Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Единоросс разрезал партбилет ножницами и перешел к Прохорову

Единственный известный внутренний оппозиционер «Единой России» Валерий Федотов рассказал, почему он предпочел «Гражданскую платформу» партии власти
0
Единоросс разрезал партбилет ножницами и перешел к Прохорову
Фото: fedotov-valeriy.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Валерий Федотов, член «Единой России» Санкт-Петербурга, лидер организации «Демократическая платформа», в четверг заявил о своем уходе из партии власти в приемной «Гражданской платформы» и разрезал свой пластиковый партбилет садовыми ножницами.

 Валерий Федотов стал известен благодаря публикации в 2012 году в своем блоге открытого письма с требованием отпустить участниц группы Pussy Riot из-под ареста, а также выступлениям на «Белом форуме» оппозиции в Санкт-Петербурге.

— Почему выбрали такой необычный способ выхода из партии?

— Да, я сегодня объявил о том, что выхожу из партии «Единая Россия» и вступаю в гражданский комитет «Гражданской платформы». Я намерен вести в этой партии активную деятельность, бороться за победу на следующих выборах. И, чтобы послать яркий сигнал своим бывшим коллегам-однопартийцам об этом событии, мне пришлось символично разрезать членский билет «Единой России». Это все-таки не электронная карта, которую можно было бы размагнитить, поэтому я решил воспользоваться ножницами.

— Когда вы будете писать формальное заявление о выходе из «Единой России»?

— Согласно уставу партии, мне достаточно отправить заявление в партию или публично заявить об этом. Публично я это уже сделал, а само заявление сегодня отправляю в офис «Единой России» в Санкт-Петербурге.

— Чем вас привлекла «Гражданская платформа»?

— Те политические заявления, которые я делал в последнее время, практически на 100% совпадают с программой партии «Гражданская платформа». В том числе по такому важному пункту, как предложение об изменении Конституции России, в частности ст. 83, где сегодня определено количество президентских сроков. В программе «Гражданской платформы» есть предложение сократить президентский срок до четырех лет и запретить избираться на высший пост более двух раз.

— Почему вы решили покинуть ряды единороссов именно сегодня? Это как-то связано с отстранением Алексея Кошелева от губернаторских выборов в Забайкалье и задержанием Евгения Урлашова в Ярославле?

— Да, вы правы. Это не вопрос конкретного дня, но дальше находиться в партии, которая поддерживает политически мотивированное уголовное преследование оппозиционеров, не представляю для себя возможным. На прошлой неделе был брошен за решетку мэр Ярославля Урлашов, кстати говоря, бывший член партии «Единая Россия», который вышел из нее и бросил ей вызов. А на следующей неделе туда же может угодить и Алексей Навальный. В знак несогласия с этим вектором развития партии я принял решение выйти из «Единой России» именно сейчас.

— Вы обсуждали свои действия с Михаилом Прохоровым?

— Мы около месяца вели переговоры о вступлении, я лично встречался с Михаилом Дмитриевичем, и мы подробно обсуждали наши позиции, договаривались о неких задачах на следующий период. То есть такие встречи были, и с сегодняшнего дня мы работаем в одной команде.

— За какое направление в работе вы будете отвечать в «Гражданской платформе»?

— С руководителем питерского отделения мы обсуждаем три направления. Во-первых, есть высокая потребность в работе с муниципальными образованиями. В 2014 году у нас муниципальные выборы и нужно начинать работу с подбора координаторов, вести переговоры с депутатами, подбирать кандидатуры тех, кто будет баллотироваться на этих выборах. Во-вторых, нужно налаживать взаимодействие с общественными организациями и, в-третьих, активно работать в медийном пространстве.

— Вы говорите, что будете активно бороться на выборах. Каких именно?

— Партия станет бороться на всех выборах начиная с 2014 года. Но, конечно, стратегически мы ориентированы на выборы в Госдуму и Законодательное собрание Санкт-Петербурга. И по сути с завтрашнего дня начинаем к этому готовиться.

В «Единой России» решили прокомментировать заявления Федотова.

— Валерий уже давно фактически не был членом нашей партии, — отметил замсекретаря генсовета ЕР Андрей Исаев. — Пост руководителя районного отделения он оставил и регулярно делал заявления, не соответствующие партийным решениям и партийной программе. Ему было выгодно таким образом пытаться себя позиционировать, теперь он решил окончательно порвать с «Единой Россией» и перешел в «Гражданскую платформу». Хочу обратить внимание, что она сейчас переполняется бывшими членами других партий, не только «Единой России». Федотову там самое место.

Комментарии
Прямой эфир