Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Швейцарии при сходе лавины погиб олимпийский медалист по сноуборду
Мир
Украинские СМИ сообщили о росте числа бегств в Белоруссию от мобилизации
Общество
СК РФ завершил следственные действия по делу экс-замминистра обороны Булгакова
Мир
Лукашенко заявил о неопределенности курса «бешеного мира» в 2026 году
Мир
CBS заявил о гибели 12 тыс. человек при протестах в Иране
Спорт
Майкл Каррик назначен временным главным тренером «Манчестер Юнайтед»
Мир
Четыре российские кошки стали лучшими в мире в категории «ветераны»
Мир
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха
Мир
Reuters сообщило о вызове иранского посла дипведомством ЕС
Мир
Генпрокуратура ФРГ обвинила двоих украинцев в шпионаже
Мир
Трамп призвал союзников США покинуть Иран
Армия
Силы ПВО за два часа сбили 33 украинских беспилотника над регионами России
Общество
Городские власти Москвы заявили об улучшении качества воздуха после снегопада
Общество
Сотрудники новокузнецкого роддома выходили на работу больными
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Политолог назвал последствия невыплаты Украиной кредитов МВФ
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Круглые сутки

Посадить дерево, построить дом, побывать на «24 часа Ле-Мана» – вот что должен сделать настоящий гонщик
0
Круглые сутки
Фото: Мария Мельникова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В этой жизни не так уж и много событий, о которых будешь жалеть, если не побываешь. Одно из них – марафон «24 часа Ле-Мана», самая знаменитая автогонка мира. Хотя, если честно, это событие сложно назвать одним словом «автоспорт». Это нечто большее, это – легенда, намного старше «Формулы-1», это – праздник, который почти на неделю затмевает собой все другие события, и не только в этой сфере.

Самая первая гонка «24 часа Ле-Мана» состоялась в мае 1923 года. Тогда на старт вышло 33 автомобиля. С тех пор этот марафон стал, пожалуй, самым популярным событием в мире автоспорта. Количество зрителей и болельщиков, которые приезжают в дни проведения соревнования во французский городок Ле-Ман (а здесь живет чуть больше 190 тыс. человек), превосходит все мыслимые пределы. После финиша им открывают ворота к подиуму, где проходит награждение победителей. Неисчислимая толпа (в этом году на гонку приехали 245 тыс. человек) заполняет собой и стартовый отрезок трассы, и пит-лейн, и все пространство под подиумом, и еще остается на трибунах. Восторг от вида этой ликующей толпы невозможно передать словами. Дух единения и счастья от происходящего можно почувствовать кожей.

90 лет назад

Именно самый первый 24-часовой марафон, состоявшийся ровно 90 лет назад, и совершил своеобразный переворот в мире кузовных автогонок и положил начало длинным соревнованиям, испытывающим автомобили и людей на прочность. Тогда машины участников были расставлены на стартовой решетке по две в ряд и далее по убыванию мощности двигателя. По сигналу судьи пилоты запрыгивали в свои болиды, заводили двигатели и стартовали. Так появился знаменитый старт в стиле Ле-Ман – с разбегу, – который практиковался еще на протяжении многих лет, и только в 1971 году его впервые давали с ходу.

Круглые сутки

Тогда, в далеком 1923 году, был поставлен своеобразный рекорд: финишировало 30 автомобилей из 33, т.е. всего 9 % участников не добралось до финиша. До сих пор этот рекорд так ни разу и не был побит. И в том же году произошла первая авария: уже после финиша один из пилотов выбежал на пит-лейн поздравить своего товарища по команде и попал под колеса другого автомобиля, получив многочисленные синяки и перелом руки.

С тех пор утекло много воды и бензина. Стали проходить квалификационные заезды, появилась свободная практика перед гонкой, затем организаторы построили стационарный паддок и пит-лейн (до этого момента все объекты сооружались на временное пользование). Протяженность трассы, которая носила название «кольцо Сарта» по имени департамента Сарта (Sarthe) и пролегала через окрестные деревушки, сократилась до современных 13,5 км. А в 1981 году в гонке был впервые использован сейфити-кар, который вышел на трассу после смертельной аварии Жан-Луи Лафосса.

Имена, вошедшие в историю

Это проба высшего качества – иметь право говорить, что ты «ехал Ле-Ман». Наверное, в мире не было и нет настоящего пилота и спортсмена, который не хотел бы поучаствовать в этом марафоне и доказать всем, и прежде всего самому себе, что он не слабак. Ведь на самом деле это огромное испытание – пройти эту гонку, выдержать и финишировать.

Наш российский пилот Роман Русинов, который прошел испытание Ле-Маном уже четыре раза и последний раз – в этом году за команду G-Drive Racing на прототипе Oreca 03-Nissan, сняв шлем после финиша, заметил, что за эти сутки у него стало больше седых волос. И это не преувеличение. Напряжение, в котором находятся пилоты и команды, – огромное. Это не просто 24 часа без сна и отдыха, это постоянная работа – если не на трассе, то у мониторов в боксах за анализом ситуации и проработкой стратегии.

Во время гонки пилоты проводят за рулем болида в среднем по 2–3 часа за смену и по 3–4 смены, но многое также зависит от времени суток и погодных условий. Кто-то лучше едет в темноте, кто-то под дождем, в некоторых ситуациях надо срочно принимать решение по заезду автомобиля на пит-стоп, но реально расслабиться до финиша не получается ни у кого. Иногда пилот урывает час или два на сон, но многие предпочитают вообще не спать – так проще держать себя в тонусе.

Проверить себя на выносливость в гонке «24 часа Ле-Мана» брались не только известные пилоты, но и просто знаменитые люди.

Еще до Первой мировой войны на этой трассе выступал сам Фердинанд Порше, а механиком у него служил молодой югослав Иосип Броз (в дальнейшем он стал известен как политический лидер Югославии Иосип Броз Тито). Здесь гоняли русские князья Оболенский и Трубецкой, сын Беннито Муссолини, знаменитый актер Пол Ньюман, американский миллионер и путешественник Стив Фоссет.

Но трагически известным стал Пьер Левег, человек, всю жизнь мечтавший принять участие в этой гонке. В 1955 году его пригласили в заводскую команду Mercedes, а 11 июня всего через два часа после старта его автомобиль взмыл в воздух и вылетел на трибуны. Это была самая крупная авария за историю всех автогонок: 82 человека погибли, несколько десятков было ранено. В этот день Mercedes снял с соревнования все свои автомобили и не участвовал в автогонках вплоть до 1987 года.

Но вернемся к позитиву: самое большое количество побед принадлежит датскому автогонщику Тому Кристенсену, который в этом году в девятый раз подтвердил свой титул победителя гонки «24 часа Ле-Мана».

7 дней праздника

Официально событие за неделю до гонки открывают административные и технические проверки. Зрители уже тут как тут – подкарауливают своих любимцев, фотографируются с ними и просят автографы.

Вокруг трассы начинают выстраиваться палаточные городки и возникать стоянки кемперов, появляются многочисленные закусочные, магазинчики и сувенирные лавки. Жизнь бьет ключом. В пятницу накануне гонки в центре города проходит традиционный парад пилотов – пожалуй, одно из самых красивых зрелищ в мире автоспорта. Пилоты, объезжающие на старинных автомобилях вокруг стен старинного собора, повторяют путь тех смельчаков, которые в начале XX века садились за руль первых автомобилей, чтобы принять участие в гонках. Параллельно с этим выезжают показать себя многочисленные суперкары, и вся картина сопровождается почти карнавальными шествиями танцовщиц, музыкантов, оркестров в парадных и карнавальных костюмах. Этот парад собирает огромное количество зрителей, которые выстраиваются вдоль всего пути и приветствуют своих кумиров.

Поскольку гоночная трасса Сарта проходит через населенные пункты и частично в ней задействованы дороги общего пользования, то свой законченный вид она приобретает только перед тестами. А окончательно все перекрывают уже утром в день соревнований, когда стартуют гонки поддержки.

...Удивительно, как быстро все заканчивается после финиша. Буквально через несколько часов все фуры собраны и готовы к отъезду, ларьки закрываются, а бесчисленная вереница зрительских машин заполняет все пути выезда.

Команды и машины

Всего соревнования проходят в четырех категориях. Две относятся к прототипам – LMP1 и LMP2 (различаются по объему двигателя, мощности и массе) и две к кузовам – GTE Pro и GTE Am (Professionals и Amateurs – профессионалы и любители).

В экипаже каждого автомобиля должно быть как минимум три пилота. Количество автомобилей в команде не ограничено, но в среднем у команды 2–3 автомобиля. В категории прототипов больше всего машин у заводской команды Audi – три, и выступают они в самой старшей категории LMP1. Конкуренцию им составляют заводская команда Toyota с гибридным бензиновым прототипом TS030 и швейцарская команда Rebellion Racing на автомобилях Lola B12/60-Toyota. Четвертым участником категории LMP1 стала команда Strakka Racing на прототипе Honda.

В категории LMP2 с участниками побогаче: сами машины медленнее и как следствие дешевле. Тут представлено уже почти два десятка команд.

Именно в этой категории и выступает Роман Русинов на прототипе Nissan. В кузовной категории GTE бывает до пяти автомобилей на команду, но между собой они делятся на Pro и Am. Смысл такого количества машин в том, чтобы хоть кто-то дошел до финиша: без потерь гонка не проходит практически ни для одной команды.

К сожалению, иногда потери бывают и человеческими. В этом году в самом начале гонки, еще на третьем круге произошла роковая авария автомобиля Aston Martin Vantage GTE под управлением Аллана Симонсена. Свое дело сделал начавшийся дождь: автомобиль заскользил на поребрике и ударился водительской стороной в гардрейл. 34-летний пилот умер по дороге в больницу. Его семья, узнав о случившемся, просила команду Aston Martin продолжить гонку...

2013

В этом году (равно как и в прошлом) главным претендентом на победу в общем зачете была команда Audi, выступающая на гибридных дизельных прототипах R18 e-tron Quattro. Toyota существенно «подросла», но настоящую конкуренцию составить еще не может. Для частных команд это еще сложнее, и все упирается в финансы. Тем не менее в этот раз в течение гонки позиции Audi и Toyota несколько раз менялись, но лидерство немцев оставалось неизменным. И у тех, и у других были и вылеты, и технические проблемы, но все пять машин этих команд до самого финиша остались в строю и доказали свою надежность и великолепные навыки пилотов и механиков. В итоге – финишировали в шахматном порядке: команде Audi достались 1–3–5-е места, а Toyota – 2-е и 4-е.

В обеих кузовных категориях победа досталась экипажам на Porsche. К слову сказать, заводская команда Porsche со следующего года вновь возвращается в гонки и будет принимать участие в «24 часа Ле-Мана» в категории LMP1, составив жесткую конкуренцию Audi.

Самое интересное для российского зрителя разворачивалось в категории прототипов LMP2 – благодаря участию Романа Русинова. Прототип российской команды G-Drive Racing, выступавший под номером 26, был одним из главных претендентов на победу в LMP2. Помимо Романа в экипаже еще два пилота – англичанин Майк Конвей и австралиец Джон Мартин, все трое – очень быстрые и опытные спортсмены. Ребята лидировали после первых двух квалификаций (всего три) и на стартовой решетке гонки заняли первую линию в своей категории. Во время марафона они долгое время удерживали лидирующую позицию, но затем из-за технических проблем потеряли время и откатились на четыре места назад. Затем снова отыграли и в результате финишировали третьими. Экипаж занял свою бронзовую ступеньку на подиуме, получил награды, и пилоты благополучно разъехались по домам.

Однако через неделю организаторы гонки распространили заявление о дисквалификации нашего экипажа. Причиной было названо превышение объема топливного бака, который был приобретен у официального поставщика, был сертифицирован FIA и перед гонкой прошел технический контроль.

Российская команда подала апелляцию и сейчас ждет результатов. На данный момент проходит разбирательство, окончательного решения пока нет, но мы очень надеемся, что победит здравый смысл, а не желание лишить российскую команду столь долгожданного приза!

С российским триколором

Наши пилоты и до этого года принимали участие в марафоне «24 часа Ле-Мана». В свое время на старты выходили Алексей Васильев, Николай Фоменко, Сергей Злобин. Но все они выступали за рулем кузовных автомобилей. Для Романа Русинова это уже чтевертый «Ле-Ман» в его практике, однако первые два он также провел за рулем «кузова». Но с прошлого года он пилотирует прототип категории LMP2 команды G-Drive Racing.

Подиум экипажа под номером 26 стал первым подиумом на знаменитой гонке «24 часа Ле-Мана» в истории России.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир