Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Грачья Арутюнян получит одежду из армянского посольства

В связи с трагическим ДТП российские дипломаты в Армении ожидали сочувствия, а получили акции протеста
0
Грачья Арутюнян получит одежду из армянского посольства
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Около 50 человек собрались перед российским посольством в Ереване,  выражая недовольство по поводу привода Грачьи Арутюняна в московский суд в женском цветном халате. Водитель «КамАЗа» является главным фигурантом дела о трагическом ДТП в «новой Москве», жертвами которого стали 18 пассажиров рейсового автобуса.

К акции протеста присоединились и родные обвиняемого.

Его брат Айк Арутюнян в беседе с «Известиями» отметил, что «скорбит по погибшим в аварии, поскольку сам имел потери и знает, что это такое».

— Но это не означает, что можно унижать человека и обращаться с ним, как с террористом. Ведь Грачья сделал это не сознательно и боролся до конца, пытаясь предотвратить столкновение с автобусом, — сказал он. — Понимаем, как это больно для родных погибших. Но пренебрегать и попирать права человека, выставляя его в таком виде в суде, — это подло.  

Супруга водителя Анаит Мартиросян добавила, что «Грачья не тот мужчина, чтобы его одевать в халат и демонстративно приводить на судебное заседание, чтобы весь мир смотрел и издевался на ним».

— Он — участник карабахской войны и имеет заслуги в деле защиты своей родины, — отметила Анаит. — Муж поехал в Россию, чтобы заработать деньги на надгробие сыну, скончавшемуся год назад в 21-летнем возрасте.

В Гюмри, втором по величине армянском городе, перед зданием генконсульства также прошла акция протеста. Там молодые активисты безуспешно пытались вручить майку с надписью «Армения» генконсулу Василию Корчмарю.

— Поскольку в России не могут обеспечить арестанта рубашкой, мы пытаемся передать Арутюняну эту майку через дипломата, — пояснили пикетчики.

— Я не намерен к ним выходить и передал это через полицию, — сообщил «Известиям» Корчмарь. — Мы ожидали, что придут люди и выразят соболезнования по поводу 18 погибших и множества тяжелораненых. А эти молодые люди о трагедии не сильно печалятся, кидая нам то майку, то халат.

По словам дипломата, сейчас в здании генконсульства находятся сотрудники армянской полиции и Совета безопасности, которые были экстренно вызваны.

— Собравшиеся фактически заблокировали центральный вход. Полиция и охрана пока ничего не могут сделать, — сказал Корчмарь.

Трагический случай в «новой Москве» стал поводом для некоторых армянских националистических организаций напомнить о себе.

Глава ереванского офиса «Ай Дат», член бюро Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» Киро Маноян в беседе с «Известиями» отметил, что «у Москвы в привязке к этому случаю вполне может вызвать озабоченность волна антироссийских настроений в Армении». Некоторые националистические организации ее сознательно раздувают, не обращая внимания, что вопросом уже занимаются МИД, омбудсмен и Палата адвокатов Армении. 

Глава Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, например, назвал в беседе с «Известиями» произошедшее с армянским водителем «позором».

— Человека, у которого проблемы со здоровьем, привели в зал суда в неподобающем виде. Такое отношение унижает достоинство человека, — считает он.

По словам армянского правозащитника, «страна обязана защитить права, достоинство и интересы своего гражданина».

«Известия» выяснили, предпринимало ли посольство Армении в Москве какие-то шаги, чтобы уладить ситуацию и обеспечить Арутюняна другой одеждой.

— О трагедии мы узнали из телерепортажа. И с первых же часов пытались связаться с российскими правоохранительными органами по известным нам контактным телефонам, — сообщил пресс-секретарь армянского посольства Эдвард Джамбазян. — Но в тот день ни до кого дозвониться не удалось. Наверное, из-за выходных. Мы просто не знали, что он нуждается в вещах.

По словам дипломата, сейчас сотрудники посольства делают всё возможное, чтобы встретится с обвиняемым, выяснить ситуацию и передать ему приличную одежду.

— Сегодня мы будем беседовать с московскими следователями, чтобы все прояснить и передать Арутюняну вещи, — сказал Джамбазян.

Комментарии
Прямой эфир