Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

«У меня нет конкурентов в этом городе»

Кандидат в мэры Екатеринбурга от партии Прохорова Евгений Ройзман — о выборах 8 сентября, Владимире Жириновском и тарифах ЖКХ
0
«У меня нет конкурентов в этом городе»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эмин Калантаров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Член федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа», основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман в пятницу подал документы в избирательную комиссию Екатеринбурга для регистрации в качестве кандидата на пост главы города.

— О вашем решении баллотироваться в гордуму Екатеринбурга было известно давно, а о претензиях на кресло мэра вы раньше говорили очень осторожно. Что вы скрывали?

— Просто это решение я принимал достаточно долго и трудно. Еще в феврале я знал, что если его приму, то «Гражданская платформа» меня поддержит. Но я — свободный и обеспеченный человек, у меня куча своих идей и планов на жизнь, и тут надо было ответить себе на достаточно серьезный вопрос: готов ли я отдать пять лет своей жизни на благо своего города? И в какой-то момент понял, что могу, и сказал: «Да, я иду в мэры!» Причем надо отдать должное Михаилу (Прохорову. — «Известия»), он меня не торопил и не подталкивал.

— Вы возглавляете партийный список на выборах в гордуму и одновременно  баллотируетесь в мэры. Почему?

— Потому что это особенность города: у нас мэр — это еще и председатель городской думы, которая потом избирает сити-менеджера. Поэтому если я пройду в мэры, то хочу, чтобы у меня были депутаты, на которых смогу опереться.

— Михаил Прохоров выделил вам для избирательной кампании 12 млн рублей...

— Он от партии выделил деньги на текущую деятельность отделения в регионе — на весь предстоящий довольно долгосрочный период. А на кампанию деньги мне дают местные предприниматели. Собственно, это принцип работы партии с регионами — деньги под выборы должны давать люди, которые будут заинтересованы после выборов вкладываться в регион, финансировать программы будущего мэра, делать вложения в предприятия области. Вообще с финансированием нет никаких вопросов — мне всегда люди дадут денег, потому что я — человек не корыстный и мне лишнего не надо, я не собираюсь зарабатывать на избирательных кампаниях.

— Как собираетесь потратить средства?

— У меня особых расходов не будет: на телевизор меня не пустят, на радио — тоже, щитов и билбордов не будет. Будут волонтеры, люди, которых я знаю всю жизнь, которым я помогал, которые мне помогали. Ну а потом многие помнят, что я был депутатом Госдумы, многие тогда говорили: Ройзман — один из лучших депутатов от Свердловской области, то есть в моем городе никому за меня не было стыдно. Возьмем, к примеру, фонд «Город без наркотиков», которому скоро будет 14 лет, — так им весь Екатеринбург гордится.

— Кто возглавил ваш предвыборный штаб?

— Штаб у меня довольно серьезный, возглавил его Костя Киселев, известный политолог, тоже выпускник нашего университета, профессор. С нами будет много людей работать — ворота и двери открыты...

— Каковы основные пункты вашей предвыборной кампании?

— Основные моменты одни во всей России: тарифы ЖКХ, дорожные пробки, дефицит мест в детсады и прочее. Первое, что я хочу, чтобы не было сити-менеджера, а был единый и авторитетный мэр. Я умею вести личный прием населения, «вгружаться» в проблемы людей, умею обобщать и систематизировать информацию, думать над законами.

— Кого считаете своими основными конкурентами на пост мэра?

— Это мой город, у меня нет здесь конкурентов. Кто-то будет кандидатом от администрации города, кто-то — от администрации губернатора. Я же иду от жителей города, от всех свердловчан. Согласитесь, это немного другие позиции.

— Про вас много различной противоречивой информации в СМИ. Известно, что вы осторожно разговариваете по мобильному телефону, так как опасаетесь прослушки. Давления не боитесь?

— Я знаю, что меня слушают и через полчаса наш с вами разговор может быть выложен в интернет. А вот просто информация для справки: не так давно у организатора серии заказных убийств нашли мои переговоры — сейчас по этому факту возбуждено уголовное дело. Я не конспиролог, но вижу, что происходит вокруг, и называю вещи своими именами. Мне тысячу раз рассказывали: мол, ты пошел против системы, она тебя раздавит и сплющит. Но я слышу это всё с 1999 года. Мне перед каждыми выборами говорят: «Уезжай, тебя посадят». Но я не сделал ничего плохого, это моя страна, мой город, и я не буду ничего бояться. Я не умею бояться.

— Не боитесь, что вас арестуют, как Евгения Урлашова?

— Это не наша история. Я сам умею зарабатывать. И как я уже говорил, я — не корыстный человек.

— Что вы думаете о решении Владимира Жириновского баллотироваться в Екатеринбургскую городскую думу?

— Это как раз уровень Жириновского. Я называю его решение последней гастролью артиста... У этой фигуры есть один секрет: Жириновскому разрешено говорить всё, что ему вздумается, но когда доходит до реальных дел, он поступает наоборот. Поэтому я всерьез его решение не воспринимаю. В Екатеринбурге такие хохмочки не проходят.

Комментарии
Прямой эфир