Евгений Кузнецов: «Победа в Играх на родной земле — большая честь»

23-летний Евгений Кузнецов стал первым, кто завоевал золотую медаль для сборной России на XXVII Всемирных летних студенческих играх в Казани.
— Очень рад, что удалось добыть первое золото для России! Поздравляю всю страну с этой победой! Мы стремились к этому результату, боролись. Надеюсь, что это золото поможет победить всей нашей стране в общем зачете.
— Приходилось ли уже бывать в Казани раньше?
— Я здесь во второй раз — месяц назад участвовал в турнире, который также проходил в этом городе. Уже успел побывать в Кремле, посмотрел и другие достопримечательности и, могу сказать, что Казань поразила меня своей красотой. А если говорить об Универсиаде, то приятно удивили спортивные объекты, построенные к соревнованиям, нигде в мире, даже на Олимпиаде, мне кажется, не было такого размаха.
— Вы раньше участвовали в студенческих Играх?
— Впервые выступаю на Универсиаде и могу сказать, что организовано все очень круто. Но, конечно же, студенческие соревнования очень сильно отличаются от мировых первенств, олимпиад. Здесь нет такой нагрузки, сами соревнования проходят, можно сказать, в расслабленном режиме.
— Но на предварительном этапе вы совершили ошибку...
— На самом деле этот прыжок у меня стабильный, практически никогда не промахиваюсь, но в предварительном полуфинале совершил оплошность, но потом собрался.
— Насколько велика была ответственность за выступление на Универсиаде?
— Никто нам не говорил, что за поражение будут расстреливать. Сказали, чтобы показали все, что сможем.
— На Олимпиаде-2012 вы в дуэте с Ильей Захаровым стали серебряными призерами. Какие у вас взаимоотношения с ним? Почему Илья так невнятно выступил здесь?
— У нас близкие дружеские отношения, поддерживаем друг друга и в хорошие, и в плохие времена, как в жизни, так и на соревнованиях. Вместе живем на сборах и турнирах. Не могу сказать, почему Илья не сумел здесь показать высокий результат.
— Вы говорили, что олимпийское серебро в синхроне придаст вам уверенность в индивидуальной программе. Золотую медаль на Универсиаде можно считать следствием олимпийских побед?
— Конечно! Стал гораздо спокойней и уверенней.
— Как влияет форма бассейна, прямоугольная или квадратная, на исполнение прыжка?
— Для меня сильно не отличается. Другое дело, когда различная высота потолка, который может быть 12 или 50 метров — это чувствуешь при прыжке.
— А прыгать с открытыми глазами не страшно?
— Страшно, конечно!.. Я шучу... Нет. Никто не прыгает с закрытыми глазами, это невозможно.