момент своему партнеру по атаке. По своей манере игры он напоминает голландского голеадора «Манчестер Юнайтед» Робина ван Перси. 

На днях Вацлав продлил свой контракт с пражским клубом до 2016 года. Однако, по мнению официального представителя футболиста Павла Пашки, данный факт не станет преградой, если за футболиста предложат достойную компенсацию. 

— Вацлав продлил контракт со «Спартой», но это обычная практика. Таким образом клубы пытаются придержать молодых и талантливых футболистов, чтобы выручить определенные суммы отступных в случае их ухода, — рассказал «Известиям» Пашка. — К Кадлецу есть интерес в России и Германии. Летнее трансферное окно продолжается, и произойти может всё что угодно. Сейчас Вацлав забивает за «Спарту» и счастлив, что подходит к началу сезона в оптимальных кондициях. 

Помимо ЦСКА виды на Кадлеца имеет гельзенкирхенский «Шальке», пытающийся залатать брешь в составе после ухода Чиприана Марики, и «Вольфсбург», надеющийся отыскать в Восточной Европе нового Эдина Джеко.

Вацлав начал свою карьеру в скромном «Богемиансе», откуда перебрался в «Спарту». Уже в дебютном матче в составе красных 16-летний форвард забил гол. В Чехии молодого футболиста называют одним из лучших местных игроков со времен Павла Недведа и Томаша Росицки. В 2012 году Кадлец вошел в число претендентов на премию лучшему молодому футболисту Европы по итогам сезона — Golden Boy.

Во многом этому способствовало отличное выступление «Спарты» в Лиге Европы. В квалификационном раунде в двухматчевой дуэли был повержен голландский «Фейеноорд». А уже на групповом этапе «Спарта» на равных билась с французским «Лионом», испанским «Атлетико» и израильским «Хапоэлем Ирони», заслужив путевку в 1/16 финала, где чуть было не сотворила сенсацию, уступив «Челси» по результатам двух матчей со счетом 2:1.

Всего за сезон Кадлец записал на свой счет 26 очков по системе «гол+пас» (19 голов и семь голевых передач). Несмотря на свой юный возраст, футболист уже сейчас является настоящим лидером пражского коллектива и созрел для повышения в классе. 

Экс-полузащитник ЦСКА и сборной России Игорь Яновский считает, что ЦСКА не помешает усиление атаки перед стартом в групповом этапе Лиги чемпионов. 

— Уход Вагнера и возможное расставание с Кейсуке Хондой могут стать невосполнимыми потерями для ЦСКА, — рассказал «Известиям» Яновский. — Впереди у команды не только защита чемпионского титула, но и участие в главном еврокубке Старого света — Лиге чемпионов. Думаю, что ЦСКА вполне может приобрести еще одного нападающего. Сезон очень длинный, нагрузки будут тяжелые. Может, кто-то из нападающих получит повреждение. Не хочется, чтобы Леонид Слуцкий вновь оказался всего с одним форвардом, как это было в первой части прошлого сезона.      

Добавим, что в чемпионате Чехии футболист провел 107 матчей, забил 30 мячей и отдал пять голевых передач. Заработал лишь шесть желтых карточек. За сборную сыграл в трех матчах и записал  в свой актив один гол (в ворота Лихтенштейна 12 октября 2010 года). Является чемпионом (2010) и обладателем Кубка Чехии (2012).

Комментарии
Прямой эфир