Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Оперный фестиваль в Савонлинне прирастет балетом

Санкт-Петербургский Dance Open может стать постоянным партнером финского форума
0
Оперный фестиваль в Савонлинне прирастет балетом
Фото: Стас Левшин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Оперный фестиваль в финском городе Савонлинна в скором времени может обогатиться балетными постановками. Об этом «Известиям» сообщил директор фестиваля Ян Хултин. На возможные структурные изменения его команду подвиг выездной гала-концерт Санкт-Петербургского международного фестиваля Dance Open, состоявшийся в старинной крепости Олавинлинна.

По словам г-на Хултина, балетное представление прекрасно вписалось в интерьеры старинного замка, и постоянные посетители фестиваля уже высказали пожелания, чтобы наряду с танцевальными гала-концертами в замке показывали и полновечерние балеты.

Оперный фестиваль в Савонлинне прирастет балетомСавонлинна и близлежащие населенные пункты, например Миккели, где традиционно проводится музыкальный фестиваль под руководством директора Мариинского театра Валерия Гергиева, также могут стать местом проведения летних балетных школ, тем более что начальный опыт у фестиваля Dance Open уже имеется — в этом году 30 лучших студентов балетных училищ России и Финляндии прошли мастер-классы у преподавателей Академии русского балета, приглашенных специально для этого события. 

Оперный фестиваль в Савонлинне прирастет балетомРезультаты обучения дети продемонстрировали на мини-концерте, а затем публика перетекла на главный сбор с участием солистов ведущих балетных трупп Европы, они же владельцы разнообразных призов фестиваля Dance Open.

Возглавили балетный парад в Савонлинне обладательницы Гран-при. Прима Баварского балета Лючия Лакарра, дважды удостоенная этой награды, вышла в драматическом дуэте из «Дамы с камелиями» Джона Ноймайера (партнер — Марлон Дино), а представительница берлинского балета Яна Саленко блеснула сразу в двух виртуозных па-де-де — «Сатанилле» и «Эсмеральде» (партнер — Дино Тамазлакару).

Организаторы, похоже, поставили участникам задачу — выступить как в классической, так и в современной хореографии, и большинство участников ее выполнили. Особенно широкий диапазон продемонстрировал премьер Михайловского театра Леонид Сарафанов, перевоплотившийся в галантного пирата (па-де-де из «Корсара» с Анастасией Колеговой), современного Маугли («Прощание с джунглями» Ольги Воробьевой) и неврастенического героя балета Quatro Эдварда Клюга.

В последней композиции Сарафанов появился вместе с экс-худруком Киевского балета Денисом Матвиенко, большим любителем экспрессивного творчества словенского хореографа. Матвиенко же в паре с супругой Анастасией, примой Мариинского театра, завершал гала оптимистическим «Дон Кихотом», причем недавно вышедшая из декретного отпуска г-жа Матвиенко сорвала овацию стремительным фуэте.

Оперный фестиваль в Савонлинне прирастет балетомЗа лирику в средневековом замке были ответственны солисты Национального балета Нидерландов Анна Цыганкова и Мэтью Голдинг, танцевавшие поэтическое адажио из «Золушки» в постановке Кристофера Уилдона, и премьеры Михайловского театра Ирина Перрен и Марат Шемиунов. Целомудренная «Мелодия» Асафа Мессерера в их исполнении заставила зал почтительно притихнуть, а страстный поцелуй в финале бурной композиции молодого петербургского хореографа Дмитрия Пимонова завершился топотом — так сдержанные финны выразили крайнюю степень восторга.

В качестве спецсюрприза Dance Open преподнес публике «Музыкальную шкатулку» на вечную тему «модель и художник» (музыка финского классика Яна Сибелиуса), которую вездесущий Пимонов поставил для солиста Мариинки Антона Корсакова и михайловской балерины Сабины Яппаровой. 

Комментарии
Прямой эфир