Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп на год продлил введенное Байденом чрезвычайное положение в США
Происшествия
В Самаре подросток на электросамокате сбил 9-летнего мальчика
Спорт
Немецкий пловец установил новый мировой рекорд на дистанции 400 м
Мир
Посол РФ в Вене рассказал об актах вандализма в отношении воинских захоронений
Мир
В Словакии осудили послов ЕС за отказ почтить память советских солдат
Мир
Bild сообщила о разочаровании Трампа в советниках из-за их реакции на пошлины
Армия
Операторы БПЛА нанесли поражение опорным пунктам ВСУ на правобережье Днепра
Мир
Трамп положительно оценил проходящие переговоры с Ираном
Армия
Средства ПВО за ночь сбили 13 дронов ВСУ над Ростовской и Белгородской областями
Мир
NASA отдало дань уважения Гагарину в честь Дня космонавтики
Спорт
ЦСКА обыграл «Оренбург» и одержал пятую победу подряд в РПЛ
Наука и техника
Студенты из Омска создали платформу для защиты детей и пенсионеров от мошенников
Мир
Иран и США договорились о продолжении переговоров на следующей неделе
Мир
WSJ узнала о готовности Ирана вернуться к прежним уровням обогащения урана
Мир
В Австрии рассказали о панике в Европе из-за планов Трампа по выводу войск
Происшествия
По меньшей мере три человека пострадали при пожаре в жилом доме в ХМАО
Происшествия
В Оренбурге произошел пожар на электроподстанции

Михаил Мамиашвили: «При поддержке Путина борцы выиграют всё золото»

Глава Федерации спортивной борьбы — об уровне турнира на Универсиаде и приезде президента России на финальные схватки борцов
0
Михаил Мамиашвили: «При поддержке Путина борцы выиграют всё золото»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Выделить главное
Вкл
Выкл

Прославленный российский борец, президент Федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили в эксклюзивном интервью «Известиям» рассказал о лучших представителях своего вида спорта, оценил уровень соревнований и сравнил финальные схватки на студенческих играх с олимпийскими.

— Вам удалось посмотреть все предварительные схватки представителей России? Как можете прокомментировать?

— Да, я посмотрел все выступления, от первой схватки до полуфинальной. Надеюсь, что увижу все финалы. Самое главное, что наши ребята хорошо подготовлены, что и демонстрируют здесь. Настрой у борцов прекрасный, они осознают статус и значимость мероприятия. К тому же мы выступаем у себя дома и являемся одними из лидеров в мире по этому виду спорта, а значит, обязаны добиваться только победы.

— Вы говорите о высоком статусе соревнований, то есть уровень борцов команд-соперниц не менее высокий, чем у россиян? 

— Все участники соревнований по борьбе — как в составе российской команды, так и в составах соперников — призеры и победители чемпионатов Европы, мира и олимпийских игр. Ни в одной из весовых категорий «легкой прогулки» и быть не могло. У нас тяжеловес, чемпион Олимпийских игр в Лондоне Алан Хугаев даже в тройку не попал. 

— В весе до 74 кг выступает россиянин Денис Царгуш, от которого на мировом первенстве и Олимпиаде ждали победы, но он проиграл решающие схватки. Сможет ли он вернуться на ведущие позиции?

— Начнем с того, что Денис проиграл не кому-то, а будущему олимпийскому чемпиону из США. С ним он не смог справиться как раз в финальной части Игр, хотя это было по силам. Думаю, что Царгуш выводы сделал, и я надеюсь, что результаты этих выводов мы увидим во время сегодняшнего финала.

— В целом что можете сказать об организации Универсиады в Казани?

— Если говорить начистоту, а не лести ради, к тому же для меня соревнования такого уровня далеко не первые, могу сказать, что уровень очень высокий. Готовясь к Универсиаде, организаторы провели огромное количество соревнований, в том числе и этапы кубка мира, чемпионаты страны по борьбе. Самое главное, что для спортсменов, как наших, так и гостей, здесь создана комфортная обстановка. С одной стороны, есть строгий и жесткий контроль, но с другой — он не является чем-то навязчивым, и каждый всё прекрасно понимает.

— Как считаете, все-таки игры студенческие, такое повышенное внимание не мешает спортсменам?

— Ребята всем довольны, как и зрители. Внимание к соревнования первого лица государства, президента Владимира Путина, приезд которого запланирован на финалы, придает особый статус спортивной борьбе. Если руководитель страны прибудет на наши соревнования, то, уверен, российские борцы, окрыленные такой поддержкой, выиграют всё золото. Мы ведь видели, что сделали наши дзюдоисты на Олимпийских играх в Лондоне в присутствии президента страны.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением